УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Александрия: Яркие моменты и люди 2017 года

31.12.2017 00:00:0015 просмотровАвтор: test

Под занавес 2017 года Моя Александрия вспомнила его главные моменты. Радостные и грустные. С перспективой и без. Год был насыщен разными событиями.

2017 год был насыщен событиями

5 января из Александрии снова пошла прямая электричка на Кропивницкий, которая не ходила шесть лет, с 2011 года. Ее возобновления долго добивались пенсионеры и общественные активисты. Сейчас электричка ходит регулярно.

В январе появилась новая мода — дети собирались группами и пели в магазинах колядки. И собственникам магазинов, и покупателям это понравилось.

13 января в поселке Пантаевке похоронили Софию Буц. Девушка пропала в поселке 1 мая 2016 года, после чего в городе началась серия пропаж и убийств детей. Со временем останки Софии нашли на поляне, которую ранее многократно обследовали родственники и местные жители. Вероятно, их подкинули. Тем временем, полицейские задержали подозреваемого «маньяка», которому инкриминируют два других убийства. А смерть Софии и пропажа еще одного мальчика — 12-летнего Ильи Макарова — за ним не числится. Убийство Софии и пропажа Ильи, которого до сих пор не нашли, остаются нераскрытыми.

19 января в пантаевской школе-интернате посвятили в кадеты первых воспитанников. Школу планировали закрыть, но благодаря коллективу учебное заведение отстояли. Коллектив настоял на ребрендинге — школа будет готовить будущих военных и силовиков.

Александриец Роман Голиков, который живет в Бельгии, помогает своим землякам деньгами. Он пересылает по 50-100 евро, когда видит объявления земляков о помощи.

Несправедливостью года местные жители назвали суд над мужчиной, который сбил скутеристку. Мужчина на микроавтобусе двигался по улице Первомайской и был уверен, что идет по главной, поскольку улица всегда была главной. Женщина выехала с Шевченко от бывшего Дворца пионеров, попала под колеса и в больнице умерла. Оказалось, что на тот момент знак «Главная дороге» был украден, и обвиняемый из-за этого получил реальных пять лет лишения свободы. Суд счел, что дороги на тот момент были равнозначными, а у мужчины возникла помеха справа.

В марте школа №10 в Александрии (микрорайон Победа) получила в подарок современный кабинет труда. Его подарил выпускник, предприниматель Анатолий Поляцкий — основатель крупного матрасного предприятия «Екатеринославские мебельные мастерские». После этого, в августе, он провел в школе капитальный ремонт столовой.

Местные любители хоккея получили неожиданный подарок из Канады. Бывший александриец прислал им форму и хоккейные принадлежности.

Местный предприниматель Александр Цапюк удивил всю Украину, попав в число богатейших людей страны из-за ошибки в декларации. Он ошибся в нулях и вместо 2 млн грн дохода задекларировал 2 млрд. Впоследствии бизнесмен подал обновленную декларацию, убрав из нее три лишних нуля.

В апреле в Александрии прошла первая игра «Игры разума» — аналог «Брейн-ринга». Ее организовали шоумен Дмитрий Клюев и предприниматель Владимир Дожджаник. Предполагалось, что «Игры разума» станут регулярными.

11 апреля руководство Александрийской районной государственной администрации подарило «Опель» в АТО. Военные были удивлены подарку и с удовольствием его забрали.

8 апреля в Одессе житель Александрии Александр Жосан пробежал 100 км. Ему понадобилось 13 часов 52 минуты. Преодолеть такую дистанцию мужчина мечтал 10 лет.

24 апреля в одном из дворов женщина установила лавочку в память о матери. Она заказала изготовление скамейки и ее монтаж. Женщина объяснила, что покойная мама любила проводить время на улице на свежем воздухе.
В апреле в Александрии возник скандал, связанный с грубым нарушением прав человека. В городе появилась группа «охотников на наркоманов». Наркоманов ловили и били. Полиция начала проверку и вскоре доложила, что группу нашли и приструнили, а дело не открыли, потому что не было заявлений от потерпевших.
28 апреля Европейскую площадь перед мэрией переименовали в Героев Чернобыля. Это стало компромиссом с местной чернобыльской организацией, которая просила дать имя Героев Чернобыля улице 50 лет Октября. Однако 50 лет Октября к тому времени уже переименовали в Перспективную, многие люди и владельцы бизнеса успели внести изменения в паспорта и документы. Чтобы людей не дразнить, депутаты согласились отдать чернобыльцам площадь перед мэрией, на ней нет зарегистрированных жилых домов и бизнес-зданий.

28 мая жительница Александрии Светлана Компаниец в розыгрыше «Лото-Забавы» выиграла автомобиль JAC S3, стоимостью 400 тыс. грн. Женщина рассказала, что покупает 5-10 билетов «Лото-Забава» в неделю.

В июне город удивили парень и девушка. которые сделали качели на берегу Ингульца. Они призвали всех александрийцев присоединиться к акции по благоустройству набережной. На призыв никто не откликнулся, а установленную «гойдалку» со временем украли.

32-летнему александрийцу Максиму Музычко сделали одну из самых сложных операций в нейрохирургиии в Украине. Вмешательство в мозг провели совместно украинский и польский врачи в рамках проекта СТБ «Я соромлюсь свого тіла».

В июле на улице 6-го Декабря при ремонте тротуара нашли могильную плиту. Оказалось, что плита служила порогом калитки на входе в здание НКВД (КГБ). С какой ритуальной целью чекисты молодого СССР сделали этот финт, предстоит разобраться историкам.

Еще одна историческая находка в июле — фрагменты гусеничной машины, найденные во время строительных работ за торговым центром «Гранд Плаза». Исполнители работ сразу же согласились отдать находку в музей, но занятый ремонтом своего здания музей ее даже не заметил и не забрал. Фрагменты до сих пор находятся в «Гранд Плазе»
22 июля в селе Войновке ночью неизвестные сожгли сельсовет. Полиция открыла уголовное производство по факту поджога, но преступление остается нераскрытым. Накануне поджога село было охвачено скандалом из-за его вхождения в состав Приютовской объединенной громады, чему сопротивлялась Александрийская мэрия. При этом свой интерес к Войновке мэрия толком не объяснила до сих пор.

В июле преподаватель Александрийского политехнического колледжа Игорь Засядько сфотографировался в Париже на фоне Эйфелевой башни с пакетом местной торговой сети «Оптовичок». Этим он повторил известный интернет-мэм 2016 года, на котором мужчина сфотографировался на фоне этой башни с пакетом АТБ.

27 июля в Александрии на центральной площади выступила победитель «Евровидения 2004», украинская певица Руслана. Концерт организовал ФК Александрия в честь попадания в отборочные туры Евролиги.

В конце июля храм Рождества Христова в микрорайоне Победа забрали у Александрийской епархии и подчинили напрямую киевской метрополии. Теперь это кусочек Киева в Александрии.
Местные стрит-арт художники (граффитчики) и предприниматель Юрий Мищенко организовали интересный проект — бизнесмен разрешил художникам оформить автобус и купил для этого краску. Художники «превратили» автобус в кабриолет.
В августе «УкрАгроКом», который ежегодно проводит фестиваль «Серпневий зорепад», удивил всех — на очередной фестиваль предприятие пригласило с концертом Олега Скрипку и его группу ВВ.
24 августа возле горсовета открыли памятник погибшим за Украину, который привезли в город активисты «Национального корпуса».
ФК Александрия в 2017 году попал в Евролигу и дошел до раунда плей-офф, уступив в нем белорусскому БАТЭ
31 августа на месте бывшего памятника Ленину задержали мужчину, который принес жертвенник и собирался «очистить город». К сожалению, очистить город ему не дали, а из полиции через пару часов отпустили.
В августе в городе появился новый коммунальный рынок — между торговым центром «Горняк» и магазином «Українські ковбаси» на Соборном проспекте (район остановки Гагарина).
5 сентября возле мэрии открыли памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Это второй в городе памятник, посвященный катастрофе 1986 года.
В конце сентября свой профессионализм жителям города продемонстрировали работники «Теплокоммунэнерго». У них случился порыв под дорогой, где только-только положили новый асфальт. Чтобы не испортить покрытие, теплоэнергетики сделали подкоп. Правда, вскоре и разочаровали — в другом месте на этой же дороге решили не мучиться и просто вскрыли новый асфальт.
Сенсационное событие ноября — Александрия впервые в своей истории обыграла донецкий Шахтер. Матч завершился со счетом 1:2 в пользу подопечных Владимира Шарана.
В декабре воинская часть 2269 получила на вооружение новый вертолет. Как отметил командир, пополнение техники ожидается и в 2018 году.
Таким был 2017 год для Александрии.
Моя Александрия поздравляет всех с праздником. Мы будем следить за новостями дальше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226515 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205450 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: