УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Экскурсия по городу

25.06.2013 00:00:0020 просмотровАвтор: admin

Сидели мы недавно в кафе и задались вопросом: что интересного в нашем городе можно показать гостям. Ну, типа, какую экскурсию провести. Я настаивал, что есть немало замечательных мест.

1. Александрийский железнодорожный вокзал. Он просторный и красивый. Построен ровно 10 лет назад. Кто уже успел забыть — наш вокзал, а также обновленная безстыковая ветка Киев-Днепропетровск были торжественно открыты в один день — 1 августа 2003 года. Площадь перед вокзалом имеет официальное название, о чем многие не знают — Привокзальная. Кстати, вокзал в Александрии — наверное, единственное место в городе, где после закона об ужесточении борьбы с курением действует официально отведенное место для курящих.

2. Театр. Считается, что здание построено в конце 19 века. Бытуетмнение, что авторы его проекта — архитекторы, спроектировавшие оперный театр в Одессе. Первоначально зал былрассчитан на 700 зрителей. В послевоенное время его перестроили и сейчас он вмещает 550 человек. Здесь прекрасная акустика. Шепотомсказанное актером слово ясно слышно на последнем ряду.

В театре начинал свою творческую деятельность народныйартист СССР Гнат Юра. На его подмостках выступали Саксаганский, Карпенко-Карый, Кропивницкий, Садовский, Заньковецкая. Тут встречалисьс александрийцами Вячеслав Черновол (председатель Народного Руха Украины) иВиктор Ющенко (третий Президент Украины).
3. Дворец пионеров. Сейчас в здании расположен Центр детского и юношеского творчества.Работают кружки танцев, пения, рукоделия, театральный, кукольный, литературныйи другие.
Помещение было построено в 1910 году для земской управы, то,что мы сейчас называем райгосадминистрацией. Послереволюции в здании располагались местная администрация иобщественные организации, а в 70-х годах его перепрофилировали в Дворецпионеров. В интерьере сохранилась каменная лестница, покрытая метлахской плиткой. Фасад украшает балкон накронштейнах и мансарда. Два угловых балкона выходят на улицу Первомайскую.Интересно, что на противоположной стороне таких балконов нет, что делаетпостройку несимметричной.

3. Дом Пищевича. Сегодня здесь располагаются кафе, бильярдная, гостиница и сауна. А раньше в доме жил Семен Григорьевич Пищевич, председательАлександрийской земской управы, дворянин, депутат Государственной думы отХерсонской губернии. В городе существует легенда, что деньги на строительствоэтого семейного гнезда Пищевич выиграл в карты. Миф родился, скорее всего,из-за формы окон, сделанных в виде карточных мастей.
В советское время в здании работала городская комсомольскаяорганизация, а после перестройки — коммунальная жилищная контора. Кроме окон,интересными особенностями дома являются башенка на крыше и винтовая лестницавнутри.
4. Женская гимназия. 6 февраля 2013 года гимназии исполнилось 140 лет. Память о прошлом здесь тщательно берегут, в коридорегимназии есть музейный уголок. Помещению повезло в том, что оно всегда использовалось попрямому предназначению — как учебное заведение. Сначала это была женскаягимназия, позже педучилище, а сейчас — гимназия-интернат, но уже смешанная, дляюношей и девушек.
В коридорах вместо потолков раньше были стеклянные витражи. Что интересно, они сохранились по сей день.Просто сейчас стекло снизу заштукатурено под потолок. Еще, по словам директора,в подвалах здания есть подземные ходы, ведущие в сторону площади Ленина.Работники пытались углубиться в эти коридоры, но дойдя до первого завала идтидальше не рискнули. Системных исследований подземных коммуникаций никто непроводил.
— Я бы разрешила их исследовать, но при условии что этимзаймутся специалисты, имеющие лицензию на такой вид деятельности. Ведь если слюдьми в этих коридорах что-то случится, с меня первой спросят, на какомосновании я допустила туда любителей, — аргументирует директор.
5. Пожарная каланча с курантами. Год изготовления часов неизвестен, зато на механизме выбита фирма: Ф. Винтер — С. Петербург. Вероятно, речь идет о петербургском часовщике Фридрихе Винтере. Фирма была основана в 1867 году и просуществовала примерно до 1903 года. Предприятие занималось как перепродажей часов других производителей, так и собственным производством. Ассортимент был широк: от карманных часов до курантов для железнодорожных вокзалов.
Куранты фирмы Винтера по сей день работают на колокольне Свято-Преображенского кафедрального собора в Сумах. Год их изготовления — 1885. Примерно такого времени и александрийской часы.
Спасатели осуществляют за курантами постоянный уход. Их заводят, смазывают, чистят, укутывают полиэтиленом от попадания влаги. Часы работают достаточно точно и в настоящее время в ремонте не нуждаются. Среди александрийцев существует поверье: если в полночь на Рождество, когда часы бьют двенадцать, у башни загадать желание — сбудется.
6. КСК Ника. Спортивный комплекс европейского образца, который одновременно может принять 7000 зрителей (70% мест находятся под крышей). Стадион чисто футбольный. Болельщики максимально приближены к футбольному полю, что создает идеальные условия для просмотра матчей. Чаша стадиона оборудована системой современного освещения, а газон — системой подогрева.
Изюминка комплекса — Дом футбола, который включает раздевалки для футболистов, кабинеты для работы арбитров, делегатов ФФУ, комнату допинг-контроля, конференц-зал.
В последнее время все больше свадебных пар изъявляют желание сфотографироваться возле спорткомплекса. Для таких целей здесь оборудована Скамейка влюбленных. Возможно, кому-то она послужит местом для первого признания в любви.
7. Бюст Попова. Почетный гражданин Александрии, дважды Герой Советского Союза Леонид Попов поднимался в космос трижды. Каждый из этих полетов, безусловно, достоин внимания. Например, чем была интересна третья экспедиция. Ну конечно же тем, что в составе экипажа была женщина — Светлана Савицкая. 34-летняя красавица Савицкая стала второй женщиной-космонавтом в мире. Плюс это был первый в мире смешанный экипаж из представителей обоих полов.
Последующая работа Попова была связана с Центром подготовки космонавтов, в котором он занимал должность инструктора-космонавта. Кстати, мог полететь в космос еще раз, в июне 1985 года Попов входил в дублирующий экипаж космического корабля «Союз Т-13».
31 августа 2013 года Леониду Ивановичу исполнится 68 лет. Живет в Москве. Изредка приезжает на малую родину к сестре Лидии Мегере. Как правило, в эти визиты навещает на кладбище покойных родственников.
8. Краеведческий музей. Основан в 1967 году. Сейчас имеет статус государственного и носит имя Героя Советского Союза Антонины Худяковой, которая была его директором в 1981-1991 годах.
В музее есть кости мамонта, чучела разных животных, большая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Есть комната в украинском стиле. Еще есть скафандр и предметы обихода космонавтов, которые подарил Леонид Попов. Кстати, скафандр внесен в реестр уникальных музейных экспонатов Украины государственного значения.
9. Старое еврейское кладбище. Оно расположено на околице города вдоль дороги на село Войновку, на каменистой возвышенности. Внизу течет Ингулец. Этому кладбищу около 150 лет. По подсчетам историков и этнографов, которые побывали здесь в 1967 году, на кладбище захоронено не менее 3 тысяч человек. Последние захоронения произведены в 1979 году. А среди известных старых есть могила, датированная 1896 годом.

После того, как на кладбище официально запретили хоронить (1979), владельцы окрестных домов и дач потихоньку начали растаскивать с него камни для хозяйственных нужд. Бутовали ним фундамент, вымащивали дорожки, строили каменные ограды. Особую вакханалию можно было наблюдать в начале 90-х годов. Как рассказывают очевидцы, сюда повадилась неуправляемая молодежь. Разоряли могилы, разбрасывали останки, в насмешку доставали и раскладывали кости в виде распятий, выкапывали черепа и вкладывали им в зубы папиросы. Нередко уносили кости и черепа домой.

Мне кажется, очень символично, что пунктов экскурсии у меня получилось не десять, а девять. А что бы вы добавили?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226451 просмотр

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213221 просмотр

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205410 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: