УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Минэнерго выставит на аукцион разрез «Константиновский»

04.11.2014 00:00:0018 просмотровАвтор: admin

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины выставит на торги ГП «Трест «Александрияразрезострой», на балансе которого находится буроугольный разрез «Константиновский».

Разрез «Константиновский», октябрь, 2014. Фото: Александрия — мой город

Об этом сообщается на официальном сайте министерства сегодня, 4 ноября. Согласно сообщению, министерство объявило конкурсный отбор организатора аукциона по продаже ГП «Трест «Алексанедрияразрезострой».

Помощник арбитражного управляющего Влада Маглаш рассказала по телефону, что продаже подлежит «разрез «Константиновский» и много другого имущества». Предполагаемую стартовую цену Маглаш не смогла озвучить, отметив, что «цены еще нет». Вероятная дата проведения аукциона тоже пока неизвестна.
В объявлении сказано, что «Александрияразрезострой» реализуется целостным имущественным комплексом, куда входят 73 единицы колесно-транспортных средств, 97 единиц недвижимости, включая мелкие сооружения и подстанции, а также 471 единица производственного оборудования и конторского инвентаря.
Мнение экспертов
Что принесет этот аукцион городу, согласились прокомментировать несколько экспертов.
Ростислав Черевашко, начальник управления экономики горсовета: Я оцениваю с той точки зрения, что испытывая проблемы с российским газом и углем на востоке, у Александрии есть большие шансы для развития своего угольного бассейна. Для города возрождение угольной промышленности было бы положительным в плане создания рабочих мест. Тем более, есть люди, которые знают эту сферу и готовы вернуться в нее работать. Еще один положительный момент в том, что частные и иностранные инвестиции охотнее идут в приватную, а не государственную собственность.
Валерий Тригуб, председатель ликвидационной комиссии ГП «Буруголь»: В настоящий момент я не имею полной информации о продаже, но насколько я понимаю, речь идет об организации аукциона по продаже имущества должника, а не целостного имущественного комплекса угледобывающего предприятия — без государственной программы приватизации, без конкурса инвесторов и их проектов, без производственных обязательств и социальных гарантий, то есть без процедуры предусмотренной Законом Украины «О приватизации государственного имущества». Речь о «Константиновском» разрезе вообще не идет, то есть, произойдет полная ликвидация буроугольной отрасли в Александрии, но только тихая, с сознательного или неосознанного согласия министерства, не знаю. Готовится простая продажа имущества, которое или вывезут за границу на металлолом, или распределят здесь, в Украине.
Александр Белов, инженер, бывший работник ГХК «Александрияуголь»: Пока непонятно, будут ли условия продажи. Раньше они были. Например, когда пытались продавать «Буруголь», ставились условия сохранить рабочие места, добывать не менее 0,5 миллиона тонн угля в год и так далее. Интересно понимать, будут ли условия здесь, и если да, то какие. Потому что одно дело купить на металлолом, и совсем другое — для возрождения и работы. Надо немного пожить и посмотреть на объявление о самом аукционе, а не поиске аукциониста.
Игорь Лавренов, управляющий санацией ЧАО «Энергоуголь»: Наконец-то министерство не мучает ни людей, ни потенциальных инвесторов, а выставляет на аукцион, где у заинтересованных лиц появится возможность купить этот целостный имущественный комплекс со всеми его проблемами, обязательствами и перспективами. То есть, я считаю, что это правильно, это дает развитие. Но это еще не аукцион, а только поиск его организатора.
— Скажите, группа «Финансы и кредит» собирается участвовать в аукционе?
— Посмотрим, время покажет. У нас создана компания, и мы ждем, когда эти основные фонды можно будет если не приватизировать, то хотя бы приобрести таким способом. Ну, и еще немаловажен вопрос цены. Когда-то немцы хотели купить «Морозовский» разрез, а им около 200 миллионов гривен назначили, это тоже имеет значение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226516 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213268 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205450 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: