УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Новый начальник Александрийского РОВД: «Для меня главное порядочность, а профессионализму можно научить»

09.07.2015 00:00:0015 просмотровАвтор: admin

Дмитрий Ткаченок рассказал Моя Александрия как собирается бороться с магазинными кражами, какой сценарий заготовлен для подавления народных бунтов, и почему его интересуют села с плохим транспортным сообщением.

Дмитрий Ткаченок
— Давайте начнем с обращения к жителям района. О чем выхотели бы их попросить?
— Я хотел бы, чтобы люди, которые имеют сомнения в работе милиции, не боялись об этом говорить. Сейчас именно то время, когда пришел новый руководитель и можно откровенно поделиться своими проблемами. Я не могу сказать, что в районе все плохо, но если такие факты есть, о них надо говорить. Готов принимать людей не только на выездных или плановых приемах, а в любое время. 
— Когда вам предложили перейти из Светловодска вАлександрию, вы сразу согласились или были сомнения?
— Сомнения… Это было решение руководства. А мы, люди при выполнении, принимаем те решения, которые доводит руководство. Я благодарен областному руководству, что мне доверили самый большой район в области и Украине. А что касается внутренних ощущений, то это мои ощущения.
— Перейти из города в район, выглядит как понижение…
— Фактически, если рассуждать, райотдел меньше, он не городской категории — это некоторое понижение. Однако, повторюсь, я благодарен, что мне доверили ответственный и большой район.
— У вас, наверное, состоялся личный разговор с областнымруководством. Что оно вам пожелало, какие напутствия дало?
— Обращать внимание на людей, вникать в их проблемы, повернуться к ним лицом. Я считаю, что здесь, в райотделе, и раньше были нормальные отношения с людьми, но идет реформирование, надо ориентироваться на новый закон о полиции, не «зарабатывать показатели», а стать сферой обслуживания для населения.
О выездных приемах, выборах и требованиях к подчиненным
— Чем собираетесь заниматься первые дни? Будете бумагиизучать?
— Я не знаю район, поэтому буду ездить. Хочу провести выездные приемы, познакомиться с территориями, населением, узнать о их взаимоотношениях с участковыми. Вообще, мне кажется, что надо больше выезжать в села, откуда людям неудобно добираться в город, откуда им проблематично обратиться в милицию.
— Говорят, что в селах участились магазинные кражи. Как сэтим будете бороться, камеры ставить?
— Да, мне докладывал заместитель о такой проблеме. Завелась одна или несколько преступных групп. Мы проведем совещание по данному вопросу, наметим пути. В то же время, хочу обратить внимание собственников магазинов на существующие средства защиты. Это и электронные ловушки, и видеофиксация, и сигнализация со сработкой на мобильный телефон. Этим арсеналом можно пользоваться. Кроме того, посмотрим на существующие общественные формирования в селах, где происходят кражи. Возможно, сориентируем их на патрулирование.
— Сейчас приближаются очередные выборы, а с ними, понятное дело, будут происходить какие-то массовые митинги и акции. В том числе,оппозиционные. Как вы отнесетесь, если от власти поступит просьба на разгон?
— Вы знаете, практика последних выборов в Верховную Раду и президентских выборов показала, что милиция научилась действовать толерантно. И сколько выборов не прошло в Кировоградской области, никаких противостояний с милицией не было. Разве что, немного по Знаменке, но я думаю, не критично. Нет указаний кого-то разгонять. 
— Какие требования вы ставите перед подчиненными?
— Мое требование, в первую очередь, порядочность. На втором месте — профессионализм; профессионализму мы научим, если надо будет. По участковым есть требование четко придерживаться графика приема граждан. Еще желательно, чтобы участковый проживал по месту работы. Сейчас из 10 участковых только один живет в районе, остальные — в городе. Это не содействует хорошей работе плюс чрезмерное, неоправданное использование экономических ресурсов на дорогу.
О старых знакомых, семье и люстрации
— Кто вас поздравил с новым назначением? Кто звонил,присылал смс-ки?
— Достаточное количество. Очень приятно ощущать поддержку александрийских знакомых, с которыми я работал в свое время. И, как мне кажется, они встречают меня искренне. Поздравил заместитель областного прокурора Приходько Виктор Валерьевич, которого я знаю как по Александрии, так и по работе в Светловодске.
— Жена, дети у вас есть? Как они отреагировали на очереднуюсмену адреса?
— Есть. Я женат, имею 18-летнего сына. Семья отреагировала достаточно спокойно, ведь за последнее время это не первый перевод. Семья со мной не ездит, проживает в Онуфриевке, сын-студент учится в Харькове.
— На какой машине ездите?
— Фольксваген Джетта, 2006 года выпуска. Это моя личная, она есть в декларации.
— В общественном проекте «Люстрация. Кировоградщина» выпопали в список народного доверия. Скажите, это сложно было?
— Наверное, это нужно спросить у собственников ресурса. Они лучше знают как проходило голосование и по каким критериям делался отбор. Я в этом не участвовал. Но не буду лукавить, было приятно узнать о доверии. Живу обычной жизнью.
— А как вы вообще на критику реагируете? Когда начинаюткопаться в работе, личных делах, что-то выискивать, — нормально?
— Все мы люди. Где-то есть эмоции, несогласие. Однако, в любом случае, есть недоработки, на которые необходимо указывать.
О задержанном, который повесился
— Насколько я помню, в 2011 году ваш перевод из Александриибыл связан с ЧП: в отделе повесился задержанный. Тогдаоколо десяти сотрудников пострадало. Насколько справедливой, по-вашему, былареакция областного руководства на этот случай и какие выводы вы сделали длясебя лично?
— Это не областное руководство снимало, а министерство. И я воспринял это решение нормально, потому что оно было объективным. В любом случае, это был недостаток, который привел к смерти человека, никаких обид. Ряд сотрудников, в том числе и я, были наказаны заслуженно. Хотя, не будем скрывать, погибший вел преступный образ жизни.
Относительно выводов, то как вы знаете, он повесился не в изоляторе, а комнате для задержанных. Выводы по этому случаю сделали по всей Кировоградской области. Такие комнаты оборудовали камерами, улучшили условия для задержанных, есть постоянный доступ и контроль дежурного. Для себя я сделал вывод, что необходимо уделять задержанным значительно больше внимания, чем было раньше.
— Есть ли у вас приставка «и.о.» и куда переведен Виталий Кравцов, руководивший отделом с апреля до вчерашнего дня?
— Я без приставки «и.о.» Официально назначен начальником. А Кравцов сейчас и.о. начальника Александровского райотдела. Такое решение приняло областное руководство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226516 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213268 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205450 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: