УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Волонтер Оксана: Я уже волнуюсь о зимней одежде

03.08.2014 00:00:006 просмотровАвтор: admin
Украинцы уникальный дружный народ, как пчелы. Пока вокруг спокойно, они напряженно работают, погружены в дело. Но как только появляется внешняя угроза, быстро организовываются и готовы дать отпор. Одни занимают позиции на передовой, вторые — охраняют за ними опорные пункты и рубежи, третьи — подносят еду и воду.
Волонтер 11-го батальона «Киевская Русь» Оксана Лалак
Я давно собирался отыскать в Александрии неприметного волонтера, который делает свою работу искренне и без пафоса. Что движет такими людьми? С чего все начинается? Почему именно они? И вот, такой случай предоставился.
Рассказывает александрийский волонтер Оксана Лалак:

«В мае брат ушел добровольцем в 11-й батальон территориальной обороны «Киевская Русь». Прошел в Чернигове подготовку, а затем 7 июня отправлен под Славянск Донецкой области. Сейчас он на блокпосту по дороге от Славянска до Краматорска. Бронежилеты им дали, а все остальное нам пришлось покупать самим — форму, берцы, спальные мешки. Ту форму, что им выдали, парни прозвали «стеклянной»: днем в ней жарко, а ночью — холодно.

Вроде обмундировали Сашу, помогли, а ребята новое просят. Нужны медикаменты. Им привозят вату, бинты, перекись, но почему-то никто не думает, что зуб может болеть, голова, расстройство желудка.
Обратилась за помощью к руководителю предприятия «Медифарм» Александру Рушковскому. Была удивлена, как много он дал. Получилась большая посылка, где было все — мази, травматические обезболивающие, различные таблетки, антисептики, бинты, жгуты. Мы выполнили весь заказанный список.

Затем начал помогать коллектив педагогического училища, где я работаю секретарем. Приносили деньги, продукты, футболки, носки. А маме стали приносить ее коллеги, она работает в Пенсионном фонде. Так появилась наша вторая посылка.

Когда мы увидели, что втянулись в эту помощь, я позвонила официальным волонтерам 11-го батальона и поставила их в известность, что буду помогать блокпосту, где служит брат. Так я стала волонтером-добровольцем батальона «Киевская Русь» — в нем служат жители Киева, Харькова, Кривого Рога, а из нашей области — бойцы из Кировограда, Знаменки, Александрии.
Раньше мы отправляли передачи «Новой Почтой», а сейчас их забирает директор ЧП «Світ-Захист» Владимир Васильевич Стадниченко, который ездит на восток практически каждую неделю. Наши посылки он передает брату, а тот распределяет их между своим и соседним блокпостами.
Сегодня утром (3 августа — Авт.) передала посылку с медикаментами, бритвенными станками, стиральным порошком, мылом. Еще туда вложены пара наколенников, пара брюк и одни тапочки.
Пока стоит жара, вроде и рано об этом говорить, но я уже волнуюсь о зимней одежде. Ребята просят резиновые сапоги, нужно обновлять форму, которая изнашивается и рвется. Осень и зиму никто не отменял.
Недавно помог детский сад №29, куда ходит мой ребенок. Они провели акцию, и родители собрали солдатам что смогли — деньги, печенье, детские рисунки… То есть, полное понимание. А есть случаи прямо противоположные. Мама покупала в одном магазине наколенники стоимостью 350 гривен и спросила о скидке, мол, нет ли возможности снизить цену, поторговалась. Ответ продавца был потрясающий: «Если это дорого — пусть они возвращаются калеками». Как можно такое сказать матери, у которой там сын?
В детском саду №29 формируют посылки для батальона
Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей. Это сеть аптек «Медифарм», коллективы педагогического училища и Пенсионного фонда, детский сад №29, мебельный цех по изготовлению мебели по индивидуальным проектам, которым руководит Вячеслав Рушковский. Также спасибо сети магазинов «Оптовичок», которые отпускают продукты без торговой наценки», — рассказала Оксана.
Вот такая история, друзья. Безусловно, одна Оксана армию не спасет, она лишь маленькая пчела, но ее труд заслуживает огромного уважения. Ведь многих мелочей военные не могут ждать месяцами, пока министерство проведет тендер. Например, бритвенных станков или тапочек. Они нужны им здесь и сейчас.
Контактные телефоны волонтера: 050-23-16-801, 067-13-23-643 — Лалак Оксана Сергеевна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226515 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205450 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: