УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Удовольствие в твоих руках

27.07.2013 00:00:004 просмотраАвтор: admin

Что бывает более приятным, чем неожиданно свалившиеся в руки деньги? Да, ничего, пожалуй. Один из способов получения благодати — конечно же, взятка — старая добрая чиновничья забава. Русская рулетка: или повезло, или деревянный макинтош.

Один из способов получения благодати — конечно же, взятка

Случаи успешно принятых взяток обычно в прессу не просачиваются. Их видно, например, по элитным автомобилям и коттеджам. А вот провалившиеся операции всплывают. Каков размер взяток в Александрии, за что их дают, и кому — в семи историях.

История первая: 500 грн. за медосмотр для ГАИ

В 2011 году Александрийский горрайонный суд признал врача городской больницы №1 виновным в получении взятки в размере 500 грн. Работая вдолжности заведующего терапией, выполняя обязанности председателя комиссии по медосмотру лиц для ГАИ, доктор получил деньги за выдачу справки о пригодности к управлению транспортнымсредством без медосмотра гражданина.

Назначая наказание, суд учел, что врач искренне раскаялся в содеянном, положительнохарактеризуется, и назначил не тюремный срок и даже не «условно», а применил дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на одингод. Оспаривать этот мягкий приговор прокуратура не стала.
История вторая: 800 грн. за непрохождение общественных работ
Местный предприниматель на джипе подъехал к Александрийской уголовно-исполнительной инспекции, где предъявил решение о прохождении 40 часов общественных работ за нарушение правил дорожного движения.
Чтобы не проходить эти работы, бизнесмен предложил инспектору 800 грн., а тот их взял, после чего в здание ворвались сотрудники СБУ, и по «горячему» это происшествие зафиксировали.
По факту взятки против инспектора было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии закрыли. Испуганный инспектор отделался увольнением из органов уголовно-исполнительной системы в 2011 году.
История третья: 3,9 тыс. грн. за ускоренное прохождение таможни
Служащий таможенного поста «Александрия» в 2011 году требовал и получил от частного предпринимателя 3,9 тыс. грн. за быстрое таможенноеоформление 13 деклараций.
Светловодский горрайонный суд признал таможенника виновным в получении взятки и осудил к 5 годамлишения свободы с испытательным сроком 3 года и лишением права работать в органах таможенного контроля и правоохранительных органах на тот же срок.
История четвертая: 5 тыс. грн. за продление аренды земельного участка
19 августа 2008 года председатель Александрийской РГА покинул свой рабочий кабинет не сам, а в сопровождении сотрудников СБУ. Через несколько дней появилось официальное заявление областной прокуратуры, что против чиновника возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в сумме 5 тыс. грн. отчастного предпринимателя за принятие решения о продлении срока арендыземельного участка.
Александрийская райгосадминистрация. Фото: Ночная Александрия
27 августа задержанный был выпущен подзалог. В дальнейшем дело утихло. По мнению аналитиков, проведенная СБУ операция нанесла серьезный удар попозициям непосредственного руководителя подозреваемого, председателяКировоградской облгосадминистрации Василия Моцного, которого вскоре отправили в отставку.

История пятая: 10 тыс. грн. за нерегистрацию заявления об изнасиловании
Майор Александрийского райотдела милиции в 2011 году пошел на преступление, приняв взятку в размере 10 тыс. грн. за то, что не зарегистрировал заявление осовершенном изнасиловании. Акт надругательства совершили двое жителей района, которые и предложили откуп.
В июне 2011 года приговором Апелляционного суда Кировоградской области милиционер был приговорен к 3 годам реального лишения свободы, а также лишен специальногозвания «майор милиции» и права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.
История шестая: 40 тыс. грн. за снижение стоимости конфискованной фуры
В ноябре 2011 года областная прокуратура совместно скировоградским УБОП задержали заместителя Александрийской исполнительной службы, который по просьбе предпринимателя снизил стоимость конфискованной фуры в два раза — до 88 тыс. грн. За эту «услугу» чиновник запросил 40 тыс. грн.

Позднее прокуратура области переквалифицировала «взятку» на «мошенничество». А 24 мая 2013 года решением Знаменского горрайонного суда чиновник был оправдан. 23 июля 2013 года оправдательный приговор отменен областным Апелляционным судом, и дело снова направлено в прокуратуру для дальнейшего расследования.


История седьмая: 1 млн. 640 тыс. грн. за продажу здания в центре города
Информационно-вычислительный центр

В 2009 году эта сумма взятки попала в ТОП-20 самых крупных взяток в Украине. Дело касалось трехэтажного здания информационно-вычислительного центра, принадлежащего ГХК Александриуголь.

Арбитражный управляющий, а также четверо его подельников встретились спотенциальным покупателем и сообщили, что победа на аукционе обойдетсяпоследнему в три миллиона гривен, из которых половину необходимо оплатить какофициальный платеж, а вторую половину передать в качестве взятки. Позже суммавзятки была увеличена до 190 тысяч долларов и 120 тысяч гривен.
При расчете все пятеро взяточников были задержаны. В дальнейшем в рамках этого производства дополнительно были задержаны двое сотрудников СБУ, якобы крышевавшие взяточников. Чем это резонансное дело закончилось — нигде в прессе не сообщалось.
В материал попали только семь эпизодов, а сколько еще нечистых на руку александрийцев не вошли в этот перечень — остается только догадываться.
Написано для сайта Правдоруб и газеты Взаимопомощь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226515 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205450 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: