УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Признаки экономического насилия в семье. Вы обидчик, пострадавший или вас это не касается?

11.06.2021 15:22:261462 просмотраАвтор: admin
Тамара Первая
Фото из личного архива психолога Тамары Первой

Почему в семьях совершается домашние насилие и в чем оно проявляется? Можно ли по чертам характера определить потенциального обидчика? В чем особенности экономического насилия в семье? И куда можно обращаться за помощью тем, кто пострадал от домашнего насилия?

Ответы на эти вопросы «Моя Александрия» узнавала у Тамары Первой — психолога, специалиста по социальной работе Александрийского городского центра социальных служб.

— Расскажите, за какое направление в центре социальных служб Александрии вы отвечаете?

— Я, как специалист Александрийского городского центра социальных служб ответственна за направление работы по предотвращению и противодействию домашнему насилию. Вхожу в состав мобильной бригады социально-психологической помощи людям, которые пострадали от домашнего насилия или насилия по признаку пола.

Мобильная бригада — это объединение специалистов различных субъектов, которые осуществляют работу в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию. Это бригада реагирования и оказания социально-психологической помощи пострадавшим лицам, которые нуждаются в срочной помощи, в том числе путем кризисного и экстренного вмешательства.

— Что такое домашнее насилие?

— В 2018 году был принят Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» в общем положении которого дали более широкое понимание домашнего насилия и классифицировали его на четыре вида: физическое, психологическое, экономическое и сексуальное.

— Хотела бы остановиться на теме экономического насилия в семье.

— Экономическое насилие — это форма домашнего насилия, которая включает умышленное лишение жилья, еды, одежды, другого имущества, денежных средств и документов или возможности пользоваться ими. Также к экономическому насилию относится, оставление без присмотра или опеки, препятствование в получении необходимых услуг лечения или реабилитации. Сюда же входит запрет работать, принуждение к труду, запрет учиться и другие правонарушения экономического характера.

— Как распознать экономическое насилие в семье?

— Распознать экономическое насилие в семье можно по основным признакам. Это проявляется в контроле над финансами другого человека. Ограничением доступа другого человека к пользованию общей собственностью, манипуляциях правом собственности как преимущество одного члена семьи над другим. Угрозы потерять средства, собственность или личные вещи в случае непослушания. Ограничение в праве другого человека учиться или работать. Принуждение к занятию проституцией, попрошайничеством, воровством. Принуждение к передаче права собственности на движимое и недвижимое имущество.

— Знаю семью, где муж вроде и не отказывает жене в покупках, но деньги ей на это не дает. И даже когда ей нужны средства личной гигиены или нижнее белье, он ей это покупает сам. Можно ли это считать проявлением экономического насилия?

— Это двойственная ситуация. С одной стороны в такой семье есть контроль со стороны мужа в ограничении  жены свободно пользоваться финансами. С другой стороны важно, как сама женщина к этому относится. Если женщину устраивает такое удовлетворение ее потребностей, то мы не говорим об экономическом насилии. Никто не имеет права навязывать свое мнение и влиять на ситуацию. Возможно, женщина так приспособилась к жизни и ее все устраивает. В таких случаях, мы можем только проводить просветительскую работу в расширении мировоззрения относительно прав каждого человека. Если же нет, если женщина чувствует, что ее потребности не удовлетворяются должным образом, право на волеизъявление нарушается и она воспринимает это как унижение, чувствует себя подавленной, то в таких случаях это будет экономическое насилие.

— Бывают случаи, когда мужчина хорошо зарабатывает и предлагает женщине уволиться с работы, заниматься домашними делами и детьми. Вроде благие намерения освободить жену от работы, чтоб у нее было больше времени на себя, на детей, на быт. Но вместе с этим те женщины, которые хотят развиваться в профессиональной сфере, лишаются такой возможности. Часто уборка, готовка еды, уход за детьми не считается трудной работой и это никак не оценивается материально. В случаи развода женщина остается без денег и без четкого понимания, как их заработать в ближайшее время. Считается ли такой пример проявлением экономического насилия в семье?

— Опять же, если женщина принимает решение не работать, посвятить себя воспитанию детей и домохозяйству, если это ее осознанный выбор, то нет. А если это решение принято под давлением или вследствие манипуляций мужчины, то в таких случаях женщина должна понимать, что ее право на выбор нарушается. Многое зависит от самого человека. Бывает и так, что в какой-то период так расставленные приоритеты в семье устраивают женщину, а со временем возникает желание к саморазвитию и профессиональной реализации. От партнеров зависит, как они могут обсуждать свои потребности и слышать друг друга. Но любое препятствие к саморазвитию и удовлетворению собственных потребностей будет нарушением прав человека.

В случае если женщина после развода остается ни с чем, думаю, это больше касается юридического решения вопроса.

В большинстве случаев пострадавшими от насилия становятся женщины и дети, но часто и права мужчин в семье тоже нарушаются. Нередко жена тоже контролирует денежные растраты мужа и запрещает ему заниматься своим хобби и тому подобное.

— Какие вам запомнились случаи экономического насилия из вашего опыта работы с людьми, которые пострадали от домашнего насилия?

— Работа нашего центра социальных служб направлена ​​на поддержку людей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. И в большинстве случаев мы сталкиваемся с неблагополучными семьями в своей работе.

Самый ужасный пример из моего профессионального опыта это, когда  в семье с проблемой злоупотребления алкоголем, две 10-месячные девочки-близняшки остались без родительской опеки. Их потребности в еде и уходе не удовлетворялись более суток. Дети, когда их нашли, были в ужасном физическом и психоэмоциональном состоянии.

Также запомнилась ситуация, когда мужчина, который в очередной раз вернулся из мест лишения свободы, манипулировал бывшей женой, с которой у него были общие дети. Поселился у нее, требовал деньги на свои нужды. Контролировал ее действия и телефонные беседы. Запугивал, держал всех в страхе. Не позволял всей семье выходить из дома, оставляя одного из детей дома, вне учебного процесса, чтобы жена не могла уйти от него. Когда женщина обратилась к нам за помощью, она была в тяжелом психоэмоциональном состоянии.

— Как еще может проявляться экономическое насилие в отношении детей?

— Например, когда ребенку приходится самостоятельно зарабатывать вместо того, чтобы учиться в школе или воровать, потому что не хватает на необходимые вещи. Когда родители или лица, их заменяющие, давят на ребенка — портят, выбрасывают или отбирают у ребенка игрушки и вещи. Когда ребенка заставляют работать на кого-то или отдавать взрослым карманные или подаренные ему деньги или вещи. Когда над ребенком осуществляют контроль, ограничивают его доступ к пище. Когда родители, как способ наказания, заставляют ребенка работать. Когда взрослые заставляют ребенка действовать по их желанию, одновременно угрожая потерей жилья, еды или личных вещей.

— В вашей практике часто встречаются случаи экономического насилия в отношении детей?

— В своей практике я вижу, что очень часто родители, как метод воспитания в виде наказания используют манипуляции или ограничения в получении необходимой одежды или еды для ребенка. Бывает, что в период сложного прохождения подросткового кризиса, детей выгоняют из дома, рассчитывая на покорность и уважение. Но, к сожалению, такие действия только ухудшают ситуацию и увеличивают пропасть во взаимопонимании между членами семьи.

— Почему один из членов семьи проявляет экономическое насилие? Понятно, что мотивы бывают разные, но может, есть какие-то основные?

— Мотивом совершения насилия  обычно выступает потребность в признании, способ собственного самоутверждения за счет других людей или модель поведения, которая усвоена в родительской семье. Но бывает, что причина в психических отклонениях и заболеваниях, вызванных хроническим алкоголизмом, наркоманией и тому подобное.

Вероятность экономического насилия увеличивается, когда в семье есть и другие разновидности насилия такие, как психологическое, физическое и сексуальное.

Поэтому я хочу описать типичные черты человека, который способен к совершению любого вида насилия. Особенности обидчика в том, что он имеет собственную точку зрения, которая не подлежит изменениям и обсуждению. Часто он не знает об ответственности за совершение насилия в семье. У него не развито умение обсуждать проблемы. Типичный обидчик боится изменений в жизни, не умеет расслабляться и отдыхать, у него низкий уровень партнерских отношений. Он созависим от других людей. У него гипертрофированное желание быть лидером, низкая культура преодоления стрессов и травм. Он готов решать все вопросы силой.

— Что делать если взрослый или ребенок понимает, что в отношении него в семье совершается экономическое насилие?

— Если у человека есть потенциал и ресурсы к самостоятельному решению проблемы, то нужно выйти из изоляции, ведь первый шаг насильника — разрушить круг общения, отдалить от коллег, родственников, друзей. Поэтому надо наладить отношения с людьми, которым вы можете доверять, — с друзьями, родственниками и тому подобное. Общение с другими людьми позволит взглянуть на ситуацию со стороны, а не в навязанном формате страха и чувства вины.

Очень важно расширить и поддерживать личный круг общения. Возможность услышать и знать, что кто-то еще находится в такой же ситуации и стремится это изменить, придаст сил для противостояния.

Можно бесплатно проконсультироваться о ваших правах в центре вторичной правовой помощи или платно у частного юриста. Также можно обратиться за психологической поддержкой.

Если это возможно, то создать или восстановить собственные финансовые ресурсы. Начните экономить деньги в безопасном для вас месте, например, у родственников или друзей. Даже маленькие пополнения постепенно создадут сбережения для начала нового этапа в жизни. Сейчас много возможностей для онлайн-обучения и онлайн-работы.

Возможно, стоит попросить близких родственников или друзей о небольших займах, которые вы вернете потом, когда встанете на ноги.

Необходимо прекратить такие отношения в случае, если ситуация длительная и партнер или партнерша не настроены на перемены. Обычно такие отношения строятся на основе доминирующей власти, а не на доверии, поэтому не могут быть стабильными, даже если иногда наступает улучшение.

— Куда можно обратиться за помощью людям, которые пострадали от насилия в семье?

— Можно обращаться в наш центр социальных служб, где специалисты предоставят социальное сопровождение выхода из сложной жизненной ситуации. Если ребенок попал в такую ​​ситуацию, то ему нужно обратиться за помощью к ближайшему взрослому. Это может быть: кто-то из родственников, воспитатель, учитель, сосед, родители друга или подруги, ну и конечно в городской центр социальных служб, службу по делам детей или в полицию.

Александрийский городской центр социальных служб находится по адресу: площадь Соборная, 59 (городской совет), кабинеты №405, 406. Номер телефона: (05235) 7-23-88.

Номер всеукраинской горячей линии, которая работает круглосуточно – 15-47. Также люди, которые нуждаются в срочной и неотложной помощи могут обращаться по телефону полиции 102.

Напомним о том, как распознать психологическое насилие в семье и куда обращаться за помощью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Facebook

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226429 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213204 просмотра

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205396 просмотров

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: