УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Взяла из дому документы, фотоальбом, постельное белье и вазу

26.04.2013 18:49:513 просмотраАвтор: admin
Взяла из дому документы, фотоальбом, постельное белье и вазу
На митинге по случаю 27-летия катастрофы на ЧАЭС

Вижу эту женщину на каждом чернобыльском митинге 26 апреля. В одном и том же белом платке, в той же вязаной китайской кофте, обязательно с тюльпанами. Она всегда стоит особняком, среди пришедших на мероприятие школьников, и утирает слезы. Сегодня решил познакомиться.

Женщину зовут Надежда Яковлевна Гавриловская, ей 66 лет. Она переселенка, жительница Припяти. Это город, который обслуживал ЧАЭС.

Пенсионерка вспоминает, что в городе проживало 56 тысяч человек, и он состоял из пяти районов. В одном из районов 38-летняя Надежда, ее муж и двое детей имели свою трехкомнатную квартиру.

В Припяти не было домов частного сектора, только пяти-, девяти- и шестнадцатиэтажки. Население было молодым. Когда утром все уезжали на станцию, на улицах оставались только беременные. Стариков не было вовсе. Люди в возрасте 45-48 лет уже считались «старожилами».

Каждый район был «замкнутого цикла», то есть имел свою школу, детские сады, больницу, магазины, универмаги, и даже подсобные хозяйства с теплицами, в которых выращивались клубника и помидоры.

— Все было так спроектировано, что по дороге в школу дети нигде не переходили дорогу. Муж работал на станции шофером, а я в столовой, — вспоминает Надежда Яковлевна.

25 апреля 1986 года во многих учреждениях, школах и садиках Припяти провели масштабные учения по гражданской обороне. В противогазах взрослые и дети бегали по улицам, их размещали в подземные убежища, даже выдавали для наглядности продуктовые пайки.

Удивительно, но 26 апреля эти навыки никому не пригодились. Жители города слышали и знали, что ночью на станции произошел взрыв. Но служба ГО молчала, магазины открылись по расписанию, дети пошли в школу. Правда, на улицах появилось много поливочных машин.

На следующий день в Припять прибыло множество автобусов, они шли колоннами. В каждой колонне – по 50-70 автобусов. Населению говорили: мамочки, папочки, не беспокойтесь, это гражданская оборона. Ничего с собой брать не надо, скоро вернемся.

— Кто был умнее, взяли хоть документы, деньги, детские колготки, трусы. А большинство так и выскочили из домов. Ведь сказали же, что ненадолго, — рассказывает пенсионерка.

Загруженные автобусы поехали в сторону Житомирской области. Надежду с детьми привезли в город Полесское Киевской области, это за 100 км от Припяти. Людей расселили в школу, детский сад, клуб, училище, столовые. Начали по талонам выдавать питание. Из ближайших воинских частей доставили постельное белье и мобильные душевые, чтобы мамы и дети имели возможность мыться. Мужья почти у всех остались работать на станции.

Через две недели Надежда испросила разрешения съездить в Припять забрать документы. Для таких, как она, из Полесского командировали автобус.

— Взяла альбом с нашими фотографиями, личные документы и документы на квартиру, два новых комплекта постельного белья и вазу. Мне говорили: вазу не бери, не тащи радиацию. Но она до сих пор целая у меня дома стоит, стараюсь мыть ее чаще, — утирает слезы женщина.

В июле люди еще рассчитывали, что смогут вернуться домой. Но в августе им твердо объявили: назад, в Припять, дороги нет. Сказали: девчата, не надо реветь и оттягивать время, детям 1 сентября в школу, так что начинайте куда-то устраиваться.

Пообещали квартиры в Киеве: на Троещине и в Харьковском жилмассиве. Но ехать на ПМЖ в крупный мегаполис захотели не все. Надежда с семьей решили податься на Кировоградщину, где уже 27 августа (!!) 1986 года получили двухкомнатную квартиру в Александрии.

Десять лет назад муж Надежды Яковлевны умер, дети работают, сама она пенсионерка. Живет в той же квартире, которую семья получила летом 1986 года.

— Помню, 26 апреля 1987 года мы с мужем вышли на улицу с огромной охапкой тюльпанов и стоим в раздумье: куда их нести? Решили отнести к Вечному огню. Сейчас уже мемориал есть, — говорит женщина.

К этому памятнику она и приходит каждый раз, чтобы вспомнить часть своей жизни.

Возложение цветов к чернобыльскому мемориалу

Возложение цветов к чернобыльскому мемориалу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о
Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226518 просмотров

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213268 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205451 просмотр

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: