УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

В Кировоградской области за 21 день – 49 фактов совершения домашнего насилия

14.04.2020 13:31:5477 просмотровАвтор: admin
В Кировоградской области за 21 день – 49 фактов совершения домашнего насилия
За 21 день – 49 фактов совершения домашнего насилия. Условное фото

В период введения карантинных ограничений, с 12 марта по 7 апреля, в Национальную полицию на телефонную линию 102 от жителей Украины поступило около 42 тысяч вызовов, которые предварительно квалифицированы, как домашнее насилие, в среднем за сутки – это полторы тысячи обращений.

По данным полиции Кировоградской области с 18 марта по 7 апреля полицейские задокументировали 49 фактов совершения домашнего насилия. В отношении нарушителей составлено 39 административных протоколов, вынесено 4 срочные запретительные предписания, сообщает «Моя Александрия».

Почему во время карантина в семьях совершается домашнее насилие и куда обращаться за помощью – об этом «Моя Александрия» узнавала у экспертов.

«Конечно, изоляция и карантин — это необходимые меры, которые помогают сдерживать пандемию Covid-19, но, как результат, много женщин и детей оказались круглосуточно за закрытыми дверями с обидчиками. Такая изолированность вызвала много психологических проблем: нет ощущения безопасности, вынужденные отпуска за свой счет или остановка бизнеса, потеря возможности посещать развлекательные заведения, проводить время с друзьями, и просто побыть наедине. Круглосуточное пребывание дома также обостряет многочисленные проблемы, которые могли накапливаться годами. Также, к сожалению, некоторые мужчины предпочитают снимать стресс алкоголем, что явно не способствует цивилизованному решению возможных конфликтов в семье» — говорит Вера Левко, судья Днепровского районного суда города Киева.

По словам Алины Гавриляк — эксперта по правам человека, люди, которые совершают насилие по отношению к членам своей семьи, находятся не в лучшем психологическом состоянии и думают, что они останутся безнаказанными. И самое страшное, что они считают, что это абсолютно нормально и это является частью воспитания детей и проявлением любви к женщине.

Если вы понимаете, что вам или членам вашей семьи угрожает опасность от агрессивного родственника, необходимо найти безопасное место в помещении и определить, как можно быстро выйти из дома.

Найдите адрес одного или нескольких мест, где можно остаться на ночь в случае необходимости, и продумайте маршрут, как быстро попасть туда в любое время.

«Если вы или кто-то из членов вашей семьи стали жертвой домашнего насилия, нужно обратиться в полицию или, если есть возможность, уехать от насильника. В Украине также действует Национальная «горячая линия» по предотвращению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации 0800-500-335 или 116-123 — короткий номер с мобильного. По телефону оказывают помощь жертвам домашнего насилия» — говорит Алина Гавриляк.

Так же за помощью можно обратиться через чат-бот в Telegram: @police_helpbot. Чат-бот может помочь вызвать полицию и скорую; переадресовать на специалистов юридической помощи, которые в свою очередь окажут юридическую консультацию в режиме онлайн; разъяснить, что такое домашнее насилие и как противодействовать этому явлению.

По словам Веры Левко, уменьшить число случаев домашнего насилия возможно, но для этого необходимо предпринять некоторые меры.

Ратифицировать Стамбульскую Конвенцию. Этот международный договор предусматривает криминализацию насилия в отношении женщин и домашнего насилия, защиту жертв, возможности правоохранительных органов реагировать на различные формы насилия и другие меры, призванные предотвратить или наказать его. Конвенция четко говорит о том, что насилие в отношении женщин и домашнее насилие не может считаться личным делом, а государства должны предупреждать насилие, защищать потерпевших и применять к обидчикам уголовное правосудие.

Не молчать! Не закрывать глаза, когда становитесь свидетелями насилия в семье родственников, соседей или коллег. Наше молчание — это сигнал для обидчика, что он останется безнаказанным. Иногда хочется сделать вид, что нас это не касается и семейная ссора с применением кулаков — это не наше дело. Но тогда круг замыкается, и молчание становится равнозначным преступлению.

Знать свои права. С 2018 года в Украине действует Закон «О предотвращении и противодействии домашнему насилию», отныне к обидчику могут быть применены такие специальные меры, как «срочное запрещающее предписание» и «ограничительное предписание». Кроме того уже есть положительная судебная практика о привлечении обидчиков к ответственности.

Информационно-просветительская деятельность. Обязательная просветительская деятельность среди детей и молодежи. К образовательному плану учебных заведений необходимо включить программы обучающую детей управлять своим поведением, уважительно относиться к взрослым и сверстникам, конструктивно разрешать конфликты, самостоятельно принимать решения. Также важным является обучение ненасильственного поведения в общении в семье и обществе. Важно обсуждать вопросы, связанные с сексуальным и репродуктивным здоровьем, а также личными границами. Это поможет вовремя понять, когда отношения и поступки становятся насильственными.

«Если нам удастся вырастить хотя бы одно поколение, для которого физические наказания и насилие не будет нормой, то большую часть проблем будет преодолено» — резюмирует Вера Левко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226449 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213219 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205408 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: