УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Как не залезть в налоговое дерьмо, и при этом остаться человеком

20.05.2014 00:00:003 просмотраАвтор: admin

Чтобы понять ситуацию, нужно привести пример. Итак, имеем: Шацкие озера в Волынской области. Прекрасный заповедный уголок Украины, где целебный воздух, чистая вода и великолепная рыбалка.

Сдача комнат в наем — дополнительный заработок пенсионеров на Шацких озерах

Каждый год в летний сезон сюда устремляются тысячи туристов. Есть благоустроенные пансионаты и базы отдыха, но, преимущественно, отдыхающих принимает частный сектор. Пенсионеры сдают уютные комнаты с домашним питанием и не очень дорого.

И вот тут происходит интересное. Каждое (каждое!!) лето за пенсионерами начинают бегать налоговики с требованием зарегистрировать бизнес. Приходят с проверками, обысками, и буквально угрозами заставляют открывать предпринимательскую деятельность.

Мотивы налоговиков понятны. Стране нужны поступления в бюджет. Но бабушки бьются в истерике, теряют сознание, и не хотят. Думаете, из-за жадности? Вовсе нет. Пенсионеры боятся нашей налоговой системы, которая, скажем прямо, «по-дебильному написана».

Каждый знает, что в нашей стране открыть и закрыть предпринимательскую деятельность — проблема и страшная волокита. В налоговой системе много непонятного для простого человека. Простой человек не умеет заполнять формы и декларации, не ориентируется в сроках подачи финансовой отчетности, не разбирается в электронных ключах, подписях и тонкостях обслуживания кассового аппарата. К тому же, многие пенсионеры не владеют компьютером.

А теперь скажите: была ли у вас ситуация, когда вы хотели скачать в интернете программу или фильм, и споткнулись на том, что надо перевести пять гривен? У меня — была. И в таком случае я обычно шучу, что если бы можно было затолкать эти пять гривен в системный блок, непременно затолкал бы.

Но открывать банковский счет, класть на него деньги, регистрировать электронный кошелек… Нет уж, увольте, дураков нет. Мы не боимся трудностей, просто умный человек пытается их избегать. И не ищет лишних проблем на свою голову.

По сути, именно в такой ситуации оказались и шацкие бабушки. Они бы и рады отдать государству 400 гривен за свою деятельность, но если бы их можно было просто отдать. Без регистраций и волокиты.

Эту историю рассказала девушка из западной Украины на Форуме предпринимателей в Киеве, проходившем при участии кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Впрочем, девушка не просто пожаловалась на трудности своих земляков, а предложила выход из создавшейся ситуации.

Форум предпринимателей в Киеве 19 мая.
Слева направо: Юлия Тимошенко, Александра Кужель, Егор Соболев, Ксения Ляпина

По мнению девушки, в стране необходимо ввести, как упрощенный способ налогообложения, патентную систему. Ведь здорово же. Заплатила шацкая пенсионерка 400 гривен за патент, повесила его на стену, и весь сезон спокойно работает. И, главное, все в выигрыше — и у нее душа спокойна, и бюджет в прибыли. Чем плохой способ для самозанятых граждан?

Систему патентования можно развивать достаточно широко. Например, собрался открыть небольшое кафе. Арендовал помещение, заплатил за год, например, 8 тысяч гривен, и торгуй. Пошел бизнес — купил патент еще на год. Не пошел — не купил.

Сфер применения патентов может быть множество. Выращивание и продажа цветов, ремонт квартир, ремонт и пошив одежды, ремонт бытовой техники, изготовление и продажа сувениров, парикмахерские услуги, мелкая продажа канцелярии, деятельность в области фотографии и видеосъемки и т.д. и т.п. Я бы сам с удовольствием купил годовой патент, чтобы попробовать раскрутить газету.

Надо признать, что патентная система широко распространена в Европе, а недавно введена в России. Может, настало время и Украине пожалеть тех, кто самостоятельно создает рабочие места для себя и своей семьи?

Выступление девушки зал воспринял аплодисментами. С понимающими лицами его выслушали приглашенные на форум налоговики и народные депутаты. Станет ли это предложение законом — сказать сложно. Но трезвый ум подсказывает, что было бы неплохо.

19 мая в Киеве состоялся Форум предпринимателей Украины, организованный Комитетом предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Верховной Рады. Инициатором форума является лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. В форуме приняли участие около 500 представителей малого и среднего бизнеса из всех областей, в том числе, Кировоградской.

Написано для сайта Правдоруб и газеты «Взаимопомощь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на группу Viber

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226511 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205449 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: