УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Многие люди с огромным удовольствием

23.08.2014 00:00:002 просмотраАвтор: admin

Марш вышиванок, организованный активисткой Евгенией Мороз сумел собрать около 300 человек. Это вдвое больше, чем собрала мэрия на аналогичном мероприятии утром.

«Вечерний» марш вышиванок в Александрии

Напомним, сегодня, 23 августа, в Александрии состоялось два парада вышиванок, посвященных Дню Государственного флага и Дню Независимости. Первый из них, утром, провела городская администрация. А второй, вечером, — молодая мама Евгения Мороз.

К 18 часам на площадь перед ДК «Светлопольский» стал стекаться народ — подростки, молодежь, семьи с детьми. Подтянулись футбольные фанаты. Как и просила Женя, многие пришли в вышиванках или с элементами национальной символики. Некоторые принесли флажки и даже большие флаги.

Олег Иващенко пришел с семьей. Он — пастор церкви,
которую посещает Женя Мороз

Что заставило людей выйти на улицу, я спросил у александрийца, который признался, что участвует в подобных акциях впервые. Кстати, пастор протестантской церкви.

— Вы посмотрите, — говорит 42-летний Олег Иващенко, — люди самых разных возрастов пришли. Наверное, это и есть рождение нации. Пришло осознание, что мы — Европа, самостоятельная страна, которая стремится нормально жить. Есть такая версия: где снесли памятники Ленину, там пришла свобода, а где они остались — война. Смотрите: центр, запад, юг — снесли, а на востоке и в Крыму — остались.

В начале мероприятия в память о погибших в АТО Женя объявила минуту молчания, а по ее окончании сумела подбить присутствующих на хоровое исполнение гимна Украины.

Перед стартом марша состоялся конкурс на самую нарядную семью. На ступени дворца поднялись папы-мамы-дети, пришедшие в национальном убранстве. Победителей и побежденных не было. Каждая семья заработала аплодисменты и сувенир — флажок или большой флаг Украины.

Марш по проспекту

Затем участники акции развернули огромное сине-желтое знамя, и подняв его над головами вышли в сторону площади Кирова к бюсту Тараса Шевченко. В дороге скандировали «Слава Украине!», «Герои не умирают!», снова пели гимн.

У памятника Мороз предложила произнести хором молитву «Отче наш». Что интересно, оказалось, что многие знают слова, и молитву прочитали сносно. Собственно, на этом мероприятие и окончилось, но народ не спешил расходиться. Люди общались, фотографировались, знакомились.

Хочу сказать несколько слов об организаторе Жене Мороз. Ей 27 лет, имеет одного ребенка, маркетолог в декрете. Проживает в микрорайоне Победа, посещает протестантскую церковь. Общественной деятельностью раньше не занималась, то есть, фактически не публичный человек. И вдруг — акция, 300 присутствующих.

Конечно, это произошло не на пустом месте. Сначала Женя загорелась покрасить в сине-желтый городские мосты. Как натура, могущая увлечь, сумела найти единомышленников и дать результат — три моста. А акция… ну, вот, акция. Захотела, и провела. Тоже сумела увлечь, а как — сама не знает.

Организатор акции Евгения Мороз

— Мне, кажется, знаете, что помогло? — говорит Мороз. — Во-первых, пришли двадцать человек из церкви, в которую я хожу. Они привели родственников. А родственники — друзей. А дальше — друзья друзей. Ну, и потом, была все-таки реклама в интернете, расклеивали объявления на подъездах. И еще, что сыграло роль — это не обязаловка, мы никого не заставляли.

В какой-то степени Женя права, но выглядит наивно. Друзья друзей… Я видел акции в поддержку довольно мощных политических проектов, где собирались 30 человек. Там разве нет друзей друзей? Или двадцати партийцев, у которых родственники?

А дело видимо в другом. Я думаю, что это кризис власти. Люди потянулись к новым лицам. И если человек весь наружу, без коррупционного хвоста и негативного авторитета, он привлекает. Странно? Совсем не странно. По-моему, так и должно быть. Нормально, одним словом.

Галерея


Еще фотографии можно будет посмотреть здесь. Должны скоро появиться


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226451 просмотр

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213221 просмотр

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205410 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: