УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Ух, хорошо! Александрия празднует Крещение

19.01.2015 00:00:0012 просмотровАвтор: admin

Сегодня, 19 января, православный мир отмечает праздник Крещения Господня. По народному поверью, у христиан есть возможность очиститься от грехов и даже исцелиться от недугов. Именно в этот день Иоанн Креститель крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Ночью верующие и моржи-смельчаки могли побывать в двух местах, где проходили мероприятия — на пляже «Розвага» в микрорайоне Победа и Войновском водохранилище.

Крещение в Александрии

На «Розваге» собралось около тысячи человек. Праздник проходит четвертый год подряд, и чем дальше, тем больше желающих приезжать сюда. Во льду была прорублена полынья в виде креста, ярко горел освещенный фонарем крест изо льда.

Для переодевания соорудили две больших палатки, стояла сцена, горел костер. За счет организатора полевая кухня приготовила кашу с мясом и травяной чай. А главным событием стал приглашенный епископ Александрийский и Светловодский Боголеп.
Епископ Александрийский и Светловодский Боголеп
— Владыка, будет ли сегодня кроме освящения воды пастырское слово, и если да, то о чем?
— Будет, конечно. И оно будет отражать те проблемы, которые есть. Во-первых, мы призовем к единству и молитве — и за мир, и за благополучие нашего народа. А с другой стороны, буду говорить о том, что купание в проруби — это не есть основное мероприятие сегодняшнего праздника. Ведь важно не внешнее очищение, а прежде всего — внутреннее. Вода сама по себе, сколько в ней не купайся, если мы не освятим свои сердце и душу праведной жизнью, соблюдением закона Божьего, никакого очищения не придаст.
— Какие чувства испытываете, освящая воду? 
— Лично для меня это день, когда хочется почувствовать изменения, хочется проповедовать преображение, которое несет нам праздник. И для жизни простого обывателя это не должно быть простым днем. Это должен быть день духовного перерождения, очищения наших помыслов и сердец. Естественно, я и сам, как человек, это тоже переживаю, хотя в проруби не купаюсь.
— А где это происходит: душ, ванна? Или вообще не окунаетесь?
— Присутствуют обычные гигиенические процедуры, как это положено человеку. А каких-то ритуальных омовений нет. Понимаете, мы уже живем в Новом Завете. Это в Ветхом Завете были ритуальные омовения. А сегодня, это прежде всего исповедь, причастие — вот те таинства, которые приближают нас к Богу.
— В каком режиме будут работать церкви сегодня? Когда люди могут освятить воду?
— С восьми утра в храмах начнутся богослужения, после которых будет снова освящена вода. И каждый человек на протяжении всего дня может прийти и освятить водичку. Это с восьми и допоздна, до восьми.
Полевая кухня на «Розваге»

На Войновский пляж приехало свыше 2 тысяч александрийцев, ходили автобусы. Во льду прорубили большую прямоугольную полынью с крестом во главе. Стояла сцена, были развешены гирлянды. Работала выездная торговля, хотя многие принесли тормозки. Для согрева развели огромный костер, от которого и вправду было тепло. Многие оставались в плавках и купальниках длительное время.

Большой костер на Войновском пляже
Службу провели священники украинской православной церкви Киевского Патриархата из села Суботов Черкасской области.
Чин освящения воды

По окончании чина освящения воды, люди бросились в полынью. Народу купалось много. Как правило, люди плыли от берега к кресту и возвращались на берег.

Купания
Были молодые и пожилые, мужчины и женщины, трезвые и выпившие, верующие и «как все», опытные и новички. На обоих пляжах купальщики поделились впечатлениями:
Владимир Гориславец (Розвага): «Если не считать армейских погружений в зимнем Буге, то это первый раз. В армии на тренировках купались, обливались водой. А теперь решил вернуться к этому. Пробрало аж до корней волос. Чувство очищения больше чем на пять баллов, вроде снова на свет появился».

Виталий Иванков (Розвага): «Во всем этом я вижу духовное очищение, купаюсь не впервые. Когда выходишь из воды, ощущаешь выброс энергии, вроде груз с себя сбрасываешь. Это больше духовная потребность, чем физическая. И для иммунной системы, я думаю, хорошо — реже потом болеешь».
Павел Попов (Розвага): «Купаюсь седьмой год подряд. А когда впервые решился, то отчасти, чтобы испытать адреналин. Ощущения сложно передать, это невероятно. Когда ныряешь, а затем выходишь — тело горит, непередаваемое состояние. И потом меньше болеешь».
Наталья и Ирина (Войновский пляж): «Это просто кайф, адреналин. Второй год купаемся. В первый раз захотелось просто попробовать, а сейчас есть вера, что болеть не будешь, ну, и конечно, дружная компания знакомых, праздничная обстановка».
Олег Горбаченко (Войновский пляж): «Первый раз сегодня. Отлично просто. Сначала холодно, а потом — отлично. Просто захотелось попробовать, было не страшно. Теперь думаю и в следующем году приехать».
Напомним, сегодня, 19 января, еще одно мероприятие с купанием состоится на Зеленой усадьбе Дилиева в 11 часов. С праздником!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226494 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213257 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205437 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: