УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

О людях востока — тыловых и передовых

13.08.2014 00:00:0010 просмотровАвтор: admin

В плане журналистики, у нас был хороший маршрут — Изюм, Славянск, Семеновка, Артемовск, Луганское. Первые из перечисленных городов, — уже освобождены, в них восстанавливается жизнь. Луганское — это залпы орудий, впереди охваченная террористами Горловка. Таким образом, мы видели и тыл, и передовую.

На передовой в селе Луганском

Из Александрии нас отправилось семеро — сборная бригада волонтеров, везущих еду, одежду и медикаменты. Этот груз собрали местные жители — предприниматели и простые граждане. А наша задача — доставить его в изюмскую больницу, славянский штаб АТО и на передовую в Луганское.
Самый опытный из нас — директор ЧП «СВІТ-захист» Владимир Стадниченко, накатавший сюда такую глубокую колею, что потерял счет поездкам. Говорит, что считал их до первого десятка, а затем перестал. Также едут александрийцы Владимир Конюшенко, Николай Козыренко, Сергей Дьячук, Александр Воропаев и Сергей Качинский; седьмой — я, автор этих строк.

Доктор на украденной в Межигорье скорой
В Изюме нас встречает нейрохирург Армен Никогосян, легендарная личность. Он из Киева, там жена и дети. В последнее время работал в Сибири, имел много денег и жил хорошо.
Слева направо: Армен Никогосян и александрийцы
Александр Воропаев и Владимир Стадниченко 

Когда в Киеве поднялся Майдан, доктор оставил сибирскую практику и примчался в украинскую столицу помогать протестующим. А со 2 мая он на востоке. Украл в Межигорье реанимобиль, и приехал спасать наших бойцов. Со временем «крутую» скорую пришлось вернуть. Сейчас у Армена старенький фольксваген — подарок украинцев, проживающих в Венгрии.

Никогосян стал легендой благодаря своему бесстрашию. Он не ждет прекращения огня, а вытаскивает солдат прямо под пулями. За это врача уважают и украинская армия, и террористы. Когда он выходит на поле брани, артиллерия прекращает бомбить, и ни у кого не поднимается рука вести по доктору прицельный огонь.
— Понимаешь, многие воины с той стороны — они прошли несколько горячих точек, и воюют сейчас. И, конечно, они нормально относятся к врачам, которые выносят с поля боя убитых и раненых, — объясняет свою «заговоренность» Армен.
Как-то был случай, Никогосяна остановили террористы, один из которых пожаловался на зубную боль. Армен дал таблеток, а террористы посоветовали снять с машины украинскую ленту: мол, видишь ли, мы нормальные, но все люди разные, кто-то может не сдержаться… Доктор чертыхнулся: ездил, и буду ездить, пока эта территория — украинская. Так и ездит: спереди на боковом водительском зеркале пыльная украинская лента, а сзади номер: ПТН-ПНХ.
— Номер подарили киевские ребята, вышгородские. Игорь одного зовут. Я их на трассе обгонял, и они меня узнали. Начали останавливать, фотографировались со мною, и подарили этот номер. Я с ним уже в Киев ездил, и никто претензий не предъявлял, спереди — обычный номер, — улыбается Никогосян.
Армен Никогосян: Номер подарили киевские ребята

Доктор работает без выходных, спит по 2-3 часа в сутки. На вопрос: что ему помогает оставаться в тонусе, снизывает плечами. Кофе не пьет, лекарственных стимуляторов не принимает — скорее всего, секрет в отменном кавказском здоровье. Армен из Еревана, попал в Украину в советское время по распределению, и полюбил ее. Зарплаты доктор не получает. Говорит, что это неважно. Важно быть нужным людям.

— Знаешь, если бы я думал, что ради зарплаты, я свою работу в Сибири не оставил. Я никогда за деньгами не гонялся: спасу жизнь — мне зарплата не надо. Я люблю людей, а они любят меня. Потому что когда ты не любишь людей, ты самый бедный. У тебя может быть золото, деньги, но когда нет общения, нет информации — ты не богат, — по-восточному рассуждает Армен.
По словам доктора, в последнее время количество «двухсотых» и «трехсотых» существенно сократилось. «Сегодня ситуация продвинулась, и видно наше превосходство, — говорит Армен. — Сейчас нет непонятных операций, как было два месяца назад, армия постепенно очищается от предателей. Ведь не секрет, что информация сливалась со всех сторон».

В Славянске все спокойно?
Славянск — это лакмусовая бумажка восточного конфликта, место особого внимания. Не зря же, когда 5 июля его освободили, по этому поводу прозвучало обращение Президента.
Сегодня в Славянске спокойно

«Да, это не полная победа, и не время для салютов. Но очищение Славянская от вооруженной до зубов банды нелюдей имеет огромное символическое значение. Это — начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. За возвращение к нормальной жизни Донбасса, как неотъемлемой части нашей великой, сильной, европейской страны», — сказал тогда Порошенко.

Сегодня, спустя месяц после освобождения, в городе мало что напоминает о войне, особенно в центральной части. Спокойно гуляют люди, ездят машины, работают магазины. В некоторых окнах сохранились клеенные крестом ленты — вот, в принципе, и все напоминание.
Впрочем, первое впечатление обманчиво. Если отъехать от центра к окраинам, картина уже не выглядит радужной. Есть дома и магазины полностью разбитые бомбами. Сгоревшие торговые киоски и искореженные АЗС, воронки на проезжей части. Можно найти гильзы и осколки снарядов.
Люди контактные, в разговор вступают легко. Правда, сначала я детально рассказывал, кто я и откуда. Также предупреждал, что не буду спрашивать фамилий, не собираюсь фотографировать, работаю с выключенным диктофоном. По словам пары пенсионеров, у них разбомбило гараж в гаражном кооперативе. Женщина возмущена, что украинская армия работала непрофессионально.
Разрушенный дом на окраине города

— Армия у нас хорошая, но кто у них наводчики — непонятно. Я вам скажу, что ни в один блокпост террористов никто не попал, зато мирным жителям досталось. Да, есть такие залпы, что попадали куда надо, но очень много попаданий по мирным, — говорит она.

Сейчас пенсионеры обеспокоены, что война может вернуться, а этого не хочется. Кто-то пустил слух, что террористы готовят реванш, и в конце августа город снова будет в огне.
Молодая мама с коляской рада, что снова начали платить пенсии и детские. А вот в магазинах, по ее словам, пока не все наладилось. Продукты купить можно, а моющих средств нет — раньше их возили из Донецка и Луганска.
— Вот вы о зарплате спрашиваете — странный вопрос. Работы здесь как не было до войны, так и сейчас нет, — реагирует молодой мужчина на вопрос о работе предприятий.
На вид парню 35 лет, ядерщик, работает в России, а сейчас приехал домой в отпуск. Мужчина говорит, что ему не принципиально: Украина, ДНР или Россия, — нужна работа, хочется нормальной жизни, а этого пока нет.

Передовая: на сковородке солнца и войны
Крайняя точка, к которой добралась наша экспедиция, — высота в селе Луганское между Горловкой, Дебальцево и Светлодарском. В степной зоне вырыты окопы, стоят БТРы и гранатометы, направленные на оккупированную террористами Горловку, которая за 20 км.
Между высотой и городом других укреплений нет — это передовая. Позади расположилась артиллерия, которая обстреливает Горловку из «Ураганов». Каждые 30-40 минут над головами пролетают 4-метровые снаряды-«карандаши». В городе они будут через минуту, после чего оттуда слышен отголосок падения; один из горловских терриконов дымится.
Наш земляк-александриец 24-летний Александр Козенко

На высоте закрепились бойцы 11-го батальона территориальной обороны, где служит добровольцем наш земляк-александриец Александр Козенко; в его взвод мы и приехали. В боях парни не участвовали, поэтому непуганые, многие ходят без бронежилетов, в шортах и тапочках.

Чтобы сюда доехать, мы связывались с солдатами по телефону. Они встретили нас на трассе грузовиком, а потом провели пыльными грунтовыми дорогами. Раньше взвод охранял блокпост на оживленной трассе возле села Малиновки, и волонтеры заезжали часто, а сейчас — изредка. Поэтому нам рады.
Александриец Козенко, как мне показалось, рад особенно — это его город привез передачу, по-видимому, это важно для бойца. Ящики с крупами, консервы, макароны, вода, сигареты. Солдаты помогают разгружать, благодарят. Передают привет Александрийскому детскому саду №29, где родители и дети совместно собрали трогательные передачи. На будущее просят привозить футболки, в них сейчас дефицит.
(Одно небольшое замечание я сделаю от себя. Если вы собрались передать на фронт сигареты, пожалуйста, не покупайте самые дешевые. Скурят, конечно, любые. Но бойцы, — как дети ждут шоколада, — ждут хороших сигарет, например, «Chesterfield» (Честерфилд). Это действительно вызывает радость. А разве не этого мы хотим, когда пытаемся скрасить быт наших защитников?)
Живут парни вроде бы неплохо. Чтобы не было жарко, нарыли блиндажей, расставили палатки. Есть возможность принять «дачный» душ, постирать одежду. В полевой кухне кипит еда. Сегодня на обед картошка с тушенкой, салат из капусты и помидоров, компот, хлеб.

Интересно послушать рассуждения солдат. В них какая-то особая правда, не запудренная телевизором или интернетом. По мнению 39-летнего Юрия из Борисполя, к зиме острая фаза войны окончится, но российские войска останутся сидеть у наших границ и напрягать обстановку.

— Закончится оно рано или поздно — это однозначно. Думаю, что к зиме; успехом нашего государства. Путин уже понимает, что это его поражение, но полностью снимать войска не будет, — рассуждает боец.

Передовая фронта. Занятая высота в Луганском

Ему вторит сослуживец Сергей, 38 лет, тоже из Борисполя:

— Россияне «обломались», они думали, что тут никто воевать не будет, что украинцы не поддержат войну, что у нас нечем воевать. А оно вышло по-другому. И сейчас их «жарят», да еще как! Путин, я думаю, теперь попытается перестроить конфликт из острой фазы в вялотекущую, чтобы не показать своего поражения. Будет «крутить-вертеть» на месте.

Раньше он (Путин — Авт.) мог спокойно завоевать Украину экономически — строить заводы, фабрики, аэропорты. Но появился какой-то «бзик» завоевателя, собирателя русских земель. По-моему, у него необратимые изменения, как у Брежнева после пятнадцати лет правления, но это последняя его песня — далее последуют или отставка, или пенсия, или еще что-то. Это мое личное мнение, — подчеркивает Сергей.

Он добавляет, что порядок надо наводить не только здесь, на фронте, но и в тылу, чтобы не дать коррупционерам и ворам взять реванш:

— Надо чистить ряды, это важно. Убирать взяточников, воров, коррупционеров, потому что если они оклемаются и снова войдут во власть или останутся в ней, то мало никому не покажется, — говорит боец.

Сильная духом

Семеновка — небольшое село возле Славянска. Совсем недавно здесь шли тяжелейшие бои, нет ни одного здания, которое не пострадало от пуль и снарядов.

Это… «Околица»: магазин, кафе, кулинария
На пятачке у трассы — разбитые магазины и киоски. Бомбами их сравняло с землей, разбросаны куски оплавленного стекла и металла. И вот, как муравьи, крутятся несколько человек — собирают мусор и куда-то вывозят его на садовой тележке. Все они — сотрудники ЧП «Околица», работавшие здесь, пока успешное предприятие не стало пепелищем. Пришли бесплатно помочь хозяйке снова ставить бизнес на ноги.
— Первый обстрел был 5 мая, а затем бои шли два месяца, до 5 июля, — рассказывает собственница «Околицы» Галина Богданова, — уничтожено все: магазин, кафе, кулинарный цех. Когда это случилось, я первые два дня от злости непрерывно топала ногами. Стою на месте, иду куда, или просто сижу в кресле, постоянно била ногами в пол в изнеможении и ненависти ко всему миру. Была страшная обида на жизнь — за что это мне? почему?

Побитый пулями дом Богдановых

Галина показывает свой дом, находящийся рядом. В крышу попал снаряд. Он проломил черепицу и грохнулся на второй этаж. На кафельной плитке осталась воронка, а вокруг нее десятки осколочных брызг — по стенам и мебели.

От пуль в доме разрушены стены, нет ни одного уцелевшего окна. На огороде среди огурцов и помидоров сын Галины находит множество осколков и собирает их в деревянные ящики. Кто виноват в том, что нажитое годами сейчас в руинах, Галина не знает.
— Моя вина в том, что я оказалась на передовой, — резюмирует Богданова.
Сейчас женщина уже успокоилась, говорит спокойно, изредка улыбается. Разбирает завалы. Что-то же нужно делать. Недавно ходила в налоговую временно закрыть бизнес, но там… потребовали заплатить за патент.
Галина Богданова демонстрирует коллекцию сына,
собранную в огороде
— Я двадцать лет исправно платила налоги, у меня восемь официально трудоустроенных работников, а сейчас нет ничего. Пришла в налоговую сдать патент, там говорят: заплатите за май, июнь и июль. Я говорю: как?! у меня в милиции лежит заявление, что 5 мая меня обстреляли, все разбили. — Да, мы понимаем, но в Киеве об этом не знают, — пересказывает диалог женщина.
На руках у 48-летней предпринимательницы трое детей и муж, у которого не работает одна рука. Галина ищет помощи в столице — написала письма Президенту и омбудсмену Валерии Лутковской, но ответов нет — война, и мелкие интересы бизнеса сейчас, видимо, не в приоритете.
На месте завалов они вывесили надпись: «Need help» (Нужна помощь). Раньше эта надпись висела на доме, когда его обстреливали, а семья пряталась в туалете, посчитав бетонную блок-коробку самым безопасным местом. Пока благодетелей не нашлось…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226493 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213256 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205437 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: