УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Александрийская епархия строит монастырские скиты

28.06.2013 00:00:0074 просмотраАвтор: admin

В мае прошлого года синод УПЦ МП благословил открытие в Александрии мужского монастыря. Понятно, что такое сообщение сразу привлекло внимание. Журналисты начали интересоваться, где этот монастырь будет и когда. Церковь отмалчивалась или невнятно сообщала, что, мол, будет незнамо где и неведомо когда. Не внесла в этот вопрос ясности и смена архиерея. Пришедший на место отправленного на покой Антония новый епископ Боголеп делиться планами тоже не торопится. Но… когда работы начаты, скрывать их уже невозможно. Монастырь строится, причем сразу в двух местах — на Победе в Александрии и в селе Озерах Светловодского района.

Реконструкция под монастырь бывшей школы №13 на Победе

Работы вокруг бывшей школы №13 на Победе закипели месяц назад. На объекте трудится частная бригада строителей около десяти-пятнадцати человек. За первые три недели мужики успели срезать около тридцати старых аварийных тополей, нарыли несколько траншей для будущих коммуникаций и начали сбивать с двухэтажного здания внешнюю и внутреннюю штукатурку. Кто финансирует — неизвестно.

По словам бригадира, в делах епархии он чужой человек — просто нанятое частное лицо. Поэтому с тонкостями будущего монастыря не знаком. Сейчас бригада получила задание подготовить здание к архитектурной экспертизе.

— Помещение 1949 года строительства, уже сейчас видно, что под штукатуркой есть трещины и другие изъяны. Когда штукатурка будет снята, эксперты смогут определить, нуждается ли здание в укреплении, — рассказал он.

Несколько последних лет школа не эксплуатировалась. Заброшенное строение начали понемногу разворовывать. Вырезаны почти все металлические трубы и радиаторы отопления. Из-за отсутствия тепла и прогнившей крыши, в стены попадает влага, которая на морозе начала их разрушать.

— О том, что здесь будет, многого я не расскажу, просто не знаю. В здании якобы будет воскресная школа, столовая и монашеские кельи. А в сквере, который выходит на Кировоградское шоссе, планируется построить небольшую церквушку и вроде бы зверинец, — поделился бригадир.

В сквере перед зданием планируется построить небольшую церквушку
и вроде бы зверинец, поделился бригадир

Еще один монастырь организовывается возле старинной 200-летней церкви в Таловой Балке в селе Озера Светловодского района. Год тому назад здесь поселился монах-сподвижник отец Серафим, получивший благословение епископа на создание обители.

По словам Серафима, по сути, мужской монастырь Александрийской епархии будет иметь два скита — на Победе в Александрии, где «будет головной офис», и здесь, в Озерах — «для проживания части монахов и ведения ними сельского хозяйства».

Обживать новое место Серафиму непросто, но постепенно дело продвигается. Сейчас озерский скит уже насчитывает 25 человек — это монахи из Кривого Рога, которых пригласил Серафим и примкнувшие люди из окрестной местности, пожелавшие стать монахами в будущем.

Отец Серафим (справа) с послушниками, вернувшимися с сенокоса

Скит выкупил у селян семь покинутых домиков, в которых созданы условия для проживания. Условия эти спартанские, конечно. Кроме того, успели организовать свою мини-ферму, включающую тринадцати голов КРС, шесть свиней, шестьдесят кур и несколько десятков кроликов. Сельская власть сдала в аренду три гектара земли для огорода.

До начала зимы послушники планирует построить возле старой церкви маленькую часовню для богослужений, а также перекрыть крышу в старом храме, чтобы с весны начать его ремонт.

Развиваться озерскому скиту помогают меценаты Андрей Сибирцев (ООО Айсберг, Александрия), Сергей Яременко (Кременчугская ГЭС), Анатолий Мирошник (председатель Светловодской РГА), Александр Уханов (светловодский частный предприниматель).

Обращается скит за помощью и к простым гражданам. Если кто может помочь, вот реквизиты: Религиозная община Парафия в честь Преображения Господня Александрийской епархии. Р/с 26006052906465, МФО 323583, ОКПО 37969059, ПАТ КБ Приватбанк.

Возле старинного храма строится часовня для богослужений

Отец Серафим отметил, что скит с удовольствием принимает экскурсии и просто случайных гостей. Приезжим показывают монашеский быт и угощают монашеской едой. Меня, например, накормили сырниками.

А если кто желает поучаствовать в реставрации, тоже добро пожаловать. Хоть на день, хоть навсегда. Таких обещают обеспечить проживанием, трехразовым питанием и рабочей одеждой. Телефон отца Серафима: 097-43-135-61. Сразу хочу предупредить, что связь в селе отвратительная, так что звонить придется целый день. Но, как известно, Бог терпеливых любит.

Написано для сайта Правдоруб и газеты Взаимопомощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226515 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205450 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: