УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Кузьменко приступил к выполнению обязанностей губернатора

26.09.2014 00:00:001 просмотрАвтор: admin

Сергей Кузьменко появился в здании Кировоградской ОГА сегодня, 26 сентября. Это произошло в послеобеденное время, около 15 часов. Губернатор начал работу, встретившись с активистами, требующими его отставки.

Встреча Сергея Кузьменко с активистами в здании ОГА. Фото: Рідний Кіровоград

В начале встречи присутствующие вручили губернатору чистый лист, чтобы он отказался от должности председателя ОГА. Однако Кузьменко не стал ничего писать. Он отметил, что ему не стыдно за свою жизнь и он не собирается ни в чем оправдываться.

— Я много где работал — и на административной работе тоже. Ини за один день мне не стыдно. Меня в детстве научили не оправдываться зато, чего я не делал. Если вы говорите, что в 2010 году Украина принялаошибочное решение, я с вами соглашаюсь, многие из нас ошиблись в 2010 году. Яработал на Александрию, на Кировоградщину, я работал на свою страну — на какойбы должности я ни был. Спросите людей, с которыми я работал: кому я какоезло причинил, какой закон нарушил? — задал вопрос Кузьменко.

Далее губернатор изложил свою позицию относительно принятия диктаторских законов 16 января.

— 16 января единственной целью Верховной Рады было принять бюджетна 2014 год, потому что было нужно, чтобы зарплаты и пенсии платили людям.Никакой другой повестки не было. И то решение, которое устроилиподнятием рук, ног и копыт — это цирк. И я говорил об этом журналистамнескольких изданий после того. И я тогда, чтобы ко мне не было вопросов,попросил, чтобы мой голос не учитывали при поднятии рук. И те люди, которыесейчас по мне принимали решение, они, наверное, знают мою позицию — делал я этоили не делал, и как делал. Поэтому, друзья, люстрацию делать можно, но она- закон, буква закона. И нужно не только говорить, но и выслушать другуюсторону. Я не принимал участия в голосовании 16 января, по крайней мере потому,что я не знал, что именно 16 числа принесли в Раду, какие номера называли, — сказал он.

Также Кузьменко остановился на претензии активистов относительно своего участия в кировоградском Антимайдане 25 января.

— Теперь относительно Кировограда, что меня здесь видели. Абсолютно точно я был здесь, потому что 25 января мне позвонил Андрей Николаенко, председатель облгосадминистрации, и говорит: «Сергей, ты народный депутат, приедь, а то я не имею права, как государственный служащий вмешиваться в дела митингующих. Ты можешь с ними выйти пообщаться, я тебя прошу, у нас есть информация, что планируются провокации, захват зданий. Выйди к людям и выступи». Я приехал с водителем, вышел на Майдане, я был как с левой стороны, так и с другой. Я сказал: «Люди, нам нужно объединяться, нам нужно учить детей. Мы, политики, делаем сегодня все, чтобы разрешить те проблемы, которые есть, и если изменить закон, то это нужно в парламенте решать». И именно этим я в парламенте занимался — мы изменили Конституцию, мы отменили закон. Вы, например, сейчас говорите мне неприятные вещи, но вы имеете возможность их говорить. Мы встречаемся сегодня практически в свободном обществе, — подчеркнул Кузьменко.

Губернатор рассказал о желании многих людей приехать под ОГА в его поддержку. Однако, по словам Кузьменко, его «не нужно защищать».

— Мне поддержку предлагали сотни и сотни людей — и учителя, и врачи, и хлеборобы, и много-много предпринимателей, потому что у них другая точка зрения. И я сказал: «Нет, люди, так не будет никогда. Пока я буду отвечать за стабильность в этом регионе, я не опущусь до того, чтобы люди, которые должны лечить, приезжали защищать власть. И люди, которые должны обучать, приезжали защищать власть». Меня не нужно защищать. Я не преступник. Я обычный человек, патриот, такой же, как и вы. Который хочет одного — чтобы в этой стране был закон, была законность. У нас война, у нас впереди зима, и за это кому-то нужно отвечать. Поэтому, друзья, я взываю, призываю и прошу вас: этот чистый лист бумаги давайте используем для начала общей работы. Вы хотите контролировать назначение людей на административные должности? Никаких проблем, я готов выслушать предложения как по председателям райгосадминистраций, так и по заместителям. Я впереди вас готов бороться с коррупцией. Не будем мы никогда европейской страной, если мы в этом не поставим точку, — закончил он, после чего ответил на вопросы присутствующих.

В конце встречи Кузьменко предложил активистам уединиться без журналистов, чтобы набросать меморандум сотрудничества, однако активисты отказались. Они потребовали предоставить письменное доказательство, что он направлял в ВР заявление об отзыве своего голоса за законы 16 января, а также предложили подумать до понедельника о добровольной отставке. В понедельник пообещали прийти за ответом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226449 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213218 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205407 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: