УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Не буду материться. Сдерживаюсь

26.09.2013 00:00:001 просмотрАвтор: admin

Матч 1/16 Кубка Украины «Александрия» — «Металлист», проходивший в Александрии 25 сентября, закончился победой харьковчан со счетом 1:4. Это был принципиальный бой. В поединке сошлись лидеры первой и премьер-лиги — команды занимают первые места в турнирных таблицах своего класса.

Матч с «Металлистом» был возможностью оценить, насколько «Александрия»
готова к возвращению в элиту. Фото: ФК Металлист

За 15 минут до начала, поток болельщиков к стадиону напоминал реку. Билеты были в обычную цену — 5 и 10 грн. Волонтеры «Александрии» раздавали на входе бесплатные клубные флажки. 7-тысячный стадион оказался заполнен на 70 процентов. Матч посетил губернатор области Андрей Николаенко.

Отдельная трибуна была отведена харьковским фанатам, которых прибыло около ста человек. Сектор плотно окружили бойцы спецподразделения в бронежилетах и касках. Каждого фана на входе тщательно осматривали. Смотрели не только содержимое сумок, но и карманов, а также прощупывали одежные швы. Но это не помешало харьковским ультрасам пронести на трибуну и впоследствии зажечь не меньше пяти дымовых шашек. Также харьковчане сожгли клубный шарф «Александрии», чем закоптили парапет трибуны.

На игру обе команды вышли в основных составах. Тренер харьковчан Маркевич не раз говорил, что в этом сезоне собирается играть в национальном кубке в полную силу. Выпустить основной состав обещал и Шаран. Вначале была хорошая солнечная погода, а потом пустился небольшой дождь.

«Металлист» первым открыл счет. На 5-й минуте мяч в ворота александрийцев со штрафного забил Соуза, низом обкрутив стенку. Игра хозяев стала еще напористей, что вылилось в ответный гол на 13-й минуте. Шикарный выстрел удался Запорожану — капитану хозяев поля. Запорожан принял мяч метрах в 25-ти от ворот и пробил четко в девятку.

Установившийся счет 1:1 продержался до свистка, известившего об окончании второго тайма. Поскольку победитель в кубковом противостоянии определяется по итогам одного матча, пришлось играть овертайм — еще два тайма по 15 минут каждый.
На протяжении 30 дополнительных минут харьковчан прорвало: голами отличились Гоменюк, а также Девич, реализовавший пенальти, и Соуза, оформивший дубль.
В итоге — 1:4, и «Металлист» в 1/8-й финала Кубка Украины.
Зрители-александрийцы оценили боевой дух своей команды на отлично. Трибуны скандировали «молодцы» с частотой в 5-10 минут. В то же время, массу нареканий вызвало судейство. То арбитр не заметил, как снесли александрийского нападающего, выходившего один на один, то назначил странный пенальти в овертайме. В обоих этих случаях началось скандирование: «Судья — п*****ст», которое подхватил весь стадион. А после пенальти на поле с трибун посыпались пластиковые бутылки, и подопечным Шарана пришлось жестами просить болельщиков не нарушать порядок.

ПФК «Александрия» после гола Запорожана. Да, игра закончилась нашим поражением,
но харьковчанам понадобился овертайм для победы. Фото: ФК Металлист

На послематчевой пресс-конференции, наставник александрийцев не захотел комментировать арбитраж, но отметил, что доволен командой.

— Я не комментирую арбитраж. Во время игры я кричу, и, наверное, вырываются какие-то слова, но я не хочу говорить о действиях судей. Рад, что игроки проявили характер и показали игру, которую хочется видеть. Спасибо болельщикам за поддержку, — сказал Шаран.

Написано для сайта Правдоруб и газеты «Взаимопомощь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.