УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Как мы гуляли по ночам. Из воспоминаний о Чижевском

15.03.2014 00:00:0049 просмотровАвтор: admin
Семья Чижевских: папа, мама, Маша и Дима

Каким было детство Чижевского в Александрии? Из воспоминаний Панаса Феденко:

Он был первым ребенком в семье. Родился 23 марта (4 апреля по новому стилю) 1894 года в Александрии. Его отец — Иван Константинович — имел небольшое земельное имение в Александрийском уезде, недалеко от села Шаровки. В Александрии родилась у Чижевских и дочь Мария, моложе Дмитрия на два года.

Часто вспоминаю я давно минувшие годы, когда мы вместе учились в гимназии в Александрии, которую мы называли на латинский лад: Аlехаndria Scytharum. Я был ниже Чижевского на два класса.
После пятого класса я сблизился с Чижевским по его инициативе: он замечал тех учеников, кто много читал и не довольствовался только гимназической учебой. У Чижевских была большая библиотека и там можно найти книги, запрещенные цензурой. Это меня заинтересовало, у меня был «Кобзарь» Шевченко, в котором цензура вычеркнула много страниц, а я хотел знать, что именно поэт написал.
Однажды, когда я уже учился в 5 классе, ко мне подошел Дмитрий и пригласил прийти к нему, говорил, что будет интересный доклад. В гимназии только ученики одного класса разговаривали между собой «на ты». А ученики разных классов «выкали». Этот modus loquendi остался между Чижевским и мной навсегда, хотя мы были приятелями еще с гимназических времен.
В доме Чижевских, куда я ходил на доклады, были ребята, желавшие расширить свой кругозор самообразованием, путем рефератов и дискуссий. Верховодил Дмитрий, как наиболее начитанный. Заседали мы в его комнате, где был домашний телескоп и на полках лежало много книг по естествознанию, в частности, по астрономии.
В кружок Чижевский приглашал только тех гимназистов и гимназисток, о которых он знал, что они начитанные и настроены враждебно к царскому режиму. Здоровались мы при встречах словами: «Да погибнет дом Романовых!» Этот обычай был введен в кружке по инициативе Чижевского.
Гимназист Чижевский (крайний справа) в кругу друзей
на крокетной площадке

Когда он осенью 1911 года уехал в Петербург, где записался на физико-математический факультет, то между нами обоими была регулярная переписка. На письмах сверху мы писали сокращенно латинскими буквами: «Р.В.К.», что означало: «Pereat Domus Romanorum». Мы условились, что если к нам прицепятся слуги режима, то будем объяснять эту латинскую формулу так: Как верные сыны Православной Церкви, мы желаем гибели Римской церкви. К счастью, цензоры не нашли в этой формуле ничего опасного для царского режима, и нас не вызывали для объяснений, что означает такой «ребус».

Учась в Петербурге, Чижевский старался приезжать в Александрию. В конце августа 1912 года у Чижевских я узнал новость, о которой говорила «вся Александрия». Рассказывалось, что «батюшка законоучитель» Дмитрий Преображенский (он преподавал Закон Божий в гимназии) привез из Московской губернии 17 юношей, которых хотел устроить в семинарию, дав им стипендии Александрийского уездного земства. Этот план вызвал протесты среди деятелей земства. Они говорили: налоги платит местное население, поэтому и право на стипендии имеют дети местных жителей, а не пришлые из других губерний. Неизвестно, помогли бы протесты деятелей земства против «законоучителя». Пришлось нам решиться на дело.
Была уже «глухая ночь». Город утих, только собаки кое-где перекликались между собой. Собрав камни, мы пошли к дому, где жил «рыжий поп». Камни мы обернули в твердую белую бумагу, на которой написали печатными буквами слова с типичными ошибками: «Штобъ тибя чортъ побралъ съ твоей симинарией!» Бросив камни в окно «рыжего попа», мы вовсю побежали прочь.
На следующий день в семинарии был экзамен по Закону Божьему. «Законоучитель» всех своих кандидатов провалил, и они должны были убраться восвояси. Виновников за разбитое окно не нашли. Это приключение еще долго было темой разговоров и слухов в тихом «Сонгороде»-Александрии. Никто не мог догадаться, что покушение было делом студента Петербургского университета и ученика восьмого класса Александрийской гимназии.
В доме Чижевских в Александрии
сейчас располагается районная библиотека

В июне 1913 года, в очередной приезд Дмитрия домой, нас трое — Чижевский, я и Александр Власенко — отправились пешком из Александрии в Елисаветград (ныне Кировоград), удаленный на 60 километров. Никакой определенной цели мы не имели. На нас были белые наряды и соломенные шляпы, охранявшие от жары. Не спеша прошли мы Петриковку (Новая Прага), идя между полями, где росла в основном озимая пшеница.

Направляясь в Елисаветград, мы вспоминали всякие комические факты из жизни в Александрии. Чижевский рассказывал, что летом 1912 года были в Александрии два студента из Петербургского университета, Левко Чикаленко и Александр Шульгин, которых командировал известный антрополог и этнограф Федор Кондратьевич Вовк для изучения антропологических данных нашего народа.
В Александрийском уезде Чикаленко и Шульгин делали антропологические измерения и при том фотографировали. В одном селе их чуть не побили люди, заподозрив, что в фотографическом аппарате сидит «нечистая сила». В Александрии молодые исследователи встретили старого деда, мерили его череп, фотографировали. Узнали от деда, что ему 112 лет. «Как же вы дожили до такого значительного возраста? — Да, по правде говоря, до 70 лет был я горький пьяница. А потом перестал». Из этого мораль, — шутил Чижевский. — Пейте водку до 70 лет, а затем бросьте и доживете до столетия.
Еще по дороге в Елисаветград Чижевский говорил, что понятие «гадкого» ​​- условное. Вспомнил евангельскую легенду об апостоле Петре, которому с неба спустилась корзина со всякими гадами и голос велел: «Петр, заколи и ешь!» Как раз при дороге скакала небольшая птичка. Чижевский смог ее поймать и положил себе в рот. Говорил, что почувствовал на зубах оскомину. Когда мы вечером пришли к хутору Чижевских, где был небольшой пруд, я попробовал показать свою не брезгливость: поймал лягушку и хотел взять ее в рот. Но не смог, не выдержал экзамена…
На хуторе Чижевских нас приняли земледельцы очень приветливо, пожарили яичницу с салом, а «на закуску» принесли теплого, свеженадоенного молока. Пробовали мы то молоко пить, но не могли: коровы днем паслись и наелись полыни. Поэтому молоко было невыносимо горько, хуже хины. Пришлось полоскать зубы холодной водой.
Не помню, почему мы не дошли до Елисаветграда: видимо, жара нам надоела. Переночевав на хуторском сеновале, мы дошли до станции Шаровка и поехали через Знаменку в Александрию. Чижевский собирался с осени в Киев, а я послал свои документы в Петербург в Императорский исторический филологический институт…
По материалам воспоминаний Панаса Феденко.
Гимназисты в доме Чижевских. Дмитрий сидит за столом с книгой

Дмитрий Иванович Чижевский (1894, Александрия — 1977, Гейдельберг, ФРГ) — ученый-энциклопедист, культуролог, философ, литературовед, религиевед, лингвист, славист, исследователь украинской и славянской литературы, истории культуры, философии, религиозной мысли и славянской духовности. Один из наиболее выдающихся славистов ХХ века.

Родился и постоянно проживал в Александрии до 1911 года. Затем бывал здесь наездами, учась в Санкт-Петербурге. В доме Чижевских по ул. Шевченко, 66 ныне располагается районная библиотека. Учился в мужской гимназии, здание которой сейчас находится на балансе Александрийского аграрного техникума.
4 апреля 2014 года Дмитрию Чижевскому исполнится 120 лет со дня рождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226504 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213265 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205445 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: