УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

О чем говорят украинцы 1 января

01.01.2014 00:00:006 просмотровАвтор: admin

Ахметов неожиданно приехал к митингующим в Донецке, народ Украины впервые обратился с новогодним посланием к Президенту, Майдан встретил Новый Год попыткой установить рекорд массового исполнения гимна – основные темы, обсуждаемые в первый день 2014-го года.

Новогодний праздник в Александрии. Фото: Татьяна Бабийчук

Ахметов вышел к митингующим

Курьезная история случилась в Донецке 31 декабря. Партия Демократический Альянс пикетировала донецкую резиденцию Ахметова, а местное телевидение транслировало акцию в прямом эфире. Выступая, организатор митинга заявил, что Ахметов прячется в Лондоне. Ринат Леонидович увидел это по телевизору, и сам, без охраны, примчался на митинг показать, что он здесь, а не в Лондоне. Ахметов назвал пикетчиков «обманщиками», и пожелал им впредь относиться к заявлениям более ответственно.

— Я приехал сюда к вам показать, что здесь присутствует обман. Вы сказали, что я прячусь в Лондоне? Я здесь! Приходите с правдой, я всегда буду с вами. Будете приходить с обманом, я с вами не буду, — сказал он. Нужно отметить, что при этом Ахметов на крик не срывался, не матерился, и уж тем более не лез в драку.

Видео тут же попало в интернет, причем многие комментаторы пишут, что Ахметов «мужик», поступил, как герой и т.д. Старый опытный картежник сумел грамотно опустить менее опытных оппонентов, заметив их ошибку. Этим он повысил собственный политический имидж и заработал чемодан политических дивидендов фактически на пустом месте.

«Будущее Украины — в наших, а не ваших руках»

Общественные активисты Евромайдана от имени народа Украины впервые в истории подготовили новогоднее обращение народа Украины к Президенту Украины Виктору Януковичу. Запись была показана в новогоднюю ночь на нескольких интернет-ресурсах.

«Ежегодно в новогоднюю ночь президент обращается к народу. Но, судя по немногочисленным заявлениям Виктора Януковича в последние недели, ему особо нечего сказать. Поэтому настало время говорить народу», — отметили авторы обращения.

В записи приняли участие более 50 украинцев из разных регионов и социальных слоев, которые хотят перемен в стране и поэтому сегодня стоят на Майдане. В своей речи к Президенту граждане затронули наиболее знаковые моменты уходящего года. Они рассказали, какой увидели свою страну в 2013-м. Без макияжа и бутафории, без пустых пафосных слов, искренне и откровенно украинцы обратились к Гаранту Конституции со своим видением будущего государства.

— Господин Президент, за три года вашего правления украинский народ понял, что ваши обещания и слова – это пустое. Будущее Украины — в наших, а не ваших руках. Мы имеем несокрушимую веру в наше государство, и с этим мы идем в Новый Год. Чтобы впредь никогда в нашей стране не было того, что произошло в старом. С Новым Годом, Виктор Федорович! — говорят активисты в послании.

Новогодний рекорд: сколько человек спели украинский гимн на Майдане?

Лидеры оппозиции призвали граждан страны прийти на Майдан в новогоднюю ночь и исполнить государственный гимн, чтобы побить рекорд по массовому «живому» исполнению гимна, зафиксированный в Книге Рекордов Гиннеса.

Накануне организаторы подали официальную заявку на регистрацию рекорда. На Майдане находились эксперты и специалисты из Книги Рекордов Гиннеса, зафиксировавшие результат.

Как только часы пробили полночь, над Майданом и соседними улицами зазвучали строки гимна «Ще не вмерла України». Пришедшие включили фонарики и мобильные телефоны, что создало особенную атмосферу. Вместе с собравшимися гимн Украины пели Руслана, лидеры украинской оппозиции, а также координаторы Евромайдана.

В данный момент рекорд массового «живого» исполнения гимна принадлежит Индии. Весной 2013 года гимн этой страны исполнили 121 тысяча 630 человек. Удастся ли Украине опередить по этому показателю Индию? Пока вопрос остается открытым. Заключения экспертов еще нет.

В СМИ можно увидеть противоречивые цифры. Одни издания пишут о двадцати тысячах собравшихся на Майдане, другие — о пятистах тысячах. Официальные данные МВД — 120 тысяч.



По материалам интернет-СМИ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226522 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213270 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205453 просмотра

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: