УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Капеллан Павел Царевский: «В АТО мы не получаем зарплату»

31.08.2015 00:00:0079 просмотровАвтор: admin
41-летний евангельский священник из Александрии Павел Царевский получил медаль «За жертвенность и любовь к Украине» УПЦ Киевского патриархата. Награду вручил патриарх Филарет за духовную работу в зоне АТО. Об этом мы пообщались в интервью.
Павел Царевский: интервью в Александрии
— Павел, рад тебя видеть в Александрии, давай сразу с места в карьер. Каково тебе, протестанту, получать награду из рук православного патриарха?

— Я действительно являюсь священником евангельской церкви, и могу сказать, что получал награду с радостью и удовольствием. Я вижу, что с начала войны церковь становится единой. Может, есть докторальные особенности, но церковь едина. Поэтому для меня это было нормально — получить награду из рук Филарета.

Медаль УПЦ КП «За жертвенность и любовь к Украине»

— УПЦ Московского патриархата ты тоже к единству относишь?

— Ну, мне хотелось бы, чтобы они тоже нашли себя в этом процессе.

— Давай расскажем читателю, что ты делал в Александрии и что делаешь в АТО.

— В Александрии с 2010 года служу священником-миссионером евангельской церкви «Джерело життя». Когда на востоке возникли военные стычки, я услышал в своем сердце, что надо помочь людям. Одно из библейских имен Бога — Скорый в помощи, православные это имя любят употреблять. Начали в тот момент собирать помощь, передавать землякам, а потом — в мае этого года — отправился туда капелланом, военным священником.

Мы организовались в межконфессиональный батальон военных капелланов. Это православные Киевского патриархата, католические, греко-католические и евангельские: четыре конфессии в нашем батальоне. Я нахожусь в районе Славянска, Артемовска, Сватово, Курахово. Езжу по воинским частям и провожу занятия.
— Семью на произвол бросил? Сколько у тебя детей?

— Пятеро детей: два мальчика и три девочки. Старшему парню 18 лет, младшей дочке — два с половиной. Главное в этом вопросе, что у меня есть понимание жены. Она меня благословила, отпустила, и на сегодняшний момент я служу так: нахожусь от двух недель до месяца в АТО, а потом столько же — дома. У нас вахта раз в месяц, так что семья не страдает.

Проводили статистику: там, где капеллан, потерь меньше

Возле фронтовой часовни

— Как бойцы воспринимают приезд духовного лица на передовую?

— Ну, во-первых, мы приехали на уже подготовленную почву. Там где горе, потери, там должен быть священник, и ВСУ сами к этому пришли. Поэтому бойцы нас ждут однозначно. Мне в 95-й бригаде дали палатку для часовни, помогли установить, я ее открыл.

— Приходилось ли заниматься военным делом? Ну, скажем, заменить часового, если он валится с ног?

— Да, мы это делаем, но оружие в руки не берем. Меняем часовых, помогаем нести службу.
— В чем смысл подмены, если ты безоружный?
— Преимущественно, мы ведем наблюдения в тепловизоры и бинокли. И если в стане противника негативная динамика, докладываем командованию. Чисто глаза и уши. Но это добровольно, это не входит в наши обязанности. Часто подходим к ямам или клеткам, куда закрывают пьющих. Садимся рядом, ведем профилактические беседы.
— Реально есть проблема пьянства?
— Проблема страшная. Поскольку армия не профессиональная, а набранная из мира, есть пьющие. Если человек привык каждый день выпивать, то он и в армии этим занимается. Поэтому уровень алкоголизма высок. И одна из причин появления капелланов — это, в том числе, работа с таким контингентом.
— В чем она заключается?
— Только сказать: «Не пей» — нельзя, не поможет. Задача капеллана найти причину пьянства — моральную или физическую. Это, например, психологическая предрасположенность, страх и стресс, семейные раны, боль потерь. Попадаются больные люди — было, выявляют цирроз печени у бойца, который «благодаря» непонятно какой комиссии попал на фронт.
— Что рассказывают бойцы о своих ощущениях, когда в подразделении присутствует капеллан? Обстреливают в этот промежуток времени меньше, или на душе у них как-то лучше?

— Когда капеллан в боевой части, обстреливают не то, что меньше, но присутствует спокойствие, уверенность, собранность, а это означает меньше ошибок. Говорят: у нас с вами меньше потерь. Мы провели статистику, то там, где капеллан, потерь и вправду меньше.

Войну оседлала банда, которая делает бизнес

— Как ты считаешь, почему идет война и когда она кончится?

— Я поделюсь личной точкой зрения. Война идет из-за того, что борется старая идеология, старое мировоззрение, совковое рабство, с новой идеологией свободы, братства и равенства. На той стороне выступает Российская Федерация с желанием сохранить это рабство и подчинение себе всех народов, а на этой — новый украинский народ.

Путин не захотел отпускать Украину, решив оставить ее вассалом. Путин — это, скажем так, сублимация всего духа рабства, который существует в России на данный момент, это очевидно. Он концентрация этого зла и этой несвободы.

Война кончится не скоро, потому что ее оседлали функционеры, делающие на этом масштабный бизнес за счет контрабанды, продажи продуктов питания и, к сожалению, торговли оружием.
Перед выездом на передовую

— Кто эти функционеры — украинцы, россияне, американцы?

— А ты знаешь, нельзя их отнести к национальности — украинцы или россияне. Это просто бандиты, они вне национальности, без флага, без родины, люди, которые на горе делают бизнес. Люди дьявола, я бы так сказал, как священник.
Залог окончания войны — профессиональная украинская армия. Когда в армии ІТ-шники, инженеры, ассенизаторы, и они занимают руководящие должности, это не правильно. Армия сегодня завязана на непрофессионализме, нежелании защищать Родину, непонимании своих задач, пьянстве. Это непрофессиональная армия.
— На ближайших выборах в политику собираешься?
— Нет, хотя предложения получал. Я бы пошел работать в городскую или районную администрацию, например, возглавил отдел по работе с АТО, то есть в качестве наемного работника, а как политик стараюсь себя не заявлять.
— Ты был одним из инициаторов создания в Александрии реабилитационного центра для бойцов АТО. Этот вопрос отложен?
— Отложен ввиду отсутствия финансирования. Потому что деньги мы брали свои. Я хочу сказать, что и в АТО мы не получаем зарплату, это важно отметить. Мы работаем по директивам ВСУ, но без зарплаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на группу Viber

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226513 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205449 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: