УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

К любым чертям с матерями катись любая бумажка

12.09.2014 00:00:009 просмотровАвтор: admin

Александрийская городская власть не придумала ничего лучшего, чем взять на контроль волонтеров, помогающих АТО. Совещание по этой теме провел Степан Цапюк 8 сентября.

Цапюк пытается администрировать волонтерство

Удивляют некоторые моменты собрания. Так, Цапюк не постеснялся назвать волонтерское движение «хаосом», в котором «кто и что собирает, куда везет — непонятно».

Кроме того, волонтеров косвенно обвинили в «мошенничестве». А как иначе можно истолковать фразу с официального сайта городского совета: «Чтобы исключить случаи мошенничества, каждому волонтеру, который будет заниматься сбором средств и необходимых вещей в поддержку воинов в зоне АТО, будут выданы удостоверения с печатью Александрийского городского совета»?

Откуда вообще этот намек на мошенничество? Зачем, с какой целью были взяты под подозрение сотни людей, помогающих армии? По словам начальника Александрийского ГОВД Александра Кодака, никаких афер со сбором помощи для участников АТО в нашем городе не было.

«Нет, нет, нет. Такого не было. Все, что собирается, мы контролируем. Мошенничества не было», — сказал Кодак.

В последние месяцы мне неоднократно приходилось писать о волонтерах. Я лично принимал участие в акциях и выезжал на передовую с гуманитарным грузом. И, зная ситуацию изнутри, воспринимаю сегодняшние действия мэра как незаслуженное, и, — главное, безосновательное, — оскорбление волонтеров. Стыдно, что не нашлось в зале людей, способных не просто слушать, но и слышать, что говорит мэр, и дать ему на месте достойный ответ.

Попытки взять на контроль общественные процессы у Цапюка наблюдаются не впервые, но обычно заканчиваются фиаско. Возьмем несколько последних примеров.

Городской голова максимально усложнил аккредитацию прессы, что привело к одностороннему освещению деятельности городского совета. Теперь журналисты, которые позволяют критику, могут попасть только на те мероприятия, о которых знают. Никто им не сообщает даже о сессиях, особенно, внеплановых, а ведь это работа наших избранников.

Еще один пример — александрийский блокпост. Пока занимались энтузиасты, он жил и работал. Только вмешалась власть — бесславно умер. И что самое интересное, энтузиасты работали бесплатно, а власть не нашла дежурных даже на зарплату. Не появились в городе и общественные уличные патрули, о которых Цапюк много рассказывал.

И вот теперь — волонтеры. Зачем? Чтобы объединить? Координировать? Контролировать? Во всем мире волонтерство понимается как свободная, в рамках личного выбора, самоорганизация граждан. У нас же получается, что если заняться волонтерством без ведома исполкома, то это не волонтерство.

Ну, выдадут удостоверения волонтерам… Ну, и что? Настоящим, истинным волонтерам не нужны удостоверения. Они работают на собственном авторитете. Есть такое хорошее слово: репутация. И если оно относится к Владимиру Стадниченко, то ему будут нести помощь независимо от того, есть удостоверение или нет. А если к кому не относится, то никакое удостоверение не поможет.
Кстати, есть моменты, где действительно нужна помощь власти:
1. Известно, что налоговая, таможня и милиция время от времени проводят рейды по подакцизным товарам, в том числе — сигаретам. Согласно требованию закона, изъятые сигареты должны уничтожаться. Как решить вопрос, чтобы они не уничтожались, а передавались в зону АТО?
2. Приближается зима и бойцам будут нужны (а точнее, нужны еще вчера) печки-буржуйки и дрова. Могла бы власть распределить между предприятиями изготовление печек, хотя бы по одной? И завезти в зону АТО три-четыре машины дров?
3. Также хорошей помощью будет освобождение участников АТО от коммунальных платежей и платы за детский сад. Например, на полгода. Расходы для бюджета небольшие, а польза заметная.
Подумайте, помогите. В этих вопросах как раз и нужен чиновничий опыт в хорошем смысле этого слова, так сказать, смекалка. А обозвать волонтеров «мошенниками», думаю, никогда не поздно. Кстати, проводя 6 сентября журналистскую акцию по сбору теплых вещей, мы ждали мэра. Думали, он тоже принесет пару свитеров. Не принес. Наверное, удостоверений у нас не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226516 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213268 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205450 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: