УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

И все-таки Жеваго

23.05.2014 00:00:0042 просмотраАвтор: admin

На государственном предприятии «Трест «Александрияразрезострой» сменился арбитражный управляющий. Предприятие принял житель г. Днепродзержинска Днепропетровской области Усачев Олег Николаевич.

Новый арбитражный управляющий ГП «Трест «Александрияразрезострой»
Олег Усачев на встрече с коллективом

Смена ликвидатора произошла по приказу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Полномочия предыдущего управляющего — Евгения Кириченко — остановлены. Новый руководитель вступил в должность 14 мая 2014 года. Сегодня он встретился с трудовым коллективом.

Усачев подтвердил, что, как и было объявлено ранее, Трест подлежит ликвидации. Она должна завершиться до 1 июля текущего года. Работники будут уволены с соответствующими записями в трудовых книжках. Это позволит им некоторое время получать в службе занятости неплохую помощь. Кто из работников пожелает — может остаться работать в службе охраны по трудовому договору.

— Украинской государственной экономике на сегодняшний день это предприятие не нужно. И поэтому было принято решение о его ликвидации. При этом, Министерство ставит задачу снизить социальную напряженность в коллективе, возникшую из-за долга по зарплате, — заявил управляющий.

До 1 июля ликвидатор обещает погасить половину зарплатного долга предприятия. Люди не получают деньги 15 месяцев. Общая задолженность по зарплате достигла 4,99 млн. грн., а в Пенсионный фонд — около 9 млн.

— На сегодня, на текущий момент, все действия направлены на то, чтобы до 01.07.2014 рассчитаться более чем на 50 процентов по зарплате. Закон о возобновлении платежеспособности предприятий предполагает, что ликвидатор имеет право оформить на эти цели финансовую помощь, кредит. Сейчас эти переговоры ведутся, — сказал Усачев.

Управляющий рассказал, что частично ознакомился с угольными объектами Александрии. По его словам, надо прекратить практику уничтожения тех конструкций и механизмов, которые в будущем могут пригодиться для работы.

— Наша цель — реализовывать имущество таким образом, чтобы погасить задолженность, но не уничтожить предприятия. Потому что вырезать все подряд — ума не надо, — отметил он.

Представители коллектива в кабинете руководителя

Что касается перспектив александрийской буроугольной отрасли, то министерство склоняется к сотрудничеству с олигархом Константином Жеваго, с которым прежняя власть подписала меморандум.

— Сейчас предполагается процедура ликвидации и вхождение инвестора — это финансово-промышленная группа «Финансы и Кредит». Я разговаривал с инвестором по телефону в среду (21 мая — Авт.). Он подтвердил, что у него есть намерения откачивать воду, есть намерения организовать здесь свое предприятие и частично перевести людей, есть намерения продолжать гасить свои долги по заработной плате, чтобы снять социальную напряженность. То есть, функции такие есть. Он задекларировал, что будет их производить, — поделился Усачев.

Напомним, в начале 2013 года собственник ЗАО «Энергоуголь» Константин Жеваго вышел с предложением возобновить добычу угля в Александрии, чтобы обеспечить электроэнергией свой железорудный обогатительный комбинат в Комсомольске. В процессе переговоров с облгосадминистрацией, Жеваго перевел в Александрию в счет задолженности по зарплате три транша. По 1 млн. грн. — в феврале и марте 2013 года, и 500 тыс. грн. — в декабре.

На ГП «Трест «Александрияразрезострой» сейчас трудоустроено 190 человек. Предприятие ничего не производит. Основной вид деятельности — охрана оборудования угольной отрасли.

Написано для сайта Правдоруб и газеты «Взаимопомощь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226493 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213256 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205437 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: