УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

В Косовке попрощались с участником АТО

21.01.2015 00:00:0030 просмотровАвтор: admin

В селе Косовке Александрийского района провели в последний путь участника антитеррористической операции на востоке 38-летнего Виталия Костюка. Похороны состоялись сегодня, 21 января, в родном селе умершего. Здесь проживает его мать.

В молодости Виталий Костюк служил в армии в десантных войсках

Костюк ушел на передовую с первой волной мобилизации — 29 апреля 2014 года. После двухнедельных учебных сборов в Кировограде, зачислен пулеметчиком в 17-й батальон. С батальоном нес службу в Каховке, Мелитополе, возле села Счастье. Последним местом дислокации была территория под Горловкой Донецкой области.

По словам сослуживца Евгения Прокопца, характеризовался Виталий отлично. Был ответственным, всегда шел на помощь. «Выручал часто, если, например, надо на дежурстве человека подменить, подменит, — рассказывает Прокопец. — Он пил редко, поэтому всегда был в форме на такие случаи».

Сослуживец Евгений Прокопец

Смерть Костюка произошла как-то неожиданно и совсем не в бою. «8 января поскользнулся на снегу и сильно упал, ударился головой. Вызвали скорую помощь, она его забрала, а затем передала в Харьковский военный госпиталь», говорит Прокопец.

В госпиталь Виталия приняли с диагнозом «сильный ушиб», но затем обнаружили столько болячек, что окончательный диагноз занимает большой абзац. Согласно заключению, смерть наступила 16 января вследствие острого отравления неизвестным веществом, повлекшим поражение печени, почек, пищевода и легких. Что интересно, при этом остальные солдаты целы и чувствуют себя нормально.

После смерти у Костюка остались мать, жена и 12-летняя дочь. Родная тетка покойного Наталья Иремадзе рассказывает, что семья тяжело пережила трагическое известие. «Очень тяжелая потеря для матери, для семьи, — говорит она. — Мама очень надеялась, что он выкарабкается, молилась. Это большая потеря для всех нас».

Селяне отзываются о Виталии хорошо. Вроде обычные слова, но как много они значат — «порядочный, простой, работящий, малопьющий». Это хорошие слова, мне кажется.

Родная тетка Наталья Иремадзе

Костюк родился в Косовке и здесь окончил школу. Затем выучился в СПТУ №31 на механизатора и ушел в армию. После армии связал свою жизнь со строительством. Некоторое время работал в александрийской фирме «Строймонтаж», а в основном ездил на заработки. «Хороший мастер был, универсальный, — говорит тетка. — Хорошо работал с гипсокартоном, плиткой, штукатурил. Работы не боялся».

На траурную церемонию собралось больше 100 человек. Пришли родственники, знакомые, односельчане, были александрийские волонтеры. Из представителей власти присутствовали сельский голова и военком. От александрийской воинской части прибыли солдаты почетного караула и оркестр. Также пригласили местного батюшку.

Костюка положили в красный гроб с нашивкой Герба Украины. Впереди процессии несли желто-синий флаг, а когда прощались и опускали гроб в могилу прозвучал Гимн Украины и троекратный оружейный салют.

Виталий до конца выполнил свой долг. Он защищал народ Украины. Защищал свое село, мать, жену и дочь, чтобы война не продвинулась на мирную территорию. По сути, защищал мир. И эта смерть, однозначно, была не напрасна.

По состоянию на сегодняшний день, с начала военной кампании реестр безвозвратных людских потерь по Александрийскому военкомату составляет 12 человек. Из них 8 — жители Александрии, 3 — Александрийского района, 1 — Петровского района.

Галерея

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на группу Viber

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226514 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205449 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: