УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

В «Центргазе» рассказали о заявлениях, которые поступают жителям Александрии

22.08.2016 00:00:008 просмотровАвтор: admin

В августе александрийцы получили от газовиков заявления-присоединения к условиям договора поставки природного газа. Моей Александрии удалось получить ответы на вопросы читателей.

Если заявление не подписать — газ не отключат

Странно и обидно, что такая мощная компания как «Кировоградгаз» не смогла организовать разъяснительную работу среди населения. В городе даже не провели пресс-конференцию.

Попытаемся объяснить все просто и доступно.

Для чего нужно заявление-присоединение к условиям договора поставки газа

Закон Украины «О рынке природного газа» разделил функций поставки и распределения природного газа. С 1 октября 2015 года поставку природного газа бытовым потребителям Кировоградской области осуществляет дочернее предприятие «Кировоградгаза» под названием ДП «Центргаз» ОАО «Кировоградгаз».

Как видим, новосозданное предприятие работает в составе старого. Но юридически считается, что теперь поставку газа проводит одна компания (ДП «Центргаз»), а функции оператора газораспределительных сетей — другая (ОАО «Кировоградгаз»). Таким образом, вроде бы требования международных институтов выполнены.

ДП «Центргаз» является единым поставщиком природного газа по фиксированной цене 6,88 гривны за 1 кубический метр, и для того, чтобы пользоваться газом, бытовым потребителям необходимо подтвердить присоединение к договору поставки природного газа.

Как присоединиться к договору поставки газа

С договором поставки природного газа газовики решили упростить себе жизнь. Этот договор сделали публичным — одинаковым для всех потребителей и не требующим двустороннего подписания. Кроме того, «Кировоградгаз» решил сэкономить и на распечатке текста договора — его советуют самостоятельно найти в газетах «Офіційний вісник України», «Голос України», «Урядовий кур’єр», кировоградской газете «Диалог» или в интернете. Для особо любопытных даем ссылку на текст договора.

Для тех, кто не хочет долго вчитываться в не совсем понятные тексты, расскажем простыми словами. Чтобы подтвердить согласие с условиями договора поставки газа, надо подписать заявление-присоединение и:

а) отправить почтой по адресу 25006, г. Кропивницкий, ул. Арсения Тарковского, 67 ДП «Центргаз»;
б) принести лично в абонотдел Александрийского УЭГХ «Кировоградгаз» на площади Соборной, 16;
в) передать через контролера «Кировоградгаз».

Заявление-присоединение уже имеет всю необходимую информацию. Потребителю необходимо только отметить «так/ні» в предусмотренных для этого клетках и поставить подпись, где есть надпись «підпис Споживача, який підтверджує його згоду» или «особистий підпис». В случае, если квартира принадлежит нескольким потребителям, подписи ставят все потребители.

ВАЖНО! Согласиться с условиями договора можно просто оплатив очередной платеж за газ. «Если потребитель не вернул поставщику заявление-присоединение, фактом согласия потребителя о присоединении к условиям договора является оплаченный потребителем счет (квитанция) за поставленный природный газ», — говорится в ответе «Центргаза» на запрос Моей Александрии. Заявления раздали в августе, и это отмечено в базах потребителей. Любая платежка после этого месяца будет платежкой-подтверждением согласия с договором.

То есть, как мы видим, в принципе, нет обязательного требования что-либо подписывать, куда-то идти или где-то выстаивать в очередях. Достаточно сделать очередной платеж за газ. Хотя, конечно, желающие могут занести заявление-присоединение в абонотдел или отправить в областной центр по почте.

Отключат ли газ и сколько будет платежек

Отключат ли газ — это один из самых популярных вопросов. Скажем сразу: если вы не написали заявления-отказа от присоединения к условиям договора и хотя бы один раз оплатили выставленный счет за газ — отключение от газовой трубы вам не грозит.

По словам ведущего специалиста Александрийского представительства ДП «Центргаз» Татьяны Агеенко, для отключения надо писать заявление-отказ. «Если человек принципиально не хочет получать газ, он должен написать об этом заявление», — сказала Агеенко.

Относительно расчетов за газ, то в этой сфере, по словам Агеенко, ничего не меняется. Люди платят, как платили до сегодняшнего дня.

«Сейчас ничего не меняется, поскольку это заявление-присоединение на поставку газа. Человек как платил одним счетом, так и платит. В дальнейшем, возможно, появится еще один договор — распределения газа — и в этом случае, возможно, появится отдельный счет «за трубу». В настоящий момент информации, что будет два счета, у нас нет», — прокомментировала Агеенко.

В горгазе напомнили, что ввести две платежки за газ в Украине планировали весной, но затем идея «зависла» и, похоже, надолго. Платеж остается один.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226519 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213268 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205451 просмотр

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: