УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Учителей Александрии заставляли подписывать заявления на 2/3 оклада (ВИДЕО)

17.03.2020 12:10:2453 просмотраАвтор: admin
Учителей Александрии заставляли подписывать заявления на 2/3 оклада
Согласно закону на период карантина учителя должны получить зарплату в полном размере

На время карантина с 12 марта по 3 апреля александрийских учителей заставили написать заявления на получения 2/3 оклада.

Александрийских учителей, заставили писать заявления на получения 2/3 оклада на период карантина, сообщает «Моя Александрия».

К юристу и голове общественной организации «Думка Громади» Александру Кияшко обратились некоторые учителя Александрии с просьбой разъяснить, законны ли такие действия и решения городского совета.

«В других школах под давлением директоров люди написали заявления на 2/3 и пошли в отпуск. Детский сад №39, там тоже самое, всех работников отправили в отпуск на 2/3 от оклада. Мотивируя тем, что в городе нет денег. Но этот карантин не был спрогнозирован, деньги-то были заложены в бюджет. И тем более, что школы получают субвенцию. Во второй школе учителя даже не писали заявления, им выплатят 2/3 от зарплаты по приказу директора» — рассказывает учительница одной из школ Александрии.

Александр Кияшко говорит, что это абсурдные действия — заставлять учителей писать такие заявления. Ведь учителя ушли на карантин не по своему желанию.

Он узнал, как обстоит дело с зарплатой учителей в Пантаевке, которая находится в подчинении Александрии.

Голова поселка Пантаевка Игорь Бульба говорит, что учителей музыкальной школы заставили подписать заявления на 2/3 оклада на время карантина. Работников школы тоже заставляют подписать такие заявления.

В распоряжении городского головы от 12 марта 2020 года о приостановлении образовательного процесса на время карантина значится, что заработная оплата работникам образования и школ-искусств будет выплачиваться согласно статье 113 Кодекса Законов о труде Украины.

Согласно этой статьи время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

А также в статье 113 КЗоТ указывается, что за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды, не по его вине, за ним сохраняется средняя зарплата.

Александр Кияшко уточняет, что средняя зарплата – это полная зарплата, которую получает работник.

«Не понятно, почему городская власть, решила руководствоваться при выплате зарплаты, только первым пунктом статьи, а не третьим. Ведь ситуация с карантином – это действительно опасность для жизни и здоровья окружающих, которая возникла не по вине работников школ. Появления коронавируса в мире, и в Украине никак не могло зависеть от работников школ. Почему городская власть решила сэкономить на зарплате учителям? Лично я поддерживаю учителей и считаю, что не правильно лишать их полной заработной платы на время карантина» — говорит Александр.

В Управлении образования Кировоградской областной государственной администрации разъясняют, что на время карантина учителям должны выплатить зарплату в полном размере.

Также о том, что учителям должны выплатить среднюю зарплату, то есть полную зарплату, на брифинге, 12 марта, заявил голова Кировоградской ОГА Андрей Балонь.

Министерство образования и науки Украины информирует о том, что на период карантина за учителями, воспитателями, мастерами и преподавателями сохраняется средняя заработная плата.

Начальник управления образования Александрийского городского совета Виктория Чернецкая говорит, что при принятии такого решения, о выплате работниками образования 2/3 оклада на период карантина, они руководствовались приказом начальника Управления образования Кировоградской ОГА, в котором одним из пунктов была оплата работы по статье 113 КЗоТ. Но на днях получили новый приказ, который отменят предыдущий приказ и городская власть напишет новый приказ, согласно которому на время карантина за работниками образования будет сохраняться средняя заработная плата.

«Почему наши чиновники очнулись только сейчас? Почему изначально они не обратили внимания на разъяснение министерства образования, разъяснение руководителя ОГА, образовательного омбудсмена, — все это есть в свободном доступе. В своем распоряжении областной начальник управления, которым наша мэрия прикрывалась, ссылается просто на 113 статью закона. Почему наши «керователи» в 113 статье увидели только тот пункт, который обрезает учителям зарплату на 1/3 и почему они не увидели тот пункт, который гарантирует бюджетникам полный оклад во время простоя — карантина? Возможно, не захотели его увидеть? Почему в горсовете нет людей, которые умеют читать законы, это такой уровень профессионализма работающих там чиновников на очень не малые зарплаты? Все просто, кому коронавирус и карантин, а кому, пользуясь ситуацией, умышленно выворачивая закон, — нагреть свои руки на зарплатах бюджетников» — прокомментировал Александр Кияшко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226449 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213219 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205408 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: