УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Станет ли педколледж университетом

25.07.2014 00:00:0014 просмотровАвтор: admin

Около года, если не больше, ведутся разговоры о возможном присоединении Александрийского педколледжа к Кировоградскому государственному педагогическому университету им. В. Винниченко. Сообщалось, что в последнее время данный вопрос взяли под личный контроль губернатор Александр Петик и председатель облсовета Александр Черноиваненко.

Александрийский педагогический колледж

Как решается вопрос реорганизации, что сделано на сегодняшний день, какое будущее ожидает колледж — согласился прокомментировать его директор Станислав Гайдук:

— Хочу подтвердить, что, действительно, данный вопрос рассматривается. Речь идет о передаче педколледжа в структуру Кировоградского педуниверситета имени Владимира Винниченко.

5 июня 2014 года Министерство образования и науки, к которому обратились Кировоградская облгосадминистрация и облсовет, ответило письмом, что не возражает против нашей передачи (реорганизации) в состав университета при условии выполнения всех необходимых процедур. Во-первых, должно быть решение облсовета, что депутаты не возражают против передачи имущества колледжа. Во-вторых, нужно провести собрания коллективов педуниверситета и педколледжа, на которых будет принято решение, что они не против. И только после этого Минобразования сможет выйти на Минфин с ходатайством внести данный вопрос на рассмотрение Кабмина.

Скажу, что на сегодняшний день состоялось заседание постоянной комиссии облсовета по вопросам собственности, имущества и приватизации, на котором принято решение внести вопрос о присоединении колледжа к университету на ближайшую сессию облсовета. По предварительной информации, она состоится в августе-сентябре. Так что сегодня процедура запущена. Мне кажется, что депутаты поддержат данный вопрос.

— Депутаты, вы считаете, поддержат, а коллективы?

— Тут есть одно но. Не знаю почему, но Президент Украины Петр Порошенко пока не подписал принятый Верховный Радой закон о высшем образовании. Возможно, закон еще находится на экспертизе у научных работников и юстиции. А именно он должен дать ответ на вопрос: в чем суть нашего присоединения.

Дело в том, что сегодняшнее законодательство допускает квалификационный уровень «младший специалист», а новый закон — уже нет. Там есть младший бакалавр, бакалавр, магистр и так далее.

Если закон не подписывается, и такое понятие как младший специалист сохраняется, то наш коллектив может выступить против присоединения, захочет остаться автономным учебным заведением. А с другой стороны, если Порошенко его подписывает, то нам деваться некуда. Мы будем вынуждены или получать лицензию на подготовку бакалавров, а для ее получения у нас недостаточно научных кадров, или придется исчезнуть. Учитывая, что на весь колледж у нас только один кандидат наук — это я, то по сути выходов два: или мы исчезаем, или входим в структуру педуниверситета. Как я вижу, лучше нам попасть в структуру университета, чтобы сохранить наше учебное заведение.

Директор колледжа Станислав Гайдук

— Если слияние произойдет, как это будет выглядеть? В Кировограде факультет младших классов закроют, и он будет работать в Александрии?

— Нет. Мы будем и дальше существовать как колледж, но это уже будет колледж Кировоградского государственного педагогического университета имени Владимира Винниченко. Как, например, в Александрии есть аграрный техникум Белоцерковского аграрного университета. У нас будет свой бюджет, свое штатное расписание, но подчинение — не областному управлению образования, а ректору.

— И кого будет выпускать такой колледж?

— Младшего бакалавра и бакалавра. Младшего специалиста уже не будет. И получается, что наши студенты, вступая к нам, вступают в Кировоградский педагогический университет. А затем, получив бакалавра, автоматически переходят на третий курс в педуниверситет, где получают магистра.

— Тем, кто поступает в колледж сегодня, или поступил раньше, ничего не угрожает?

— Ничего. Самое страшное для них — ликвидация. Тогда пришлось бы переводиться в другой аналогичный колледж Украины. А так — ничего не угрожает. Качество образования будет выше, и диплом младшего специалиста, младшего бакалавра или бакалавра у них будет не наш, а выданный педуниверситетом.

А вот преподавателям реорганизация может грозить точечными сокращениями — некоторые могут потерять работу, например, кто имеет лишь уровень специалиста или работает не по профилю. Если он по диплому, например, учитель истории, то это уже немного не то. Понимаете, он должен быть как минимум магистр, потому что не может учитель учить учителя. Сегодня есть запас времени, есть возможность повысить свой образовательный уровень, этим надо заниматься, если преподаватель хочет сохранить место.

— Как вы оцениваете возможность реорганизации в целом — это положительный шаг для колледжа, для детей, для города?

— Конечно. Я по другому скажу: если мы этого не сделаем, то может возникнуть вопрос: нужно ли наше учебное заведение вообще. А так, для студентов хорошая перспектива — три года здесь, дома, получил бакалавра, а затем, по желанию, автоматически перешел в университет.

— Сегодня колледж принимает на учебу и после 9 класса, и после 11-го. Дальше тоже так будет?

— Согласно новому закону, с 2016 года мы будем принимать только после 11 класса. Просто по новым стандартам мы не сможем давать полное среднее образование, а сейчас можем.

— Учеба станет платной?

— Все будет зависеть от спроса. У нас и сейчас есть право набирать платные группы, но объем государственного заказа позволяет этого не делать. Если количество абитуриентов будет совпадать с государственным заказом — учеба будет бесплатная, а если превысит его — понятно, что некоторые дети окажутся на платной форме. Показывайте знания, хорошо сдавайте ВНО, и будете учиться бесплатно.

Александрийский педагогический колледж им. В. А. Сухомлинского основан в 1944 году. Учебное заведение имеет I уровень аккредитации, выпускает младших специалистов по двум специальностям: педагогическое образование (начальная школа) и физическая культура. Сегодня в колледже обучается 780 студентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226522 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213270 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205453 просмотра

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: