УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Какой флаг в городе главный

17.08.2014 00:00:0026 просмотровАвтор: admin

Сегодня Александрия плотно украшена украинскими флагами. Они закреплены на предприятиях, вокзалах, магазинах, жилых домах. А кто задавался вопросом: какой флаг можно считать главным? Где он находится? На крыше мэрии, здании районной государственной администрации, или где?

Первый сине-желтый флаг в городе

Первый сине-желтый флаг в Александрии появился в 1991 году возле гимназии им. Т. Шевченко. Правда, гимназия тогда называлась средней школой №1, а страна — Украинской ССР.
Флаг подняли активисты местной ячейки «Народного руху Украины», которую возглавлял александриец Юрий Негин. По его воспоминаниям, в местный костяк «Руху» входили: Иван Зозуля, Владимир Стадниченко, Вячеслав Манжос, Вилен Очаковский.

Советская система националистов не жаловала, относилась к ним с пристальным вниманием. За активистами следили органы КГБ, их нередко вызывали на беседы:

— Понятно, что на каждого из нас была заведена папка, в которой вся жизнь. Прослушивание телефонов велось — однозначно, я не сомневаюсь в этом. Чекисты обычно знали, с кем мы говорили, знали предмет разговора. И мы всегда хотели обнаружить этот прибор, где он спрятан. Мне почему-то казалось, что где-то на Победе есть подвал с аппаратурой, и сидят люди, которые слушают.

Сейчас Юрию Негину 72 года

Впрочем, враждебное отношение к себе энтузиасты ощущали не только от органов госбезопасности, но и простых граждан, преданных советской идеологии.

— Я за украинский язык выступал. И на каком-то заседании учитель из Куколовки вскочил, начал орать: «Зачем нам сельская мова?!» А потом окончил свое выступление цитатой из Маяковского: «Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин», — вспоминает Юрий Григорьевич. — А я смотрю на него и думаю: боже, ну при чем здесь сельская мова…

Кто именно предложил поднять в Александрии сине-желтый флаг, Негин не помнит. Не сохранилось и даты этого события. Известно, что оно произошло осенью 1991 года, когда Украина еще была советской.

— Была у нас в «Рухе» девушка Надя, лет тридцати, фамилию не помню. Это она пошила флаг дома. А первый флагшток мы соорудили из тонкой металлической трубы, похожей на газовую в квартирах. Все происходило днем. Мы прицепили к флагштоку флаг и затем подняли трубу на проволочных растяжках. После чего установили свою охрану: пять человек ежесуточно. Все это происходило радостно, с воодушевлением, — рассказывает Негин.

Несмотря на охрану, первые ночи руководителю не спалось, ворочался с боку на бок, переживал. И вот, ночной звонок — к флагу приехала милиция и пытается его снять.

— Я быстро вскочил на велосипед, но пока добрался, милиции уже не было. Охранники рассказали, что правоохранители приезжали на двух «бобиках», привезли с собой раздетого до пояса мужчину, в одних брюках. Кем он был — переодетым милиционером, дружинником, преступником — неизвестно. Мужчина попытался залезть на флагшток, но ничего не вышло, поскольку мы обработали трубу солидолом.

Об этом факте Негин написал жалобу в республиканское управление внутренних дел, ведь никаких законов активисты не нарушали. В ответ пришла обычная отписка: мол, инцидент происходил мирно, никто не пострадал, а сине-желтый флаг, как объект посягательства, не является государственным символом, потому что наш символ — красный флаг.

Больше попыток снять флаг не было. Но отменять дежурства активисты не спешили. Флагшток охранялся до референдума 1 декабря 1991 года, на котором украинский народ поддержал путь своей страны, как независимого государства. И только тогда появилась уверенность, что теперь на флаг никто не позарится.

Сейчас первого флагштока из газовых труб нет. Его сменили еще тогда, в 1991-м. И флаг меняется регулярно, поскольку бьется на ветру и изнашивается. Но место первого украинского флага сохранилось, и это часть истории нашего города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226449 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213219 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205408 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: