УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Саня всегда говорил: «Не переживай, прорвемся», это его любимая фраза была

02.08.2014 00:00:0060 просмотровАвтор: admin

Поселок Пантаевка простился с 25-летним Александром Басаком, погибшим в зоне АТО. Похороны состоялись сегодня, 2 августа.

25-летний Александр Басак погиб в зоне АТО

Попрощаться с земляком собралась вся округа: родные, близкие, знакомые, друзья и одноклассники. Отец и мать Саши на похоронах не отходили от сына, старались не упустить ни одного последнего мгновенья побыть с ним рядом. Погибшего привезли в открытом гробу — чистое лицо, словно живой.

У Александра с мамой была договоренность — каждое утро он звонил ей по телефону. Так продолжалось четыре месяца, каждый день он сообщал, как дела.

Мама Татьяна и отец Александр

Сына мобилизовали повесткой из военкомата еще в марте, направили на границу России с Украиной — в село Васильевку Амвросиевского района Донецкой области. Один раз ему предлагали взять кратковременный отпуск, на пять суток, но Саня не захотел — решил, что уж если возвращаться домой, то навсегда. Беда постучалась внезапно.

— 31 июля с утра не было звонка, и он не брал трубку, — рассказывает соседка Мария Тищенко. — А потом позвонили хлопцы, что нет Саши. Во дворе такой крик поднялся, что не передать. Они бегали по двору — отец и мать — плакали, отец кричал: «Я не верю, не верю, я не верю, что его не увижу».
— Они тяжело пережили известие о смерти, — всхлипывает крестная мама Саши Оксана Антонова. — Отец посуду бил, кричал. Видите, он у них один сын, других детей нет. Он очень домашний был — такой… мамин-папин. Но это не значит, что тепличный, а просто спокойный.
Сослуживцы Юрий Руденко (слева) и Александр Гречаный

На похороны приехали двое бывших сослуживцев Басака — его непосредственный командир старший лейтенант Александр Гречаный со Светловодска и сержант Юрий Руденко со Знаменки. Гибели Саши они не видели, поскольку уже демобилизовались, поэтому рассказывают со слов оставшихся там друзей.

— Как я понял, он стоял в ночном наряде, — делится Гречаный, — и они увидели, что неизвестные пытаются ограбить местный магазин. И вышли посмотреть, что там происходит. Пошел старшина и Саня. Старшина тут же подорвался на растяжке, а Саню срезала пулеметная очередь. И потом начался минометный обстрел по заставе. Скорее всего, это засада была такая, чтобы ребят выманить.
Сослуживцы вспоминают, что Басак был веселый. Такой, знаете, оптимист.
— Саня всегда говорил: «Не переживай, прорвемся», это его любимая фраза была. Еще любил говорить: «Будем живы — не помрем». Он даже в бою не терял оптимизма, всегда верил в благополучный исход, не раскисал. Как-то был случай: нам приказали грузить мешки песком и оборудовать позиции, а все уставшие — жуть, руки-ноги не подымаются. Он встал, снял майку, закатил штаны, и начал один работать. Через пять минут все встали и присоединились, — вспоминает сослуживец Руденко.
Одноклассницы Саши

Друзья и одноклассники слез не скрывали. Радостный, добрый, отзывчивый. Соседка рассказывает, что если Сашка свой двор от снега чистил, то и ей дорожку обязательно прокладывал. Одноклассница Люба вспоминает: когда Саша в школе просил что-то списать, то обещал шоколадку. — И что, приносил потом? — спрашиваю я. — Нет, никогда, — одновременно плачет и улыбается Люба…

После школы Александр окончил Кировоградский педагогический университет по специальности физическое воспитание, мог стать хорошим учителем — ироничным и требовательным, это замечательные качества для педагога, — но вмешалась война. Ненужная, непонятная, раздутая нашими восточными братьями, и оттого — подлая.
Когда на кладбище начали забивать гроб, а затем опускать его в могилу, какая-то женщина крикнула: «Герои не умирают!» Ее крик подхватили. Сначала добавился один голос, два, десять, пятнадцать… и резко прозвучал оружейный салют из автоматов. Люди склонили головы в скорби и прощании. Лучший памятник Александр Басак создал себе сам — это добрая молва и уважение. Спасибо, Герой.

Галерея

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226451 просмотр

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213220 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205408 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: