УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

БЦЖ. Прививка от туберкулеза: вакцина, осложнения, информация. Вакцинация в Украине.

11.07.2022 18:45:459 просмотровАвтор: admin

Вакцинация против туберкулеза в Украине

Прививке подлежат все новорожденные, у которых нет к этому противопоказаний. Прививка проводится вакциной для профилактики туберкулеза (дальше — БЦЖ). Для вакцинации недоношенных детей с массой тела менее 2000 г необходимо применять вакцину для профилактика туберкулеза с уменьшенным содержимым антигена (дальше — БЦЖ-М).

Прививки для профилактики туберкулеза не проводят в один день с другими прививками. Недопустимо сочетание в один день прививки для профилактики туберкулеза с другими парентеральными манипуляциями.

Дети, которые не были привиты в роддоме по любым причинам, подлежат обязательной вакцинации в детских поликлиниках.

Для прививки детей, не привитых в роддоме по медицинским противопоказаниям, необходимо применять вакцину БЦЖ-М или половинную дозу вакцины БЦЖ.

Если ребенок не привит в роддоме не по медицинским противопоказаниям, прививка проводится вакциной БЦЖ.

Детям, которым не исполнилось 2 месяца, прививка против туберкулеза проводится без предварительного проведения пробы Манту. После достижения ребенком двухмесячного возраста перед выполнением прививки БЦЖ следует сделать пробу Манту. Прививка осуществляется при негативном результате пробы.

Ревакцинации против туберкулеза подлежат дети в возрасте 7 и 14 лет с негативным результатом пробы Манту. Ревакцинация проводится вакциной БЦЖ. При отсутствии поствакцинального (БЦЖ) рубчика детям с негативной реакцией на пробу Манту следует осуществлять дополнительную прививку через 2 года после вакцинации БЦЖ.

Проба Манту проводится ежегодно с 2 ТО. В связи с тем, что профилактические прививки могут повлиять на чувствительность к туберкулину, туберкулинодиагностику необходимо планировать к проведению профилактических прививок. В случае если тем или иным причинам пробу Манту проводят после проведения профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не раньше чем через 1 месяц после прививки.

Из Приказа №48 от 03.02.2006 «Про порядок проведения профилактических прививок в Украине и контроль качества и оборота иммунобиологических препаратов»

Вакцина БЦЖ

БЦЖ — бацилла Кальмета — Герена (Bacillus Calmette—Guérin) — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной бациллы, Mycobacterium bovis, которая утратила вирулентность для человека, будучи специально выращенной в искусственной среде. (Википедия, рус.)

БЦЖ — самая используемая вакцина в мире по данным ВОЗ. ВОЗ рекомендует проводить массовую вакцинацию БЦЖ в странах с неблагоприятной эпидемической ситуацией (развивающиеся страны Африки, Азии, страны постсоветского пространства). В развитых странах может проводиться вакцинация новорожденных из групп риска (Википедия, англ).

Эффективность БЦЖ

Эффективность вакцинации БЦЖ зависит от региона и конкретных факторов в разных странах. Потому оценить ее однозначно нельзя. Но разные исследования говорят о примерно 80% защите от туберкулеза на 15 лет. (Ответы на вопросы профессора Дейвиса, руководителя отделения исследований туберкулеза в Ливерпуле, англ).

Осложнения после БЦЖ

За последние 10—12 лет количество осложнений после вакцинации БЦЖ в Украине возросло до 0,2% (а в некоторых регионах и до 1,5—2%). Большинство осложнений и реакций связывают с качеством проведения прививки и состоянием иммунитета ребенка, а также качеством вакцины. (Статья «БЦЖ-вакцинация у детей и ее возможные осложнения» в журнале «Здоровье Украины»).

Инструкция о применении вакцины тубекулезной БЦЖ и БЦЖ-М в Украине

Туберкулез

Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое бациллами вида Мусоbacterium tuberculosis и характеризующееся образованием узелковых поражений в различных тканях.

При туберкулезе легких туберкулезные палочки попадают в легкие, где и образуется первичный туберкулезный очаг, откуда болезнь распространяется на ближайшие лимфатические узлы. Иногда туберкулезные палочки попадают из легких в кровеносное русло, давая начало образованию множественных мелких туберкулезных бугорков по всему организму (милиарный туберкулез), или мигрируют в мозговые оболочки, вызывая туберкулезный менингит. (Медицинский словарь, рус.)

В соответствии с информацией ВОЗ, около 2 миллиардов людей, треть общего населения Земли, инфицировано. В настоящее время туберкулёзом ежегодно заболевает 9 миллионов человек во всём мире, из них 3 миллиона умирают от его осложнений.

Согласно отчету ВОЗ, в 2009 году количество больных туберкулезом на душу населения уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. Но общее количество больных туберкулезом увеличивается в связи с общим ростом населения Земли за счет роста населения развивающихся стран. (Краткий отчет о состоянии туберкулеза в мире за 2009 год, рус.)

В Украине в 1995 году ВОЗ объявила эпидемию туберкулёза.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226492 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213255 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205437 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: