УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Новые игровые автоматы — проверка на вшивость

04.02.2014 00:00:0011 просмотровАвтор: admin

В Александрии снова появились игровые автоматы. Правда, теперь они называются по-другому — «Державна лотерея». Сразу два таких устройства расположены в здании Александрийского автовокзала. С виду аппараты новые, на первый взгляд напоминают терминал для пополнения мобильного счета. Однако на мониторе высвечиваются картинки-заставки несколько игр, ничем не отличающихся от установленных в так называемых игровых автоматах, именуемых в народе «однорукими бандитами».

Один из двух автоматов на Александрийском автовокзале

В электронном боксе есть купюроприемник, способный принимать купюры номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен, отверстие для чеков и специальный карман для выдачи денег. Судя по тому, что автомат рассчитан на прием купюр крупного номинала, владельцы данного бизнеса рассчитывают на солидную прибыль.

Сыграем в ящик
Возле «свежих» автоматов крутятся игроки. На моих глазах молодой парень выиграл 60 грн., и автомат без проблем выдал сумму. На втором автомате женщина выиграла 355 грн., но… выигрыш не получила. Под монитором крупно написано, что выигрыш выплачивается кратный 20 гривнам. Женщина не растерялась. Держа в руках чек с выигрышем, она набрала указанный на боксе автомата телефонный номер, и получила ответ обождать до 12 часов, когда явится оператор и отдаст положенную сумму наличными. До назначенного времени еще два часа. Мы знакомимся. Галина, так женщина представилась, рассказывает, что позавчера выиграла здесь 200 грн., и они были выданы автоматом. Она уверена, что отдадут и в этот раз. Предлагает сыграть мне.
Выбор игр

Изначально я внес на баланс 10 гривен. После этого открылась возможность выбрать игру. По сути, все игры одинаковые, разные только картинки. Принцип игры на автомате «Державної лотереї» ничем не отличается от принципа игры на стандартном игровом автомате — та же рулетка на совпадение в ряд картинок, и те же мигающие игральные карты с предложением угадать «красное» или «черное». Примерно через тридцать секунд мой баланс уменьшился на 8 гривен и был равен 2 гривнам, а потом вырос до 5 гривен. После этого я понял, что смысла играть дальше нет, поскольку продолжение игры — это путь к опустошению баланса до нуля. Поэтому нажал кнопку «Выплатить выигрыш».

Для того, чтобы получить деньги нужно ввести номер своего мобильного телефона. Затем на экране появилась надпись с выплатой — 5 грн. — и выехал чек с указанной суммой и адресами, где можно получить выигрыш. Что интересно, все адреса на чеке — кировоградские, ни одного александрийского. Как и Галина, я тоже набрал номер, указанный на автомате и продублированный на чеке. Поднявший трубку мужской голос пояснил, что автомат «заряжен» купюрами по 20 гривен, поэтому снять выигрыш мне не удастся. И предложил получить его лично возле автомата в 12 часов.

Забегая наперед, скажу, что в 12 часов никто не явился. По телефону мужчина пояснил дословно такое: «Дело в том, что не переживайте. Берите чек, с вами свяжутся, просто не получается. Держите чек при себе, вам дадут, что вам надо». На мой вопрос, нужно ли еще раз перезванивать, мужчина ответил, что перезвонит сам. Хорошо. И я, и женщина уверены, что деньги отдадут. Строить бизнес на явном надувательстве, ну, просто неразумно. Другой вопрос, что это за бизнес, насколько он легален. В этом попробуем разобраться глубже.
Ху из игровые автоматы «Державна лотерея»
Как известно, в 2009 году Верховная Рада приняла Закон «О запрете игорного бизнеса в Украине». Главным критерием запрещенности технического средства является возможность розыгрыша в реальном времени: крутятся яблочки, груши, сердечки — они выпадают в определенных комбинациях. Кроме того, необходимо наличие определенного программного обеспечения.
Арбузики-лимончики — классическая рулетка «однорукого бандита»

По сути, то же самое — ну, просто, один в один — мы наблюдаем на автоматах «Державної лотереї». Это и арбузики-лимончики, и программное обеспечение. Начинаю раскручивать клубок, чьи же это автоматы.

По словам мужчины, чей телефон указан на боксе, автоматы принадлежат ПАТ «Патриот» и работают по разрешению Кабинета Министров. Однако, что это за разрешение, от какого числа, что именно оно разрешает — выяснить не удалось. Собеседник предложил с подобными вопросами приехать к нему в Кировоград лично.
Директор автовокзала Вадим Остапов сообщил, что договор на размещение автоматов заключал собственник Александрийского автовокзала — ПАТ «Кировоград Автотранс». По телефону мне удалось связаться с юристом «Автотранса» Людмилой Савченко. Она пояснила, что автоматы находятся в помещении автовокзала на основании договора аренды, заключенного с физическим лицом-предпринимателем Скляром Т. В. При этом, Савченко попросила при публикации подчеркнуть, что вокзал к данным автоматам не имеет никакого отношения, это просто сданные в аренду четыре квадратных метра площади.
— Они у нас арендуют площадь, но все, что там творится — отвечает эта организация. У нас в договоре прописано, что мы не несем ответственности за все, что там творится, — сказала Савченко.
Итак, имеем: с одной стороны — «Державна лотерея», а с другой — физлицо-предприниматель. Как-то режет слух, не правда ли? Выходит, что автоматы не совсем государственные. Или даже вообще не государственные.
А тем временем, милиция начала проверку
Не дремлет и наша милиция. Пока я пытался установить легальность автоматов самостоятельно, на автовокзал приехала следственно-оперативная группа во главе с начальником штаба Александрийского ГОВД Сергеем Козловским. После осмотра и фотографирования автоматов, правоохранители приняли решение провести проверку. Автоматы отключили от сети и опечатали.
Сотрудники Александрийского ГОВД опечатывают автоматы

Сколько времени будет продолжаться проверка, сказать сложно. По словам начальника Александрийского ГОВД Александра Кодака, это зависит от многих факторов — и как быстро будут истребованы необходимые документы, и от оперативности экспертов.  Как бы там ни было, что это за игровые автоматы и насколько они законны — будет решать милиция.

Как по мне, если бы этот бизнес был законным, то на месте его собственника, зная о существовании Закона Украины «О запрете игорного бизнеса», я возле каждого автомата повесил бы огромный информационный щит. На нем были бы и лицензия, и разрешение Кабинета Министров, и еще целая выставка необходимых справок, чтобы избежать необоснованных претензий и лишней нервотрепки. Но чего нет, того нет.

К слову, в Сумах такая же история закончилась изъятием девяти аппаратов и возбуждением уголовного производства по ч. 1 ст. 203 УК Украины «Занятие игорным бизнесом». Желто-зеленые автоматы с привлекательным названием «Державна лотерея» располагались в сумских супермаркетах. Один местный житель попался на удочку. Он внес в терминал 20 гривен. Неудачно сыграв в одну из предложенных игр, мужчина решил забрать остаток в размере 10 гривен. Однако аппарат предложил игроку только чек, на котором были перечислены адреса, где можно получить деньги. Примечательно, что ни один из них не находился на территории Сум. Гражданин позвонил по контактному телефону, указанному на чеке, на другом конце провода ему сообщили, что по поводу денег с ним свяжутся в течение суток. Не дожидаясь звонка, мужчина обратился в милицию.
На протяжении двух дней сумские правоохранители выявили и конфисковали еще восемь подобных устройств, которые размещались в супермаркетах города. Если вина их владельца будет доказана, ему грозит штраф в размере от 170 000 до 700 000 грн. с конфискацией игорного оборудования.
Написано для сайта Правдоруб и газеты «Взаимопомощь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226508 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213266 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205447 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: