УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Милиционер в рок-клубе

26.05.2012 00:00:009 просмотровАвтор: admin
Помните эту классную песню ДДТ, где в РК все запрещено? Кстати, того еще ДДТ, когда Шевчук на вобрал в себя дух этакого проповедника, каким является сейчас?

Впрочем, речь не о роке. В Украине еще больше ужесточили интересы курящих людей. Казалось бы, не поспоришь… Ан нет, как-то мне попалась просто таки офигенная статья на защиту… курящих. Не верите?



Политика в Украине, Общество, АлександрГорохов, Статьи

Борьба с курением — очередная охота на ведьм?

Принятый законопроект № 9474 «О  внесенииизменений в некоторые законодательные акты Украины (о совершенствованииотдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий)» ввелдополнительные ограничения в и без того огромный список мест, где «подымить»теперь запрещено. Попробуем разобраться, так ли страшен черт, как его малюют, истоит ли ради него объявлять треть населения страны вне закона.
Украина бездымная илибездумная?
Предыдущими законами курение уже было запрещено в лифтах итаксофонах, учреждениях охраны здоровья, учебных заведениях, на детских испортивных площадках, в подъездах домов, в общественном транспорте (включаяпоезда и самолеты).
Новое творение целой группы депутатов из всех фракций включило в«запретный список» стадионы, закрытые и открытые спортивные сооружения,помещения учреждений культуры и (внимание!) — рестораны и все прочие учрежденияобщественного питания.
Последнее — вообще бред, поскольку ресторан коренным образомотличается от детской площадки, яслей и даже стадиона. И ходят туда не перекуситьна скорую руку (если это, конечно, не «Макдональдс» или близлежащий генделик),а пообщаться, выпить, потанцевать и провести как можно больше времени ковсеобщему удовольствию. Включая официантское в виде растущих счетов и щедрыхчаевых. Посещают эти заведения, как правило, взрослые люди, большинство изкоторых  курит.
Подобная «забота о здоровье населения» со стороны  депутатоввыглядит откровенным цинизмом. По информации главного онколога Украины ИгоряЩепотина, в Украине ежегодно раком заболевают более 160 тыс. человек. Нашастрана занимает 1-е место в мире по уровню детского алкоголизма, 1-е в Европе иЦентральной Азии по распространению ВИЧ среди взрослых, 7-е место в Европе поуровню заболеваемости туберкулезом, наркомания увеличивается на 8% в год. 70%наркоманов — молодые люди до 25 лет.
Но первой и главной причиной смертности населения являютсясердечно-сосудистые заболевания, обусловленные, как известно, нервнымперенапряжением от неустроенности и неуверенности в своем будущем.
В то же время, число больниц в Украине с 1990 до 2008 годасократилось на 26%, в последнее время четко прослеживается тенденция закрытиямедицинских учреждений в небольших населенных пунктах.
Неумение и нежелание местных властей решать транспортные проблемыв городах приводит к ежедневным заторам, при этом в атмосферу выбрасываютсямиллионы тонн ядовитых выхлопов. А говорить об экологическом сознаниируководства крупных предприятий, расположенных, в основном, в Юго-Восточномрегионе, вообще смешно.
Причин для ухудшения здоровья — с избытком. Но, перефразируяизвестный анекдот, депутатов гораздо больше волнует вопрос «курил ли пациентперед смертью?»
Табак — причина всехсмертей?
За последний десяток лет антитабачная пропаганда буквальнонаводнила СМИ, сферу образования и медицину. Впрочем, ничто не ново под Луной.Помните душевный советский фильм «Любовь и голуби», где разлучница изводитглавного героя безвкусными ужинами и сентенциями «соль — это белая смерть», а«сахар — это сладкая смерть»? А о вреде кофе только ленивый «борец за здоровыйобраз жизни» не напомнит.
Как всегда, не все так однозначно. Ученые из британскогоКоролевского колледжа Лондона доказали, что никотин полезен для восстановленияи поддержки способностей к обучению, запоминанию  и сохранению внимания вслучаях старческого слабоумия —  в частности, болезниАльцгеймера.  
Русский медицинский журнал  в статье о пользе курения (!)пишет, что «интенсивное курение (у беременных — прим. авт.) снижает, к примеру,риск развития фиброза матки   и, предположительно, эндометриоза, есликурение начато в раннем возрасте».
Задерживает курение и развитие болезни Паркинсона. Ученыекалифорнийского института провели исследование 113 пар близнецов-мужчин, одиниз которых в каждой паре страдал этим заболеванием. Оказалось, что «здоровые»братья курили во много раз чаще и больше больных. Среди близнецов риск болезниПаркинсона был почти вдвое ниже у тех, кто курил.
Аналогичных примеров можно привести множество. И ничегоудивительного здесь нет, поскольку лечебное применение ядов далеко не новость вфармакологии. Все дело в количестве, качестве и диагнозе.
Вызывают сомнения и доказательства высокой смертности от курения.Язвой желудка, раком легких, варикозным расширением вен и другими заболеваниямистрадают люди, ни разу в жизни не бравшие в руки сигарету. А инфаркты случаютсяи у поборников здорового образа жизни. Зато каждый человек уж точно хотя бы разв жизни ел помидоры или хлеб. Не эти ли продукты ведут к смертности? Смешно? Ноименно такой уровень аргументации выдвигают борцы с курением.
Одним из самых распространенных мифов, с помощью которых людейнатравливают на их курящих собратьев, является вред, наносимый здоровью за счетпассивного курения, т.е. вдыхания дыма от сигарет. Между тем, в течение 15 летхимики Техасского университета выясняли, какое количество табачного дымаполучают пассивные курильщики, поместив 6 беспрерывно курящих и одногонекурящего в помещении 6 кв. метров. Выяснилось: чтобы получить то количествовещества, которое получает курильщик от одной сигареты, пассивному курильщикунадо находиться в накуренной комнате не менее 100 (ста!) часов.
«Забота» о бизнесе
Одним из любимых тезисов любой украинской власти является забота оразвитии малого и среднего бизнеса. В первую очередь, туристического. Для этогообъекты туристической инфраструктуры были на 5 лет освобождены от налогов.
Однако, как заявляют украинские рестораторы, в последнее времявыживать их бизнесу стало намного труднее. Дорожают коммунальные услуги ипродукты питания, растут налоги. А теперь к этим проблемам добавился еще изапрет курения в ресторанах. В Украине около 10 млн. курильщиков, т.е. третьвзрослого населения страны.
В большинстве стран ЕС курение в ресторанах запрещено, что привелок серьёзным финансовым потерям в общепите. По данным Испанской федерацииотельного и ресторанного бизнеса, продажи в барах и кафе Испании после введенияполного запрета на курение сократились на 15%.
Во Франции клиентам не дают пепельниц, предлагая бросать «бычки»прямо на пол, поскольку предусмотрены штрафы за установку пепельниц. Кстати,аналогичное положение вводит и вышеупомянутый украинский законотворческий опус.Очевидно, авторы посчитали, что ходьба по окуркам добавит украинскому общепитудополнительной респектабельности.
В Германии летом устанавливают открытые террасы,  а зимойпригоняют старые автобусы, в которых и оборудуют «курящие залы». Но в Украинепри температуре за бортом -28 даже автобусы вряд ли помогут, а потенциальныеклиенты отсидятся дома. В Швейцарии после запрета курения в ресторанах вынужденыбыли отменить это положение для заведений площадью менее 60 кв.м. под угрозойбанкротства небольших точек общепита.
Доходит до маразма. В известном своими «кофе-шопами» Амстердаме,где также запретили курение в ресторанах, продавцы теперь не имеют правапредлагать клиентам смешанные с табаком наркотики. Разрешена либо чистаямарихуана, либо наркотическое печенье или конфеты. Дожили: наркотики куритьможно, а вот табак — боже упаси!
Сколько клиентов потеряют украинские рестораны, остается толькогадать. По подсчетам экспертов, потери украинского общепита от запрета накурение могут составить 3 млрд. грн. в год. И эта цифра не окончательна, ведьнебогатые украинцы, в отличие от европейцев, посещают учреждения общепита неради ежедневного питания, а для празднования торжеств и «выхода в свет».Традиции домашних праздников, пикников и офисных пьянок со времен небогатогоресторанами СССР не забыты  и вполне могут быстро возродиться.
Пытки или дискриминация?
Если бы все дело ограничивалось только невозможностью посещатьрестораны, вопрос запрета курения даже не стоило бы обсуждать. Действительно,ничего не стоит отдохнуть на природе вместо душного кафе. Но запрет куренияимеет под собой ряд правовых и медицинских аспектов.
Вначале разберемся с терминами.
Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) — неоправданноеразличие в правах и обязанностях человека по определённому признаку.
Ущемление прав не обязательно означает неравное обращение — бывают обстоятельства, когда равное обращение или неспособность принять вовнимание существенные в данной ситуации различия могут фактически привести кнеравенству и дискриминации. Словно о курильщиках сказано. Равное обращение, непринимающее во внимание существенные различия, т.е. запрет курения, приводят кнеравенству и дискриминации.
И еще один термин, который приходит на ум курящему человеку послепрочтения законотворчества наших депутатов — пытки. В широком смысле, пыткусчитают разновидностью истязаний — любой процедуры, причиняющей человекумучения и боль, независимо от обстоятельств и целей.
Утверждение о пытках хотелось бы объяснить сразу во избежаниепрезрительных ухмылок борцов за здоровье.
Курильщик — человек с особой биохимией. По данным главногомирового борца с курением — Всемирной Организации Здравоохранения — курениеотносится к заболеваниям, вызванным зависимостью. Новые данные молекулярнойгенетики свидетельствуют, что привычка к курению обусловлена генетически — естьтак называемый «ген курения», который предохраняет курильщиков от рака.Прекращение курения — стресс для организма, аналогичный острому воспалительномупроцессу.
Это не метафора. По данным исследований университета Пенсильвании,у бросающих курить начинается депрессия, мышечные боли, повышение температуры,изменения аппетита и обострение всех хронических болезней. Были поставленыубедительные опыты, целью которых было проследить, что происходит во время такназываемой «абстиненции»: образцы крови добровольцев показали, что уровеньинтерлейкина-1 бета и интерлейкина-6, вызывающих депрессивные состояния, втечение суток резко повышался. По мнению учёных, устранить эти симптомы можеттолько противовоспалительная терапия.
Такие истязания — не пытка? И можно ли ради мифических утвержденийо сохранении здоровья окружающих подвергать курильщиков физическим страданиям?
А теперь о «равном отношении», порождающем дискриминацию. Напервый взгляд, никто не запрещает курильщикам ходить на концерт, смотретьфутбол, летать в отпуск в Таиланд, сидеть в кафе и ездить в Симферопольпоездом. Но с юридической точки зрения все не так просто. Запрет куренияпрактически во всех местах скопления людей создает ряд неудобств и физическогодискомфорта курильщикам, что часто приводит к их отказу воспользоваться своимиправами. Проще не полететь в Таиланд, который, может быть, всю жизнь мечталувидеть, чем 15 часов мучиться от желания закурить, нервничать и пить таблеткиот головной боли.
И нельзя сказать, что этот отказ добровольный: сделан он поддавлением законодательства. За примерами далеко ходить не надо: мы отказалисьот семейной поездки к родственникам в США из-за невозможности длительногоперелета без курения.
Запрет курения в медицинских учреждениях фактически лишает людейправа на медицинскую помощь. После тяжелой операции да при неработающих лифтахходить курить с 10 этажа на улицу- это просто зверство по отношению к больным.Неоднократно видел, как люди отказываются от госпитализации, если в больниценет балконов (там тоже нельзя, но персонал закрывает глаза). И далеко не у всехесть возможность за деньги улечься в одноместную палату с лоджией.
Сомнительна и правомерность запрета курения с точки зрения защитыправ потребителей. Заплатив одинаковую стоимость за оказанную услугу (поездка впоезде, концерт, спортивный матч), одни наслаждаются «чистым воздухом», а другиеерзают в ожидании окончания этого издевательства.
Чем суровее ограничения, тем от большего количества увлечений,желаний и привычек приходится отказываться. Что это, как не дискриминация?
Каждый человек имеетправо на труд?
Дискриминация курящих приобретает все большие масштабы, затрагиваядаже основополагающие права людей, от соблюдения которых в буквальном смыслеслова зависит их жизнь. Несколько лет назад Катрин Стилер, депутатЕвропарламента от Великобритании, увидела в газете ирландской фирмы DotcomDirectories о приеме на работу, которое завершало категоричное «курильщикампросьба не беспокоить».  Депутат обратилась в суд с иском о дискриминации,но суд в удовлетворении иска отказал. Причиной стало то, что в европейскомправе не упоминается дискриминация курильщиков. По мнению суда,дискриминировать можно только по признакам цвета кожи, религиозных убеждений исексуальной ориентации. Представители европейской Фемиды предпочли не заметитьнорму европейского права и всех международных конвенций о недопустимости любоговида дискриминации.
Таким образом, был создан  прецедент, позволяющийработодателям ЕС отказывать в приеме на работу курильщикам. Еврокомиссияподтвердила это решение, которое таким образом стало обязательным дляисполнения на территории ЕС. «Вне закона» может оказаться примерно 121 500 000европейцев.
Бельгия отказалась исполнять подобный дискриминационный закон, аДания и Швеция не только поприветствовали эту меру, но пошли еще дальше,запретив пользующимся парфюмерией появляться в общественных местах. Очевидно,запах пота кажется потомкам викингов более приятным.
Кто будет следующей группой «нежелательных работников», догадатьсясложно. Лысые и толстые, поскольку своим неэстетичным видом оскорбляют коллег?Горнолыжники, которые тоже потенциально могут нанести ущерб своему здоровью?Или язвенники, у которых неприятный запах изо рта? Кстати, почему-то еще никтоне додумался объявить травлю обладателей грязных носков. Амбре — похлещесигаретного. Куда смотрит Еврокомиссия?
Движение сопротивления
Столкнувшись с нападением по всем фронтам, курильщики вынужденыбыли создать организации по защите своих прав. Такие общественные организацииработают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании,Испании, Италии, Франции, Голландии, Норвегии, Швеции…Создаются такиеорганизации и в Украине. В частности, в октябре 2011 г. после внесения впарламент законопроекта № 9474 в кулуарах ВР была образована инициативнаягруппа по созданию движения в защиту прав курильщиков. А в последнее время всеактивнее заявляет о себе общественная инициатива «Права курильщиков», ставшаяМеждународной коалицией против запретов. Ежегодно 12 октября отмечаетсяВсемирный день курильщика.
Извечный русский вопрос
Последние годы курящему человеку сложно хоть слово сказать в своюзащиту, чтобы не быть обвиненным в пропаганде курения среди детей,способствовании росту смертности и посягательствах на право окружающих дышатьчистым воздухом.
Между тем, большинство курящих граждан поддерживают  запретрекламы табачных изделий, любую пропаганду курения среди детей, а такжевведение ряда ограничений на курение. Но борьба с негативными последствиямикурения все больше напоминает борьбу с самими курильщиками, травлю одной частиобщества другой.
Если бороться с негативным влиянием курения, то концепция должнабыть построена на принципах «разделения потоков».  Вполне доступно сделатькурящие вагоны и авиарейсы, отдельные залы ресторанов, «курилки» в общественныхзданиях и ВУЗах, не совмещенные с туалетами, специальные места для курения встационарных отделениях больниц и т.д. А вот во всех детских учреждениях -однозначно запретить в радиусе 100 метров.
Как говорится, свобода движения вашего кулака заканчивается там,где начинается нос ближнего. Защита прав одних за счет дискриминации других внормальном обществе недопустима. И летящий кулак негодования борца за здоровьеобязан остановиться у носа курильщика.
Александр Горохов, специально для Полемики

Редакция не разделяет значительную часть аргументов нашего автора,однако в порядке полемики мы публикем мнение заядлого курильщикао борьбе с его любимым пороком. К тому же манера расшибать лоб в молитвахдействительно очень отталкивает от дураков…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на группу Viber

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226449 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213219 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205408 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: