УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Что именно «хорошо в Знаменском интернате»

21.08.2014 00:00:0027 просмотровАвтор: admin

В Знаменском интернате для детей с особыми потребностями я не был ни разу. Но слышал много хорошего. «Хорошо в Знаменке, там сложные формы ДЦП ездят на велосипедах, а дети с синдромом Дауна начинают себя обслуживать», — говорили мне. И это оказалось правдой.

Дети гуляют на улице с преподавателем-баянистом

Жалость — то чувство, которые испытываешь здесь. Много детей, и у каждого своя сложная проблема: ДЦП, спинномозговые грыжи, тяжелые формы умственной отсталости. Вот в кроватке маленькие человечки, которым по 12 лет. Большое количество детей с синдромом Дауна… жутко, жалко.

И тем не менее, детский дом живет, гудит, словно пчелиный рой. В беседке на улице дети поют с преподавателем-баянистом. Здесь смотрят телевизор, а здесь — играют с воспитателем. В интернате чисто, ребята приветливые и контактные. Много красивой удобной мебели.
Таким интернат был не всегда. Он изменился в последние семнадцать лет, после прихода директора Татьяны Валько. Обаятельная, безумно любящая детей и свою работу женщина. Как раз тот случай, когда не место красит человека, а человек — место.
Нянечка одевает ребенка после дневного сна
Новому руководителю детский дом достался в убитом состоянии. Это была незавидная должность. Наверное, так нельзя говорить, но раньше учреждение воспитывало тех, кому лучше умереть. А сейчас — ради кого хочется жить.
— В 90-х годах ситуация была страшная, — вспоминает руководитель, — была гробовая тишина: детей кормили, мыли, заворачивали в одеяла и оставляли лежать. Ходишь — тишина или чей-то плач.
Поначалу Татьяна не находила себе места, не знала с чего начать. Возвращалась домой и плакала. А затем неожиданно решила развесить в интернате иконы. Нашла в Знаменке знакомого художника, и он оформил.
— Я хотела, чтобы иконы смотрели на детей и коллектив. И вы знаете, что-то вдруг произошло. К нам потянулись спонсоры, а работники стали бережнее и внимательнее относиться к воспитанникам, — говорит Валько.
В скором времени интернат подружился с хорошими меценатами. Это Украинская православная церковь США и Украинская христианская армия спасения. Появились коляски, велосипеды, специальное оборудование для реабилитации. Открылись две первые игровые комнаты и кабинет ЛФК. Произошла психологическая перестройка коллектива.
— Мне надоело наблюдать, как дети лежат и молчат. И я сказала себе: вы будете говорить! Такое требование я озвучила коллективу: должны появиться детский смех, песня, разговор. Вот с этого я начинала, — делится руководитель.
Сейчас Знаменка признана одним из лучших интернатов такого профиля в Украине. С детьми работают напряженно, долго, щепетильно. Коллектив активно сотрудничает со Львовским реабилитационным центром «Джерело». Многие работники проходят там обучение, повышают квалификацию, а затем внедряют полученный опыт у себя.
Директор интерната Татьяна Валько с воспитанницей
Детям делают специальные массажи, по-особенному их кормят, занимаются спортом. Воспитанники много гуляют, поют, плетут бисер, их регулярно возят в Кировоград на концерты и спектакли. И все это, в конце-концов, приносит результат. Лежачие начинают осваивать коляски и велосипеды, а Дауны — самостоятельно себя обслуживать.
Иногда Татьяна говорит коллективу: «Вам очень повезло, Бог наградил вас возможностью ежедневно делать добро, такое даровано не каждому». И коллектив это понимает. 
Сегодня в интернате побывали инвалиды Александрийского общества «Вера». Они ознакомились с его работой, методиками. Конечно, не все взрослые будут применять полученный опыт на практике, у многих упущено время, но экскурсия получилась замечательная.
Могу посоветовать приехать сюда депутатам. Знаете, это хороший урок — возможность увидеть, как можно приносить пользу, если очень любишь людей и дело, которым занимаешься.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226514 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213267 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205449 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: