УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Дмитрий Китаев: Бюджет Александрии 5 миллионов долларов? Близко к истине

19.03.2018 00:00:004 просмотраАвтор: admin

Вы в курсе, какой бюджет у Александрии? А чем владеет клуб? И правда ли, что за трансфер одного из футболистов «горожанам» предлагали приличные деньги?

Китаев: Сейчас бюджет урезан примерно на 15 процентов. Фото: fco.com.ua

На эти и другие вопросы корреспонденту FootBoom ответил директор клуба Дмитрий Китаев.

— УЕФА стремится к тому, чтобы футбол стал прозрачным с точки зрения финансов. Мы знаем, сколько тратят и зарабатывают украинские гранды. Бюджет Александрии — тайна за семью печатями?

— Конкретные цифры, конечно, не хотелось бы озвучивать, но если за основу взять бюджеты остальных клубов Премьер-лиги, то мы где-то на уровне Ворсклы, Олимпика. Так называемый средний класс.

— Хотите сказать, что бюджет клуба заметно опережает спортивные показатели, демонстрируемые первой командой?

— Если взять прошлый год, когда прослеживались темпы роста Александрии, то все показатели, считаю, были сопоставимы. Сейчас у команды спад, но я бы не сказал, что бюджет завышен. Ни в коем случае. Бюджет постоянно оценивается, пересматривается, проходит выравнивание в соответствии с задачами на сезон.

— Если взять последние три года — с момента дебюта Александрии в еврокубках — насколько в процентном соотношении увеличивалась статья расходов?

— Бюджет постоянно рос. После премьерного попадания в Лигу Европы — на 40 процентов. Сейчас же, после того как команда не попала в первую шестерку, позволяющую бороться за еврокубковую зону, бюджет был урезан примерно на 15 процентов.

— По причине того, что руководством клуба была пересмотрена зарплатная ведомость футболистов и тренеров?

— Я бы назвал это выравниванием бюджета клуба.

— Как игроки отнеслись к этому решению? Приняли в штыки?

— За всех не скажу. Но мне кажется, это логично и понятно: в еврокубки мы не попали, уменьшения окладов были небольшими, не настолько критичными, чтобы на этом заострять внимание.

— По моим данным, годовой бюджет Александрии составляет порядка 5 миллионов долларов. Насколько эти цифры отличаются от реальных?

— Что-то близкое к истине.

— Как и раньше, все бремя финансирования лежит исключительно на группе компаний «УкрАгроКом»? Верно?

— Так и есть. У клуба с ними заключены договора. Финансирование стабильное, зарплаты выплачиваются вовремя. Задержек нет.

— Из вне есть источники доходов? Иные спонсоры?

— Небольшие поступления от партнеров, в том числе предлагаемых Премьер-лигой, в клуб идут, но это не те суммы, о которых стоило бы говорить. Какие-то вопросы за счет таких поступлений перекрываем, спору нет. Мелочи, казалось бы, однако из них, собственно говоря, и строится большая экономика.

— Как работает маркетинговая служба? Клуб пытается самостоятельно зарабатывать?

— Конечно. На аренде помещений, конференц-зала, реализации билетов, продаже атрибутики во время матчей и в интернете. Заработок, разумеется, несопоставимый с самим бюджетом, но мы стремимся к тому, чтобы доходы постоянно росли.

Чтобы вы понимали: основная затратная часть нашего клуба — содержание инфраструктуры и зарплата персонала, а именно — игроков, тренеров, работников стадиона, базы и самого клуба.

— Львиная доля доходов многих клубов — от продажи и аренды футболистов. Александрия пока только инвестирует в игроков. Когда на трансферах начнете зарабатывать?

— Наверное, когда начнем демонстрировать определенно высокий уровень, например, находясь в первой шестерке. Когда стабильно будем попадать в еврокубки. Когда в команде, по большей части, будет преобладать молодежь. Нужна перспектива. Покупать возрастного игрока не имеет смысла. В Европе, как мы знаем, все больше смотрят в сторону молодых, прогрессирующих исполнителей.

Мы к этому идем. Возможно, не семимильными шагами, но шаг за шагом. И достаточно уверенно.

— По моей информации, зимой Александрия могла заработать на трансфере одного из ведущих своих игроков полмиллиона долларов. Это правда?

— Предложение было только на уровне разговоров, никаких официальных запросов в клуб не поступало. Если мы с вами говорим об одном и том же футболисте (речь, вероятнее всего, об Андрее Бацуле. — Прим. авт.), мы готовы его продать, но…

— Хотите сказать, его трансферная стоимость намного выше?

— Мы надеемся на этого футболиста и считаем, что он еще может значительно прибавить. И, соответственно, в будущем его трансферная стоимость может быть еще выше. Рассматривать первое попавшееся предложение о продаже того или много игрока мы не намерены. Это не в наших принципах.

— Когда придете к тому, чтобы заключать долгосрочные контракты, а не на полгода-год?

— Мы уже идем по этому пути. Скажем, если берем молодого исполнителя, и видим в нем потенциал, будущее, подписываем соглашение на 3-4 года.

— При любой сделке последнее слово — за президентом?

— Сергей Анатольевич (Кузьменко, президент Александрии. — Прим. авт.) принимает все решения, и это нормальная практика, ведь он — руководитель клуба.

— Хорошо, когда два года назад клубу предстояло дебютировать в Лиге Европы, а стадион нуждался в модернизации, решение о выделении 12 миллионов гривен для подготовки «Ники» к ответственным матчам Кузьменко принимал единолично?

— Начну с того, что сумма — на порядок больше. Около 20 миллионов. Он разговаривал с инвесторами на эту тему, знаю, что рассматривались варианты аренды стадиона в другом городе, но Сергей Анатольевич сразу отмел такие предложения. Для чего, дескать, выходить в еврокубки и играть не в своем городе? «Я хочу, чтобы это было только в Александрии — для ее жителей», — таким был его посыл.

Стройка на «Нике» шла круглыми сутками. Работы проведены колоссальные. Освещение, автоматический полив футбольного поля, дополнительные входы, турникетные системы для входа на арену…

Никогда не забуду, как к нам прилетела инспекция из УЕФА для проверки всей инфраструктуры, ну и мы представили им план всех работ, которые наметили. Они посмотрели, замысловато покивали головами, а уже прощаясь, бросили такую фразу: «Не верим, что у вас получится. И это за два месяца до игры!» Отвечаем: «Гарантируем: справимся». Они говорят: «Смотрите, прилетит делегат УЕФА и если у него будут какие-то замечания по арене, тогда уж не обессудьте, все закончится для вас более чем печально — техническим поражением».

И каково же было удивление чиновников из УЕФА, когда они узнали, что все работы мы сделали. В срок, как и обещали.

— Какой инфраструктурой располагает клуб? Иными словами, что находится в собственности клуба, а что приходится арендовать?

— В холдинге компании, которая финансирует Александрию, находится три стадиона: городские «Олимп» и «Ника», еще один — в Головковке. Плюс тренировочные поля, которые находятся возле «Ники», и в Приютовке, где квартируется наша молодежная команда.

— Тренировочную базу для первой команды арендуете у Николая Лавренко, бывшего президента Александрии. Верно?

— Ему — спасибо. Он идет нам навстречу, а плата, поверьте, небольшая, соизмеримая с условиями самой базы.

— Вопрос о покупке этой базы поднимался?

— Может быть, на первых порах. Честно говоря, навскидку и не скажу.

— Рано или поздно Александрия придет к тому, чтобы обзавестись собственной тренировочной базой с соответствующей инфраструктурой?

— Очень надеюсь на это. Хочется расти, развиваться. Одним словом, не стоять на месте.

— Вы, как один из руководителей клуба, верите в то, что в ближайшем будущем Александрия станет клубом европейского уровня?

— Зная амбиции нашего президента, не сомневаюсь, что к этому придем. Но будем идти размеренными шагами, не шарахаясь из стороны в сторону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на группу Viber

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226514 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205449 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: