УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

В Киеве был, Гребенщикова видел

15.12.2014 00:00:002 просмотраАвтор: admin
Если я скажу, что фанатею от «Аквариума» тридцать лет, это чистая правда. Первую пластинку начал крутить когда было лет восемь, а сегодня мне — 38. И на протяжении этих 30 лет я всегда слушал БГ, собирал альбомы, смотрел программы и фильмы с ним.

Концерт в киевском клубе Stereo Plaza 14 декабря 2014 года

Понятно, что услышав пару лет тому назад, что «Аквариум» прекращает выступления и переходит в студийный формат, сильно огорчился. На концертах БГ я не был ни разу, и стало как-то грустно, что этого уже никогда не случится. Но — случилось, спасибо мировому туру Гребенщикова, в который вошел единственный в Украине концерт в Киеве, прошедший 14 декабря.

До начала выступления под ночным клубом Stereo Plaza собрался непрерывный плотный поток людей, занявший улицу. Зрителей впускали небольшими группами через досмотр охраны, которая ощупывала карманы, подмышки, брюки, проверяла сумки. Поговаривали, что будут запрещать фотоаппараты, но ничего подобного, их разрешали. После прохождения терминала стало легче. Клуб огромный, в нем много персонала и все продумано. В гардеробе я сдавал куртку в крайнем окошке и получил номерок 4488. Думаю, что примерно на такое количество зал и рассчитан — 4,5 тысячи посетителей.

Билеты на концерт покупал заранее по 250 гривен. Это стоячая фан-зона под сценой. Еще в клубе есть вип-зона — балконы, но туда билеты стоили, кажется, от 1200 до 1600. Зал оказался полностью забит.

Не секрет, что Гребенщиков всегда задерживает начало. Иногда — до полутора часов. В Stereo Plaza концерт начался спустя 45 минут после обещанных 20:00. БГ вышел весь в черном: рубашка, брюки, бандана, большие очки. Начал с песни «Праздник Урожая Во Дворце Труда» — это заглавная композиция из нового альбома «Соль».

Надо сказать, что из «Соли» Гребенщиков спел восемь песен из десяти имеющихся в альбоме. Кроме названного «Праздника Урожая», также прозвучали «Пришел Пить Воду», «Губернатор», «Не было такой», «Любовь Во Время Войны», «Голубиное Слово», «Если Я Уйду», «Селфи».

Впрочем, назвать концерт презентацией «Соли» было бы неправильно. Новые песни шли не подряд, а в пересыпку с хитами прошлых лет. В частности, были спеты «Аделаида», «Фикус», «Из Хрустального Захолустья», «Паленое Виски И Толченый Мел», «Неизъяснимо», «Вавилон», «Чай», «Железнодорожная Вода», «Ангел Дождя», «Джунгли», «Небо Цвета Дождя», «Моей Звезде», «Дарья Дарья», «Сердце», «Песня Для Нового Быта».

С публикой Борис Борисович поздоровался только после исполнения «Фикуса», девятой по счету песни. «Добрый вечер, вот такая психодрама», коротко сказал он. Чуть позже сказал: «Мы музыкой можем вас исцелить». Вот, в принципе, почти и весь конферанс, не считая объявления антракта: «Мне сказали сделать антракт, чтобы вы пошли на водопой». Сам БГ в это время пошел переодеваться, потому что вернулся уже в белой рубашке.

На сцене, кроме БГ, работали восемь музыкантов. Поскольку состав в последние годы нестабильный, назвать всех не могу. Скажу лишь, что было две ударные секции, две гитары (плюс одна у Гребенщикова), бас-гитара, клавиши, скрипка, флейты.

Зал пытался навязать «Аквариуму» общение, раздавались крики: «Спасибо, Боря, что приехал», «Боря, давай «Стаканы», но БГ никак не реагировал. Зато благодарил за цветы, складывая руки на груди в молитвенном жесте. А переданную из задних рядов красную розу нежно расцеловал от стебля до бутона — поцелуями снизу вверх.

Галерея

Фото автора; видео: Виталий Черноиваненко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226451 просмотр

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213221 просмотр

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205410 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: