УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Активист «Славутича» проверил центральные убежища

17.02.2015 00:00:004 просмотраАвтор: admin

Активист общественного формирования «Славутич» Владимир Конюшенко проверил два убежища в центре Александрии сегодня, 17 февраля.

Активист решил посмотреть убежища

— Война не прекращается и, безусловно, это тревожит горожан, — говорит Конюшенко. — Ракеты типа «Искандер» способны развивать дальность полета около 500 километров. Поэтому, если, скажем, целенаправленно ими бить по нашему городу, они будут долетать.

Первое убежище, которое было обследовано, расположено под домом 44 на улице Красноармейской. Вход в укрытие находится как раз напротив АТБ, которое на Калинина.

С 90-х годов убежище частично использовалось для продажи секонд-хенда. Его металлическую дверь и сейчас  украшает вывеска соответствующего содержания. Однако найти ключ оказалось проблематично — никаких указателей и памяток нет.
После опроса жителей выяснилось, что ключ находится у старшей дома — Надежды Васильевны. Пенсионерка оказалась приветливой женщиной и без лишних проблем согласилась открыть и показать подвал. Кстати, каким образом он закрывался при союзе, как обеспечивался доступ, старушка не припомнит. В первой комнате сохранились остатки секонд-хенда. Впрочем, это не страшно. Благодаря такому присмотру помещение более-менее сохранилось.
Если при входе электричество работает, то дальше освещения нет. И это может быть опасно. На полу лежат какие-то доски, а также горы щебня и песка. Кстати, почему их не вынесут во двор, организовав песочницу и засыпав дорожные ямы?
В некоторых комнатах сохранились стенды гражданской обороны. Почти везде есть фонари, выключатели, розетки. Есть нерабочие санузлы. Целых три унитаза и рукомойник, правда, в неудовлетворительном состоянии.
Система принудительной вентиляции разграблена. Именно вентиляция — главная проблема подвала. Воздух затхлый, резко пахнет канализацией, все пластмассовые и металлические пуговицы, очки, фонарики тут же покрываются испариной.
Находиться в таком помещении если и можно, то недолго. А если представить, что сюда набьется 50-100 человек, то выйдет настоящая душегубка. Здесь не просто тепло, а по-банному душно. Достаточно глянуть на состояние приточной вентиляции на улице. Яма забита землей под нулевой горизонт.
Также в этот день удалось посмотреть убежище на площади Ленина, 4. Дом расположен справа от музыкальной школы.

Вход в убежище со двора оказался завязан «бантиком» с помощью веревки, которая легко поддалась. Таким образом, данное убежище можно считать доступным.
В подвале нет света, но зато сухо и достаточно чисто. Тепло. Под ногами сухой песок и активированный уголь, видимо, рассыпанный из угольных фильтров. Присесть совершенно не на что. Такая же проблема была и в предыдущем укрытии — ни скамеек, ни стульев, ни топчанов.
Система принудительной вентиляции частично сохранена, но — ясное дело — не работает. Впрочем, дышать здесь достаточно легко. Видимо, за счет уцелевших вентиляционных ходов. «Это убежище значительно лучше», отметил Конюшенко.
В одном из коридоров расположено два санузла. Они без смыва, однако при необходимости унитазы могут быть использованы по назначению. По крайней мере, нечистоты не окажутся под ногами.

Конечно, данное укрытие тоже не идеал. Но если попытаться восстановить электричество, а также сделать хотя бы примитивные скамейки, еще вполне ничего. Несколько часов здесь можно пересидеть.

По словам Конюшенко, в ближайшее время он продолжит осмотр городских укрытий, чтобы знать ситуацию из первых рук и привлечь к ней общественное внимание. «Будем надеяться, что убежища нам не понадобятся, но все же лучше быть готовыми», говорит активист. С этими словами трудно не согласиться, остается верить в лучшее и помнить, что под лежачий камень вода не течет.

К слову, досадно, что нет даже таких мелочей, как указатели о месте расположения укрытий и памяток о том, у кого от них хранятся ключи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на группу Viber

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226494 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213257 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205437 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: