УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Кому военкомат шлет повестки

31.07.2014 00:00:0037 просмотровАвтор: admin

Неделю тому назад в Украине стартовала третья волна мобилизации. С ее оглашением, мужчинам начали поступать повестки. Кому стоит готовиться в армию — рассказал военный комиссар Александрийского военкомата Сергей Сидоренко.

Военком Александрийского военкомата Сергей Сидоренко

— В Украине прошло две волны мобилизации. Сколько наших земляков призвано за это время?

— Призывались военнообязанные отдельных специальностей, количество которых определялось в соответствии с мобилизационным планом. Разглашать конкретные цифры не стоит.

— Какие данные о погибших и пленных александрийцах?

— В зоне АТО погибли двое наших земляков, военнослужащие авиационной части полковник Сергей Бульдович и капитан Сергей Кравченко. Что касается нашего земляка Максима Бендерова, то факт его гибели должна установить генетическая экспертиза, которая продолжается до сих пор. Тело продолжает находиться в Кировограде.

Есть один официально подтвержденный факт, что наш земляк, житель Александрийского района до сих пор находится в плену. Он был призван в погранслужбу. Вопросом его освобождения занимается командование воинской части, в которую он входил, пограничная служба и СБУ.

— Кого затронет третья волна мобилизации? 

— Набираются люди, имеющие опыт службы (срочная служба, контрактная, военная кафедра — Авт.) Речь идет исключительно о тех специальностях, которые сейчас необходимы. Востребованы специальности автомобильного и инженерного профилей, а также механики-водители БМП-БТР и члены экипажей этих машин, специалисты тылового обеспечения.

В первую очередь призываются военнообязанные первой категории, прошедшие подготовку в Вооруженных силах Украины и имеющие военно-учетную специальность. Что касается офицеров запаса, окончивших военную кафедру в высших учебных заведениях, то в сентябре-октябре их также могут призвать. Но, опять же, идет речь об определенных специальностях.

— Кого не призовут? 

— Самой важной причиной, которая освобождает от службы, является состояние здоровья. Речь идет о различных заболеваниях дыхательной системы, сердца, нервной системы, кожи и т.д. Некоторые болезни, например, плоскостопие, считаются веской причиной не служить в армии, но это действует лишь в том случае, если болезнь имеет третью степень тяжести.

Также в армию не пойдут лица, «забронированные» от призыва по мобилизации. Это могут быть и работники сельского хозяйства, и медики, и госслужащие, которые являются особенно важными сотрудниками и должны остаться на предприятиях, чтобы работать в тылу на нужды обороны.

Также могут освободить от службы отца, у которого в семье трое несовершеннолетних детей. Для этого нужно предоставить соответствующие документы.

Из женщин в армию могут позвать только тех, кто имеет профессию, родственную с соответствующей военно-учетной специальностью (телефонисты, операторы компьютерного набора, медицинские работники). НЕ призываются женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет. Хотя могут быть призваны по собственному желанию, как добровольцы.

— Какова процедура вызова в военкомат для мобилизации — повестками или по телефону? 

— Повестками. Но если сообщают по телефону, это не нарушение законодательства. После получения повестки гражданин обязан явиться в указанное время на сборный пункт или военкомат для уточнения данных и прохождения медкомиссии. И если отправляется в воинскую часть, то берет с собой перечень определенных вещей: паспорт, военный билет, водительские права, вещевой мешок, средства личной гигиены.

— Прокомментируйте решение поднять предельный возраст военнослужащих до 60 лет. 

— Сегодня предельный возраст для рядового, сержантского состава составляет 50 лет. В Верховной Раде рассмотрен вопрос и принято решение об увеличении рубежа до 60 лет. Вероятно, это сделано для того, чтобы легализовать и дать социальное обеспечение добровольцам соответствующего возраста, готовым служить в составе добровольческих подразделений в зоне АТО. Впрочем, эти законодательные изменения еще не обнародованы и не вступили в законную силу. А в общем средний возраст призванных колеблется от 20 до 45 лет.

— Придется ли воевать студентам? 

— Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно гарантий студентам и аспирантам, которые призываются на военную службу. Документом определено, что студенты и аспиранты дневной формы обучения не подлежат призыву на военную службу по мобилизации, на особый период. Хотя могут быть призваны в добровольном порядке.

Согласно законодательству, за студентами, курсантами, аспирантами, докторантами и педагогическими, научно-педагогическими работниками на период прохождения ими военной службы по призыву по мобилизации на особый период сохраняются места обучения. Также за гражданами, которые прервали учебу или работу в учебных заведениях в связи с призывом сохраняются место работы, должность, средний заработок, виды материального и социального обеспечения.

— Предусмотрена ротация военнослужащих, мобилизованных в марте? 

— В Указе Президента Украины Петра Порошенко ни слова о ротации нет. Тем не менее, в соответствии с действующим законодательством военные, находящиеся в зоне АТО, должны получать краткосрочные отпуска, после которых обязаны вернуться в свои части. Главное, что стоит знать, даже если солдат из зоны АТО заменят другими, то это не значит, что они будут уволены в запас. Скорее всего, переведены в другие пункты постоянной дислокации, где продолжат нести службу.

— Когда закончится срок военной службы солдат-срочников, которые должны были вернуться домой в мае этого года? 

— Домой солдаты вернутся после того, как в Украине объявят демобилизацию. Также добавлю, что в военкомате идет набор добровольцев и каждый желающий может обратиться за дополнительной информацией. Чем больше добровольцев в это сложное для Украины время согласятся пойти в армию, тем меньше человек будут подлежать принудительной мобилизации. Нужно понимать — или сегодня мы остановим врага на востоке, или завтра придется воевать с этим врагом у себя дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226492 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213256 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205437 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: