УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Роды в воде

11.07.2022 18:45:493 просмотраАвтор: admin

Роды в воде – это процесс рождения малыша в водной среде. Споры по поводу подобного варианта появления ребенка на свет ведутся уже несколько десятилетий. У сторонников и противников есть свои аргументы, каждый из которых стоит рассмотреть подробнее.

Самой развитой страной, в которой активно продвигается идея родов в воде, является Великобритания. По некоторым данным более 20 тысяч детей ежегодно там рождаются именно таким образом. Однако, следует обратить внимание на то, что чаще всего это происходит в специальных бассейнах медицинских клиник под наблюдением квалифицированного персонала.

Наиболее активными пропагандистами родов в воде являются российский врач Чарковский и французский акушер Оден. Они оба считают вариант родов в воде более естественным в сравнении с традиционными родами. Чарковский считает, что вода снижает риск травматизации головного мозга ребенка, а, следовательно, роды проходят с меньшими осложнениями. Опять же, стоит заметить, что оба врача предлагали это делать не в домашних условиях, а в стационарных – в роддоме или клинике.

Преимущества родов в воде

Эмоциональная и психологическая составляющая – один из ключевых моментов в принятии такого решения. Особый психологический настрой, нетрадиционность подхода и мягкие комфортные условия дают надежду на более легкий процесс прохождения родовой деятельности.

Обезболивающий эффект теплой ванны, которая позволяет снизить физическую нагрузку в процессе родов – своеобразная анестезия для женщины. В глубоком бассейне, где адепты рекомендуют проводить такие роды, расслабляются мышцы бедер, живота, спины и родовых путей. Женщина как-будто не чувствует свое тело, ее поддерживает водная среда.

Вода позволяет принимать женщине любую удобную для нее позу, такую, в которой схватки будут причинять наименьший дискомфорт.

Уменьшение давления на головку ребенка в момент прохождения родовых путей, снижается возможность родовой травмы, так как новорожденный проходит этот путь более естественным путем

Противопоказания и недостатки родов в воде

Роды в воде, для человека не совсем физиологичны. Врачи считают, что пребывание в теплой воде допустимо только до момента появления головки плода. Мы не принадлежим к классу рыб, не дышим под водой, а, следовательно, риск асфиксии в воде для малыша (проще говоря, возможности захлебнуться) очень высок. Именно поэтому в некоторых европейских странах при достаточно толерантном отношении к разным вариантам родов роды в воде запрещены законодательно.

Противопоказаниями являются сахарный диабет, болезни сердца, несоответствие размеров головки плода размерам таза и другие заболевания женщины.

Необходимо постоянное присутствие медицинского работника высокой квалификации с целью оказания помощи в возможной меняющейся ситуации.

Обезболивающий эффект для женщины – скорее эффект психологический, нежели реальный. Специалисты считают, что многое зависит от специальной психологической подготовки, которая может помочь и при обычных родах, а также веры женщины в результат.

Нет научных доказательств и проведенных исследований, которые бы доказывали позитивный эффект от родов в воде с точки зрения акушерства, анестезиологии и психологии.

Следует взвесить все факторы «за» и «против» перед принятием такого важного решения и ориентироваться не столько на психологические факторы комфортности, сколько на медицинские показатели, по которым возможен вариант рождения вашего ребенка в воде. 

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226449 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213219 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205408 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: