УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

«Сегодняшним политикам не хватает человечности». Интервью кандидата в депутаты Анатолия Кузьменко

04.10.2014 00:00:003 просмотраАвтор: admin

Анатолий Кузьменко, кандидат в депутаты Верховной Рады Украины в интервью делится мотивами своего выдвижения и планами работы в случае победы на выборах.

Анатолий Кузьменко. Интервью

— Почему вы хотите стать депутатом?

— Та ситуация, которая сложилась в период зимней революции и после ее победы заставила внимательно присмотреться к людям, тем, кто вел народ к переменам и продолжает работать сейчас, когда нависла военная угроза. Помните, когда в Крыму появились «вежливые люди», туда поехал Петр Порошенко? Он шел в толпе один, без охраны, шел, и было видно, что этот человек как-то хочет повлиять на ситуацию, чего-то добиться. Для меня тогда тоже было небезразлично, кто возьмет на себя ответственность за страну, кто сможет повести за собой весь украинский народ. И внимательно наблюдая за ситуацией, анализируя, я видел этим человеком Порошенко.

Когда Петр Алексеевич пошел на президентские выборы — это был мой выбор, сделанный мною раньше. Поэтому на выборах я поддерживал его всей душой. Когда он стал Президентом, я был счастлив, что мой выбор совпал с мнением украинского народа.

В период президентской предвыборной кампании мы познакомились лично. И когда Петр Алексеевич предложил мне идти кандидатом по 103-му округу, я согласился, потому что считаю себя патриотом Кировоградщины, Украины, и чувствую в себе силы поддерживать Президента в той программе, которую он предложил.

— Что, по вашему мнению, наиболее важно в программе Президента? Назовите три основных пункта.

— Первое, это сохранение мира. Это та задача, которая стоит перед всем украинским народом. Второй вопрос — создание сильной армии, потому что без армии, как показал сегодняшний опыт, враги дойдут туда, куда намереваются. Третье, это преодоление главного негативного для страны явления — коррупции, которая процветает на протяжении всех лет. Победить коррупцию путем судебной и правоохранительной реформы — это стратегический вопрос для Президента.

«Считаю, что ко мне есть предыдущее доверие, меня знают»

— Кто возглавил ваш избирательный штаб, и почему именно этот человек?

— Коломийцев Андрей Александрович, сотрудник компании «УкрАгроКом», руководитель финансово-хозяйственного департамента. Этому человеку, во-первых, не нужно перестраиваться внутренне, он живет по честным правилам, скажу шутливо: «в коррупции не запятнан», поэтому ему доверены финансы холдинга. Если говорить серьезно, он высокообразованный, грамотный, дипломатичный человек.

Председатель областного совета
сельскохозяйственных предприятий

— Проводилось ли социсследование округа, и как оно оценило ваши шансы на победу?

— Я дважды избирался депутатом Кировоградского облсовета. Первый раз по партийному списку, был в первой пятерке Народной Партии. И, скажем, не слишком влиятельная Народная Партия принесла области 10 «списочников» из 80 депутатов совета.

В нынешних выборах 2010 года я шел в облсовет как по списку Народной Партии, так и одновременно в мажоритарном округе, законом это разрешалось. И мы набрали 11 человек в облсовете, а я прошел как по списку, так и в округе, получив в округе преимущественное количество голосов.
Исходя из сказанного, считаю, что ко мне есть предыдущее доверие, подтвержденное этими примерами. Меня знают в области, знают как председателя постоянной комиссии по вопросам социального развития села, аграрной политики и земли, знают в округе как руководителя крупной компании.
— Какую сумму денег вы готовы потратить на агитацию? На что конкретно будут истрачены эти средства?

— Скажу, что мы работаем не под выборы, а постоянно. Стараемся решать все социальные вопросы, связанные с развитием территории. Детские сады, школы, больницы, спорт, культура — это не предвыборные шаги время от времени, а постоянная программа поддержки. Назову только одну цифру: «УкрАгроКом» ежегодно тратит 1,3 миллиона гривен на бесплатное питание школьников Александрийского района, плюс адресно стараемся помочь всем, кто нуждается в поддержке. С самого начала АТО мы помогаем армии средствами защиты, техникой и продуктами.
А что касается непосредственно выборов, то по их окончании я обязательно проинформирую прессу, сколько было истрачено на агитацию, печать агитационных материалов, на все нужды для обеспечения избирательной кампании.
— Наличие недвижимости в собственности, наличие автомобиля, его марка. Можете ответить на эти вопросы?
— Собственность «УкрАгроКома», если речь о компании, это собственность почти полутора десятков людей. Относительно личной собственности, то согласно декларации, я имею один свой дом и еще один дом строю для механизатора, но на период строительства он оформлен на меня. Имею один автомобиль «Тойота», на котором ездят специалисты компании. И есть еще личный автомобиль «Фольксваген», приобретенный в этом году, но в декларацию не вошедший, поскольку она заполнялась по итогам прошлого года.

«Главный вопрос — дать людям работу»
— Чем в депутатской работе вам может пригодиться жизненный опыт? Приведите пример актуального для вас вопроса, который можно поднять на уровне парламента.
— Я хотел бы работать в аграрном комитете, потому что в этом секторе огромное количество проблем. Основная проблема, которая беспокоит всех аграриев, земельная. Сегодня все структуры, созданные для оформления земли работают так, чтобы и селянин, и аграрий ходили по кабинетам полгода. Ходили, ходили, и ничего не выходили. По моему мнению, вопросы оформления земли необходимо вернуть на местный уровень, как это было раньше. Это и улучшит делопроизводство, и будет более полезным для местного самоуправления. Раньше землю оформляли сельские советы, и они смотрели, кому лучше ее дать: будет ли человек платить налоги, создаст ли новые рабочие места. А сейчас эту функцию выполняют Государственные земельные агентства.
Сегодня на Кировоградщине 20 тысяч гектаров земли, которая юридически никак не оформлена. Она не приносит налогов, нет возможности создать новые рабочие места, эта земля не дает продукции.
— Что Вам не нравится в округе, назовите главные проблемы.
— Главный вопрос и Александрии, и Долинского района, и других районов — это безработица. Это самое главное задание — дать людям работу.
Для Александрии важная проблема — это бывшая компания «Александрияуголь», где существует многолетняя задолженность по зарплате, и на сегодня нет подвижек в ее решении. Нужно как-то сдвинуть с места и процесс возобновления производства, поэтому существует задача найти и заинтересовать инвестора, который смог бы этим заняться.
Сейчас такая ситуация, когда инвесторы не хотят вкладывать средства лишь бы куда, им нужны гарантии. Учитывая, что «УкрАгроКом» является крупным местным предприятием, к нам поступают предложения выступить партнерами по возобновлению добычи и дальнейшей переработки угля. Обращаются, потому что видят, что мы тут работаем, мы на месте, с нами можно сотрудничать, мы можем стать гарантом. Одно из таких обращений сейчас находится на стадии ознакомления. Я не говорю, что этот вопрос уже решен, все-таки уголь не наш профиль, но мы знакомимся. Нам эта программа была бы интересна для сахарного завода, который можно перевести с газа на уголь, а в период межсезонья использовать уголь для производства электроэнергии. Также в эту тему хорошо привязывается биогаз, которым мы хотим заниматься в Новопражском комплексе «Петровское молоко».
Встреча с журналистами на молочном комплексе в Новой Праге

Долинский ГОКОР — тоже важная проблема. Он строился в советские времена в содружестве со многими странами зарубежья. У него высокая степень готовности, но корпуса стоят, не запускаются, потому что есть претензии стран-партнеров по их вкладу в строительство. Одни страны хотят получить расчет деньгами, другие — выпускаемой продукцией, а предприятие, тем временем, стоит. Я думаю, что продвижение Украины в Европейское сообщество позволит сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.

— Какие вопросы города Александрии считаете актуальными кроме угля?
— В городе есть много заводов, но они работают разрозненно. Я думаю, что на местном уровне, на уровне местной власти, уровне руководителей этих предприятий надо решить вопрос взаимодействия, изучить рынок, и найти такую продукцию, которую можно делать в кооперации. Например, сегодня актуальны котельные под твердое топливо — угольные, дровяные, пеллетные, универсальные. Есть запрос и на маленькие домашние твердотопливные котлы.
Еще один вопрос по городу — отсутствие предприятий пищевой промышленности. И это не только проблема Александрии, у нас по всей Кировоградщине их нет, если не брать Кировоград, где развита масложировая отрасль. Александрии, по моему мнению, нужен молокозавод, а также, не исключено, масложиркомбинат.

«До 35 лет был полузащитником»
— Назовите проблемы, которые вам по силам решить на посту народного депутата в течение первого года.
— Вопросы, связанные с землей, если будут единомышленники, можно решить в течение первого года. Создать законодательную базу, вынести на рассмотрение, и принять.
— Какое ваше любимое место на земле, и почему?
— Скажу, что я проехал много дорог в мире, был во многих странах, много летал самолетами, ездил машинами, но всегда дорога домой была вполовину быстрее, чем из дому. Поэтому любимое для меня место — это место, где я жил, проживаю, и буду жить.

Замена игрока, забившего гол

— Ваше хобби?

— С детства я жил неподалеку от головковского стадиона, который раньше в народе назывался Лужки, а сейчас, по-современному, его называют Лужники. Все свободное время, которое у меня оставалось после школы, выполнения домашних заданий и поручений родителей, я проводил там. До 35-ти лет играл за Головковку, был полузащитником, центральным защитником. Команда называлась «Колхоз им. Калинина», а позже — «Заря». Сегодня я активный болельщик ФК «Александрия», не пропускаю ни одного матча.
Если на выходных в село приезжает внук, мы ходим в тренажерный зал. Он занимается по своей специальной программе, а у меня вольная программа. 
— Каких человеческих качеств, по-вашему, не хватает в сегодняшней политике?

— Человечности. Одно только слово — человечности. И добавить больше нечего.

Кузьменко выдвинут кандидатом по мажоритарному округу №103 (центр — город Александрия) политической партией Блок Петра Порошенко. Генеральный директор группы компаний «УкрАгроКом», член Народной Партии. Проживает в селе Головковке Александрийского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226494 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213258 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205438 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: