УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Кое-что про один проект, про второй и третий

08.12.2014 00:00:0034 просмотраАвтор: admin

Сегодня, 8 декабря, в малом зале Александрийского горсовета состоялось второе заседание рабочей группы по возобновлению работы угольной промышленности. Поскольку руководитель группы Степан Цапюк ушел в отпуск, совещание провели секретарь горсовета Геннадий Лоцман и начальник управления экономики Ростислав Черевашко.

Второе заседание рабочей группы «по углю»

Согласно договоренности, на втором заседании предполагалось рассмотреть предложения потенциальных инвесторов. Это ООО «Инвертекс-Александрия ЛТД» (Константин Жеваго, Игорь Лавренов, Валерий Малоок), днепропетровское ООО «Интехпроект» (Александр Белов, Николай Бескровный, Алексей Клименко), швейцарская фирма «Водородная энергия» (Юрий Оршанский, Валерий Тригуб) и китайцы. Впрочем, за прошедшую неделю никто из Поднебесной в Александрию не примчался и никаких проектов не прислал. Поэтому китайские перспективы не рассматривались.

К обсуждению бизнес-планов подготовились не все. Так, представитель швейцарской фирмы «Водородная энергия» Валерий Тригуб принес на совещание письмо от Харьковского проектного института ГП «Гипрококс», в котором сказано, что бизнес-план «Водородной энергии» будет подготовлен институтом не раньше, чем к 16 декабря. В связи с чем институт и фирма просят отсрочить его презентацию. В конце письма институт коротко сообщает, что планом предусмотрена добыча угля, его газификация, производство синтетических моторных масел, бензина и губчатого железа.

Обстоятельно подготовился Валерий Малооок, представляющий ООО «Инвертекс-Александрия ЛТД». Данное предприятие относится к сфере интересов Константина Жеваго, украинского олигарха, собственника финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит».

План Жеваго предполагает инвестиции в объеме 3,4 миллиарда гривен и рассчитан на пять лет. За этот срок планируется откачать воду из разреза, закупить необходимую технику, подготовить и нанять людей, провести вскрышные работы и начать добычу угля. В итоге предприятие планирует добывать ежегодно 1,5 миллиона тонн угля для электростанции Полтавского горно-обогатительного комбината. Предполагается создание от 860 до 1000 рабочих мест.

Что касается линии по выпуску бытового брикета, на которой настаивает Цапюк, то, по мнению Малоока, «на каждый магазин должен быть свой покупатель, а если покупателя нет — магазин строить бессмысленно». Говоря проще, Малоок утверждает, что такую линию можно соорудить за полгода. И это будет сделано, если предприятие увидит спрос на брикеты. Кроме того, Малоок подчеркнул, что для вливания такой огромной суммы, как 3,4 миллиарда гривен, инвестор должен получить разрез в собственность, и никак иначе.

Бизнес-план днепропетровского ООО «Интехпроект» защищал Александр Белов. Днепропетровцы вообще не заинтересованы в разрезе. Они хотят покупать уголь, выпускать электроэнергию и централизовано обеспечивать Александрию отоплением и горячей водой. Для этого в черте города предполагается соорудить экологически чистую угольную ТЭС мощностью 30 мегаватт.

Белов отметил, что при сегодняшней стоимости угля 15 долларов за тонну, ТЭС сможет производить тепло по 330 гривен за гигакалорию. Напомним, действующий тариф на отопление для населения составляет 410 грн./гкал., а для бюджетных организаций — 1200 грн./гкал. По словам Белова, «фишка» в том, что угольная ТЭС сможет продавать тепло и населению, и бюджету по одной цене — 410 грн./гкал., что позволит местной власти экономить ежегодно 20 миллионов гривен. Еще 20 миллионов принесут налоги, сборы, а также отчисления с работающих, которых будет 400 человек. Итого — плюс 40 миллионов в местную казну ежегодно.

Необходимые инвестиции в проект, по словам Белова, ориентировочно составляют 57 миллионов долларов. Из этой суммы 85 процентов планируется одолжить в Китае в виде оборудования (товарный кредит) и расходов на монтажно-строительные работы, а оставшуюся часть — либо в банках, либо в бюджете, если государственная или местная власть захотят стать партнером.

Председательствовал секретарь горсовета Геннадий Лоцман

Лоцману идея понравилась. Он отметил, что она хорошо «вяжется» с предыдущими проектами, поскольку не конкурирует с ними, а наоборот — обеспечивает разрез дополнительными рынками сбыта угля. Малоок подхватил эту мысль и поинтересовался у Белова, сколько угля ему надо. Услышав в ответ: «300 тысяч тонн в год», Малоок сказал: «Я с радостью продам такое количество». — «Ну, вот, уже и кооперация наметилась», отреагировал Лоцман.

Отдельной главой и очень скрупулезно выступил председатель Кировоградского теркома профсоюза работников угольной промышленности Михаил Орел. Он акцентировал, что производство — это одно, но в облгосадминистрации, Кабмине и Администрации Президента ждут не только предложений инвесторов, но и путей погашения долгов по заработной плате. А именно — по ЗАО «Энергоуголь», АПТУ, брикетной фабрике «Байдаковская», ТЭЦ-3 и Тресту «Александрияразрезострой». Орел изложил свои мысли, кто и как должен эти долги возвращать. Выслушав профсоюзного лидера, присутствующие договорились посвятить социальным вопросам следующее заседание, которое традиционно назначили на 14:00 в следующий понедельник; это будет 15 декабря.

Лоцман подчеркнул, что по просьбе мэра материалы сегодняшнего заседания будут ему переданы электронной почтой. На это один из угольщиков предложил находящемуся в отпуске Цапюку участвовать в работе группы по скайпу.

Напомним, первое заседание группы состоялось 1 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226449 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213219 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205408 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: