УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Империя «училки» Антоньевой

26.09.2012 00:00:00736 просмотровАвтор: admin

Самой яркой и самой загадочной империи Кировоградщины – «Артемиде» – исполняется 15 лет

В ноябре этого года исполняется 15 лет, как в кировоградском селе Бережинка было официально зарегистрировано ЗАО ТД «Артемида». Водочная империя, которая за несколько лет достигла таких высот, что выпускала пятую часть ликероводочных изделий всей Украины. Те, кто жил в конце девяностых, наверняка помнят «Черносмородиновую водку», выходившую под этой торговой маркой.

Империю сумела создать хрупкая учительница младших классов Анна Антоньева, превратившись в одну из самых известных и влиятельных женщин Украины – бизнесмена и политика.

Анна Антоньева родилась 29 августа 1961 года в г.Помична Добровеличковского района Кировоградской области. Имеет высшее образование. Закончила Александрийское педучилище (1980), Кировоградский пединститут, исторический факультет (1989), Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности государственное управление (2003) и Академию государственной налоговой службы Украины по специальности право (2003).

С 1980 по 1990 г.г. Антоньева успела поработать на педагогической ниве. Была учителем начальных классов Иванковской школы Новоукраинского района, учителем географии Кировоградской школы №7, педагогом-организатором детско-юношеского клуба «Паллада», г.Кировоград.

Народный депутат Украины 3-го и 4-го созыва (избирательный округ №98 и 99 соответственно, Кировоградская обл.). В 1998 – член Контрольной комиссии по вопросам приватизации. С 1999 возглавляет Демократическую партию Украины. Генеральний директор ЗАО «Любава»; генеральний директор ПО «Артемида». Имеет двух взрослых сыновей и дочь-школьницу.

От «Марьиванны» до водочной королевы

Первоначальное накопление капитала для Антоньевой началось с 1989 года. Работая в Кировоградском горкоме комсомола, она руководила фондом, в который строители молодежного жилья перечисляли средства на поддержку творчества этой самой молодежи. Считается, что максимальное содействие в бизнесе Анна Антоньева получила со стороны зампреда Кировоградского облисполкома Валерия Кальченко, который со временем познакомил Анну Антоньеву со многими влиятельными людьми в Киеве.

Уже в 1989-м году Анна Петровна создает свою первую компанию – ЗАО “Любава”, вокруг которой со временем и вырастет “Империя “Артемида”. Прорыв в бизнесе у Антоньевой начинается в 1996-м. Тогда подписывается соглашение о совместной деятельности между ЗАТ “Любава” и государственным предприятием “Артемида”. По словам самой бизнес-вумен, “Артемида” на тот момент была простаивающим цехом по разливу плодово-ягодных вин. По итогам совместной деятельности государство по обоюдному согласию получало 5% прибыли предприятия, а частный инвестор – 95%.

Наладив производство водки в арендованном цеху, бизнес-влияние Антоньевой начинает в регионе быстро расти. Уже в 1997-м году в собственность “Артемиды” попадают Долинский и Перегоновский сахарные заводы, через год — Александрийский завод продтоваров, три стеклозавода. В это время “Империя “Артемида” состоит из полуторадесятков предприятий, разбросанных в различных областях страны. Наблюдатели вспоминают, что бизнес-стратегия Антоньевой сводилась к покупке обанкротившихся госпредприятий, которые модернизировались и включались в производственную цепочку. По оценкам экспертов, в 1997-м “Артемида” выпускала каждую пятую бутылку спиртного в Украине.

Чтобы стать нардепом, Антоньева оплатила кировоградцам их коммунальные долги

Под конец 90-х Антоньева концентрируется на политической карьере. Становится народным депутатом. Удачным пиар-ходом избирательной кампании была уплата «Артемидой» долгов Кировограда за воду, газ и тепло. В 1998 году Антоньева выигрывает выборы по 98-му избирательному округу г.Кировограда. При этом обходит ближайшего конкурента – Игоря Шарова – в несколько сотен голосов.

С 1999-го Антоньева возглавляет Демократическую партию Украины (ДемПУ). А в 2002-м под ее знаменами проходит в парламент во второй раз. В этот раз в ходе избирательной кампании она выплачивает в округе (№99) долги по зарплатам бюджетникам и пенсиям.

В своих политических взглядах она всегда на стороне власти. Правда, во время президентских выборов 2004-го “Артемида” начинает выпускать водку с узнаваемым дизайном в стиле “оранжевой революции” под названием “Так!”. Однако подобная поддержка Виктора Ющенко продлилась недолго, вскоре водка исчезает из производства. Похоже, именно такая политическая колебательность не прошла для Антоньевой незаметно. Новая власть в свои ряды ее не приняла, а старая в лице Партии регионов смогла предложить в 2006-м только депутатство в Верховном Совете Крыма (но уже после выборов 2010-го Антоньева среди депутатов АРК не значится). В это время она покидает и пост главы ДемПУ.

Говорят, спилась… или наркоманка… умерла?

Сегодня в Кировограде мало кто может с уверенностью сказать, что же случилось с “Артемидой”. Одни поговаривают, что основной бизнес Анна Петровна продала, а иные уверяют, что Антоньева просто сменила направление в бизнесе. В любом случае, империи “Артемида”, которая еще двенадцать лет назад была крупнейшим производителем водки в Украине, больше нет.

— А относительно Антоньевой… Господи, прости меня, готов перекреститься. Не приведи Господи. Как бы вы ее увидели — это уже не Антоньева та, которую мы знали раньше, это старая женщина… Говорят, она живет где-то под Москвой, затем приезжает немножко сюда, потом опять едет… Вид у нее просто ужасный, — так недавно охарактеризовал бывшую бизнес-вумен нардеп Владимир Яворивский.

Что же случилось? Поговаривают, что Антоньева спилась, стала наркоманкой, и даже… умерла. Недавно опровергать слух о смерти матери в редакцию УЦ пришел сын Антоньевой Михаил. По его словам, у Анны Петровны проблемы со здоровьем, и она уже не может принимать активное участие в бизнесе и политике. Так случилось из-за того, что раньше мама много и тяжело работала, говорит Михаил.

— Даже мы в семье видели, что ни один секретарь не выдерживал ее ритма работы больше года. Это постоянные командировки, бессонные ночи. Уже года два мама живет в Кировограде, воспитывает дочь, нашу младшую сестру – она сейчас перешла во второй класс школы, помогает своей маме, нашей бабушке. Мама занимается простыми делами, выходит из дому на пару часов, гуляет на улице, как обычный человек. Она в здравом уме и прекрасной памяти, — подчеркивает сын.

Что касается бизнеса, то, по словам Михаила, не успела мать передать дела ему с братом, как произошел рейдерский захват.

— На фирму «зашли» аферисты с какими-то учредительными документами, в которых якобы говорится, что мама продала им бизнес. Но она этого не делала! Мы с братом пытаемся общими усилиями отстоять корпорацию, мы судимся с рейдерами. Я думаю, они причастны и к распространению слухов о ее смерти, — сетует Михаил.

Сын добавил, что мать не в силах принимать участия в судебных процессах. Поэтому все тяжбы приходится вести ему с братом. Какова их перспектива, на чью сторону станет Фемида, Антоньев не уточняет.

Вероятно, все вышеизложенное – лишь малая толика из всего, что можно рассказать об Антоньевой и ее «Артемиде». Очень часто истории таких взлетов и падений ложатся в книги и киноленты.

Антоньевой можно восхищаться, ее можно ненавидеть, но равнодушным она не оставляет никого. И то, что вы дочитали до конца, тому яркое свидетельство.

При подготовке этого материала, автор бессовестно воспользовался трудом множества сайтов. А все, что сделал сам, лишь скомпилировал обрывочные данные в одну цельную картину. Прошу прощения у всех, на кого не сослался. Отдельное спасибо «Украине-Центр» за интервью с Михаилом Антоньевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226514 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205449 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: