УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Гроб с телом Александра Козенко встретили аплодисментами

17.09.2014 00:00:0099 просмотровАвтор: admin

Аплодисментами встретили гроб с телом Героя АТО участники панихиды в Александрии сегодня, 17 сентября. Это произошло в начале похорон, когда гроб достали из катафалка и начали заносить во дворец культуры «Светлопольский». Известно, что овации устраивают любимым умершим артистам. Таким был и Александр Козенко — хореограф, артист, любимый.

В живом коридоре Александра Козенко встретили аплодисментами

Он прожил короткую жизнь, 24 года, но оставил заметный след в памяти горожан. Активист казацкого движения, хореограф, любитель лошадей, натура творческая и ищущая. Участник Майдана и доброволец АТО. Редко встретишь человека более искреннего, ироничного и простого.

Козенко служил пулеметчиком в 11-м батальоне территориальной обороны «Киевская Русь». В трагический день, 14 сентября, дежурил с товарищами на блокпосту в селе Чернухино возле Дебальцево. Около девяти вечера террористы начали трехсторонний артиллерийский обстрел блокпоста.

Один из последних снимков Козенко.
Фото: В. Конюшенко

Сашу смертельно ранило осколком бетона, отлетевшим ему в голову. В медицинском заключении причиной смерти указано «размозжение костей черепа во время боевых действий». Вместе с Козенко погиб его сослуживец из Вышгорода Киевской области, которого завалило бетоном. Еще один боец ранен.

Когда Козенко находился в зоне АТО, — четыре месяца, — к нему несколько раз приезжали александрийские волонтеры. Последний раз были 13 сентября, за день до смерти. По словам волонтера Владимира Стадниченко, встреча прошла обычно. Саша пребывал в отличном настроении, не жаловался, подшучивал над собой. Но какое-то предчувствие насторожило Стадниченко.

— Когда собирались уезжать, я его, как обычно, обнял несколько раз, а потом уселись в автобус. Сели, а у меня какое-то шестое чувство, что нужно еще раз выйти обнять. Вышел из автобуса, обнялись снова. Это было прощание, — вспоминает волонтер.

Сердцем почувствовала смерть родного человека и мать бойца Вера Козенко, главный специалист городского управления Пенсионного фонда. По словам сотрудников, 15 сентября, когда Саша уже погиб, а родным еще не сообщили, женщина с утра начала тревожно звонить сыну.

Сестра погибшего Оксана Лалак
с мужем Александром

— Она не могла успокоиться, звонила ему, но никто не подымал трубку. Наконец, в обед вызов приняли. Вера Николаевна представилась, чья она мать, а в ответ послышался шепот и телефон пошел по рукам. На другом конце не могли сообразить, кому дать трубку. В конце концов ее взял заместитель командира и сообщил о смерти, — рассказывает коллега Анна Зинюк.

В мирной жизни Козенко отдавался двум увлечениям — был членом Александрийской школы боевого казацкого искусства «Спас» и танцором хореографического коллектива «Авантюрин» при районном доме культуры. Этим он собирался заниматься и дальше.

Руководитель «Спаса» Сергей Кисляк вспоминает, как Саша планировал вернуться с новым опытом, и передавать его молодежи.

— У нас же школа боевых искусств, — делает Кисляк ударение на слове «боевых». — Вот он и загорелся. Говорил: «Я теперь знаю, как улучшить работу, на что нужно обратить внимание». Хвалился, что получил огромный опыт.

В районном доме культуры Сашу тоже ждали с нетерпением. Была договоренность, что по возвращении он получит официальное трудоустройство и примет младшую группу — детей от 3,5 до 7 лет. Накануне отправки в АТО, Александр успел провести с малышами несколько занятий. Когда детям сообщили, что руководитель кружка погиб, старшие отказались дальше заниматься, а младшие не могут понять: как это так, что Саша не уберег себя.

— Знаете, когда одной девочке из его группы сказали, что руководитель погиб, она недоуменно ответила: «А почему он не убежал?», — рассказывает начальник районного отдела культуры Нина Воропаева.

Казак Иван Забабаха предлагает назвать
именем погибшего улицу

Александрийский казак Иван Забабаха предлагает назвать именем Козенко одну из улиц. Ведь Саша погиб геройски, по-казацки, за родную землю, подчеркивает он.

— Самое главное в жизни, где он себя проявил, это пошел добровольцем на фронт, — говорит Забабаха. — Он всю жизнь метался, искал себя. Пытался понять, в чем его роль, в чем смысл жизни. И он нашел этот сенс в том, что пошел защищать свою землю и погиб за Родину. Люди, которые защищали свою землю, попадают в рай.

Во дворце культуры Сашу отпели священники Киевского патриархата. Их специально пригласили из Ильинской церкви Чигиринского района. А похоронили бойца на тихой околице Верболозовского кладбища, хоть мэр и предлагал родственникам выделить самое лучшее место на любом погосте по их желанию.

— Да, Степан Кириллович предлагал любое место, но мы решили на Верболозовском, где дедушка и бабушка. Пусть будут рядом, — говорит сестра покойного Оксана Лалак.

К зиме родные собрали для Саши посылку с теплыми вещами, но отправить не успели. Теперь ее передадут друзьям. В меру своих сил семья собирается помогать бойцам до победы, говорит Оксана, пока враг не покинет Украину.

Галерея

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226504 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213265 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205445 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: