УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Институт исследования и развития Восточной Европы считает, что Лавренов настигает Кузьменко

20.10.2014 00:00:006 просмотровАвтор: admin

Кандидат в народные депутаты по 103-му избирательному округу Игорь Лавренов (самовыдвиженец) за неделю до выборов вплотную приблизился по показателям рейтинга к своему основному конкуренту Анатолию Кузьменко (Блок Петра Порошенко) на досрочных выборах в Верховную Раду.

Социологи выделили тройку лидеров округа — Кузьменко, Лавренов, Дорофеев

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного специалистами Института исследований и развития Восточной Европы, которыми поделился штаб Лавренова.

Опрос проводился с 10 по 17 октября по месту жительства избирателей. Опрошено 1200 респондентов в Долинском, Александрийском, Петровском, Устиновском районах и центре избирательного округа — городе Александрии.

Так, на вопрос «за кого из кандидатов по Вашему мажоритарному округу Вы проголосуете на досрочных выборах в Верховную Раду Украины 26 октября этого года» 28,1% опрошенных ответили, что поддерживают Кузьменко, 21,6% — Лавренова, 19,7% избирателей готовы отдать свой голос за самовыдвиженца Анатолия Дорофеева.

Остальные кандидаты имеют рейтинг, который почти не влияет на результаты голосования и балансирует на грани статистической погрешности.

Стоит отметить, что при этом 21,8% опрошенных еще не определились с выбором, поэтому, как считает директор Института Андрей Истевич, Лавренов имеет реальные шансы опередить конкурента. Интересно также, что в городе Александрии и Александрийском районе рейтинги Кузьменко и Лавренова почти сравнялись.

По словам директора Института Андрея Истевича, результаты опроса свидетельствуют о постепенном изменении избирательных симпатий жителей округа.

— Мощная избирательная кампания Лавренова, очевидно, изменила электоральные настроения в округе. Единственная проблема этого кандидата — поздний старт и короткая продолжительность избирательного процесса. Учитывая динамику роста его рейтинга, шансы на победу у него значительные, — прокомментировал исследование Истевич.

На вопрос «Планируете ли Вы принять участие в досрочных выборах в Верховную Раду» 48,4% участников социологического исследования ответили «однозначно да», 37,5% — «скорее да», 10,1% — «однозначно нет», а еще 4% отказались от ответа.

Эксперты Института исследования и развития Восточной Европы также опросили жителей 103-го избирательного округа относительно их партийных симпатий на досрочных выборах в Верховную Раду.

За «Блок Петра Порошенко» отдали бы голоса 35,6% избирателей, за «Народный фронт» — 9,4%, за «Батькивщину» — 8,1%, за «Радикальную партия Олега Ляшко» — 4,6%, за «Гражданскую позицию» — 4%, еще 8% голосов рассеялись по мелким партиям, которые не проходят в парламент.

В опрос Института были включены и другие вопросы — например, «как Вы думаете, тяжелые времена для Украины уже прошли, они еще впереди, или наша страна переживает их сейчас?». На это жители 103-го избирательного округа ответили: 42,5% — «я думаю, что самые тяжелые времена Украина переживает сейчас», ровно столько же, 42,5% — «я думаю, что самые тяжелые времена для Украины еще впереди», 12,5% — «тяжелые времена для Украины уже позади», а 2,5% не определились с ответом.

Согласно статистике центра, 79,1% жителей округа получают новости о последних событиях в жизни региона с местного телевидения, 34,1% — из местных печатных изданий, 25% — от знакомых, 20% — из интернета, 8,9% — с проводного радио, 8,3% — с ФМ-радиостанций, 7,6% — узнают их на улице или в транспорте (совокупная статистика в данном вопросе превышает 100%, поскольку разрешалось назвать несколько вариантов).

Институт исследований и развития Восточной Европы основан в 2011 году в Варшаве (Польша). Основной целью Института являются исследования экономических и политических процессов в странах Восточной Европы. Директор Института — Истевич Андрей Николаевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на группу Viber

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226494 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213258 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205438 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: