УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

На фронте лозунги погоды не делают, есть лишь одно — солдаты должны чувствовать, что нужны своему народу

06.12.2014 00:00:003 просмотраАвтор: admin

Александрийский волонтер Владимир Конюшенко ездит на фронт с начала военных действий. Является координатором общественного формирования «Славутич». Владимир рассказал, чем сегодня живет волонтерское движение, что нужно армии, и какой сюрприз готовят солдатам на Новый Год.

Владимир Конюшенко

О желании народа помогать армии

— Я сказал бы так: самый сложный период по сбору помощи был весной, потому что никто толком не понимал, что происходит. У народа не было чувства войны. Я хорошо помню, когда мы в первый раз по собственной инициативе выезжали в Чонгар, в кругу знакомых царило недоумение — зачем и куда мы едем. Летом, с началом активных военных действий, произошел подъем. Помогало огромное количество людей, приходили ежедневно. Народ воспринял боевые действия как настоящую войну, несущую угрозу стране в целом. Было настроение, что если в этой ситуации не помочь, произойдет крах, мы утратим государственность.

Если взять осень, то должен сказать, что помощь трансформировалась. Что я имею в виду? У одной части населения желание помогать армии исчезло, но у другой — появилось. Как говорится, природа не терпит пустоты: где-то уменьшилось, где-то прибавилось. Поэтому, в целом, поддержка сегодня достаточно большая, как летом. Сказать, что народ не хочет помогать, я не могу, такого нет.

Самое необходимое сейчас — это автомобильные запчасти, строительный лес для блиндажей, окопов и бань, нужны кабели, лампочки, генераторы — все то, что необходимо зимой для обустройства теплых укрытий. Понятно, что есть спрос на теплые вещи и буржуйки. Все это изрядно стоит: одно дело собрать восемь мешков картошки, и другое — восемь кубов леса. Поэтому помощь нужна, и любой поддержке солдаты рады.

О войне

— Моя личная точка зрения, что сейчас солдатам на передовой необходимы тактические задачи. Нет худшего для них, чем стоять на месте и ежедневно быть пассивной мишенью, наблюдая смерти и ранения товарищей. Да, армия бездействует. То есть, войска отвечают на действия боевиков, отбивают атаки, но наступательных моментов нет. И такое колебание между миром и войной — оно самое худшее для тех, кто сейчас на передовой. Еще раз подчеркиваю, что это мое личное мнение; я не могу что-то советовать и говорить за руководство. Однако вынужден констатировать, что отсутствие активных действий отражается на армии негативно.

Должны ли мы наступать? Я считаю, что сейчас наши войска находятся в том боевом состоянии и настроении, что если дать приказ, за пару недель все будет окончено. Не приказали бы оставить Луганск и Донецк, территория была бы зачищена еще тогда. Однако вмешались какие-то политические договоренности, к слову, непонятные, потому что в период перемирия у нас погибло больше или столько же бойцов, как и в период военной фазы.

Нашему руководству пора, наконец, определиться и сказать: «Граждане, у нас идет война» — и после этого ставить страну на военные рельсы, подчинять помощи фронту предприятия, и добиваться победы для Украины. А сейчас мы не можем даже иностранцам объяснить, что у нас происходит. Некоторые из них считают, что здесь мужики с лопатами бегают друг за другом.

О скандале с некачественным ремонтом бронетранспортера в Александрии

— Я слышал об этом, но не считаю, что это скандал. Это отношение людей к своим обязанностям. То есть, кто-то относится к своим обязанностям ответственно, а кто-то — безответственно. Понятно, что второе вызывает во мне возмущение, потому что ситуация связана с жизнью людей. С другой стороны, все подобные проблемы решаются.

— Располагаешь информацией, какое конкретно предприятие допустило брак?

— Нет, я не могу сказать. Я не принимал участия в их ремонтах и приеме-сдаче, а был только одним из инициаторов идеи, что можно доставлять и ремонтировать технику в Александрии.

Относительно местной власти, все ли она делает правильно, скажу, что в сравнении с другими городами, а я общаюсь с большим количеством волонтеров, Александрия — на первом месте в Кировоградской области. Все удивляются, насколько у нас развито волонтерское движение и насколько власть этому способствует. Это правда, это 100 процентов, что такое есть. Если взять Кировоград, Бобринец, Новоукраинку, Светловодск — центры, где развито волонтерское движение, то в Александрии оно наиболее организованное и разветвленное в разных направлениях.

Скажем так, если бы не местная власть, то идея с БТРами вообще не была бы реализована. И вопрос по браку, он скорее к руководству предприятия. Неприятные случаи, которые всплывают, они будут и дальше, это жизнь. Но все можно подправить — нет нерешаемых проблем. Главное, не останавливаться, не разувериться, не собачиться, потому что от этого выиграет только враг, но не мы, не Украина.

О крупных пожертвованиях

— Я лично видел людей, которые отдавали фронту машины. В моем присутствии был передан КРАЗ из Кировограда и УАЗ — из Бобринца. Отношусь к этому, как к нормальному процессу. У тебя есть деньги, есть возможность — ты отдаешь. Вполне нормальная ситуация.

В то же время, у каждого свой уровень дохода, от которого зависит его пожертвование. И маленький доход не умаляет вклада. Запомнилась старушка, которая принесла носки. Помню пенсионера, который принес теплые брюки. И я точно видел, на 100 процентов, что они ему нужны, что это дорогой для него подарок, это был не тот случай, когда отдают ненужную вещь из шкафа — он отдавал искренне, и может быть — купленное на последние деньги. Наверное, это и есть самое ценное. Хотя, подчеркиваю, я не умаляю участия тех, кто может дать много. Чтобы у читателя не сложилось мнение, что мы ценим пару носков, и не ценим автомобиль. Мы ценим всех.

Еще из того, что поразило, помню весной приходила женщина, у которой был рак. Она рассказала, что решила ежемесячно отдавать солдатам по 200 гривен. Это поражает, потому что при сегодняшних ценах на лекарства, для больного человека — это большие деньги. Потом были разные случаи — и хорошие, и плохие. Запомнились парни, давшие 1000 гривен. Все эти люди делают одно дело, и нельзя оценить, кто вложил больше — у каждого свои возможности.

Про Новый Год

— Мне бы очень хотелось, чтобы этот Новый Год мы отпраздновали на границе с Россией. Окончательное освобождение страны стало бы лучшим подарком для всех нас, и солдат в том числе. Я не говорю «дойти до Москвы» и так далее — нам чужое не надо, отдайте нам свое. Это первое.

Что касается волонтерской работы, то есть идея каждому солдату на передовой сделать новогодний подарок. Я понимаю, что всех мы не охватим, но хотя бы тех, к кому ездим. В подарок можно вложить конфеты, медицинскую аптечку и сигареты — это то, что в ходу и всегда востребовано. Совсем превосходно, чтобы в каждом подарке присутствовало детское поздравление — сувенир или письмо. Родители и дети уже могут приносить такие сюрпризы в наши пункты сбора помощи — или на автозаправку МИ-2, или в редакцию газеты «Вільне Слово» на улице Шевченко, 74.

Приглашаем к участию и бизнесменов. Конфеты, шоколадки, медикаменты, сигареты — приносите, помогайте. Скажу, что для нормального предпринимателя это не так и дорого — 10-20 килограмм конфет или печенья. Ждем помощи и от тех, кто может обеспечить праздничными пакетами. Также будем рады, если найдутся желающие эти подарки расфасовать.

Поверьте, сейчас для солдат самое главное — внимание. На фронте лозунги погоды не делают, есть лишь одно — солдаты должны чувствовать, что нужны своему народу, они хотят понимать, что находятся там не зря. И в таком случае они вытерпят все — и снег, и холод, и недостаток материального обеспечения, и голод, — если будет осознание, что их подвиг необходим народу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на группу Viber

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226508 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213266 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205447 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: