УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Донецкий вуз провел в Кировограде день открытых дверей

23.04.2016 00:00:005 просмотровАвтор: admin

Сегодня, 23 апреля, в Кировоградской областной филармонии состоялся день открытых дверей по поступлению в Донецкий национальный медицинский университет имени Максима Горького (ДонНМУ).

День открытых дверей медвуза в областной филармонии

На мероприятие пришло около трехсот заинтересованных выпускников, их родных и близких, представители медицинского вуза и руководство области и города, пишет Гречка.

Из-за событий на востоке Украины медвузу пришлось переехать в Краматорск, где сейчас на четырех факультетах обучается больше тысячи студентов, среди которых триста интернов, лицензией заведения предусмотрено 1085 студентов.

«Мы планируем и очень хотим создать в Кировограде медицинский вуз не на короткий период, чтобы переждать. Хотим, чтобы существовал полноценный университет с перспективой на будущее расширение. В этом году планируем тесно сотрудничать с техническим и педагогическим университетами в плане преподавателей и дополнительных помещений для обучения», — рассказал первый проректор университета Петр Кондратенко.

Проректор отметил, что в заведении будет собственная кафедра анатомии, на оснащение которой привлечено около двух миллионов гривен. Эти средства пойдут на закупку муляжей-копий человеческого организма, также закупят оборудование для кафедры. Обращаясь к будущим студентам, Кондартенко подчеркнул, что обучение в медицинском вузе длится долго — пять лет на стоматологическом факультете и два года интернатуры. На медицинском факультете интернатура длится от одного до трех лет.

Секретарь приемной комиссии, заведующий кафедрой судебной медицины Александр Герасименко рассказал, что организация образовательной деятельности в университете осуществляется в соответствии с лицензиями Министерства образования и науки. В этом году студентами вуза могут стать лица с полным средним образованием. Для отбора на специальности медицина и стоматология засчитываются баллы сертификатов ВНО 2016 года по украинскому языку, биологии, а также предмету по выбору — химии, физике, математике или истории Украины. При этом будут приниматься любые результаты ВНО по количеству баллов, также будет учитываться средний балл аттестата. Квоты при поступлении в вуз имеют дети-сироты и солдаты срочной службы, демобилизованные после октября 2015 года.

Выпускники, вступающие по результатам ВНО, с 11 июля должны подать заявления в электронной форме на сайт Министерства образования и науки. Стоимость года обучения для граждан Украины на факультете медицины составляет 16 тысяч, на факультете стоматологии — 18 тысяч гривен. Представители заведения заверили, что цены в сравнении с другими вузами приемлемые.

Присутствующих интересовал вопрос преподавателей, которые будут работать в данном учреждении.

«Мы говорим о том, что первый курс будет охвачен преподавателями нашего города, которые будут работать здесь на постоянной основе. Поскольку на первом курсе есть общие дисциплины. То есть, преподаватели наших вузов полностью обеспечат потребность в преподавании в данном медицинском университете. Для преподавания гистологии и анатомии будут привлекаться врачи. С увеличением специальностей в последующие годы появится больше преподавателей из Донецкого университета и других университетов Украины», — прокомментировал директор департамента здравоохранения Кировоградской ОГА Олег Рыбальченко.

Также стал вопрос приоритета студентов данного вуза при устройстве на работу, Рыбальченко ответил, что департамент здравоохранения гарантирует работу для всех выпускников медицинского университета, поскольку в области дефицит врачей, при этом 30 процентов врачей — пенсионного возраста .

На вопрос о студенческой жизни и досуге в вузе, представители заведения заверили, что обучение студентов в Кировограде будет таким же, как в Краматорске, изменятся только преподаватели.

С полным текстом правил приема в ДонНМУ можно ознакомиться на сайте https://www.dsmu.edu.ua. Филиал приемной комиссии ДонНМУ: улица Большая Перспективная, 1. Телефоны для справок: 068-260-90-92, 093-330-34-30, 066-652-89-66.

Напомним, факультеты Донецкого университета будут базироваться в Кировограде с 1 сентября. На пресс-конференции, которая состоялась на этой неделе, руководство медвуза рассказало, чем заведение привлекательно для абитуриентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226492 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213255 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205437 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: