УВАГА! Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки за цим посиланням.
Купить квартиру Кропивницкий

Сын александрийского депутата на бесконкурсной основе выигрывает тендеры на поставку овощей в детские сады с ценами выше рыночных

29.12.2020 17:45:324390 просмотровАвтор: admin
Сын александрийского депутата на бесконкурсной основе выигрывает тендеры на поставку овощей в детские сады с ценами выше рыночных
Фото: ru.sputnik.kg

ФЛП Кожемяченко Иван Анатольевич сын депутата от партии ОПЗЖ Анатолия Кожемяченка в этом году выиграл 6 тендеров на поставку овощей в садики. Тендеры проходили еще в январе этого года и на этот момент Кожемяченко Анатолий еще был депутатом Кировоградского областного совета, но после местных выборов он стал депутатом Александрийского горсовета набрав всего 79 голосов.

Тендеры проводили детские садики:

  • ЗДО (ясли-сад) комбинированного типа №43 (#1, #2);
  • санаторный ЗДО (ясли-сад) компенсирующего типа №16 (#1);
  • ЗДО (ясли-сад) №21 (#1);
  • ЗДО (ясли-сад) комбинированного типа №39 (#1, #2);

Стоит отметить, что большая половина тендеров финансировалась на 35-55% из городского бюджета.

Суммарно было заключено договоров на чуть больше 500 тысяч гривен, но в течении года видимо из-за карантина и возможно других факторов вносились правки в договора с уменьшением объемов закупки и соответственно с уменьшением стоимости договоров.

Но это еще не все, если посмотреть все платежи с 2018 года от коммунальных учреждений, то можно найти 2072 транзакции на сумму почти 1.2 млн. гривен. Список всех транзакций можно посмотреть в Google Docs. Кроме вышеперечисленных садиков у данного ФЛП закупались продуктами:

  • ЗДО (ясли-сад) №20 на протяжении 2019-2020 годов;
  • школа №10 в 2018 году;
  • школа №15 в 2018 году;
  • Звенигородское общеобразовательное учебное заведение I-III ступеней — ДУЗ на протяжении 2018-2019 годов;
  • Марто-Ивановское общеобразовательное учебное заведение I-III ступеней — ДУЗ в 2018 году;
  • лицей №17 в 2018 году;
  • управление образования, молодежи и спорта Александрийского городского совета в 2018 году;
  • управление культуры и туризма Александрийского городского совета в 2018 году.

Судя по примечаниям к платежам детские сады у Кожемяченка И. А. заказывали не только овощи, а и молочку, сардельки, рыбу, томатную пасту, дрожжи, какао, печенье и т.д. Практически весь ассортимент, который продается в магазинах «Арка» и «Анатоль», которыми владеет Кожемяченко старший. Ну кроме алкоголя и сигарет, которые в этих магазинах начинают продавать детям чуть постарше.

Большинство договоров заключались без проведения тендеров, только в 2018 году был скандальный тендер на закупку конфет перед новогодними праздниками и 6 вышеперечисленных тендеров в январе этого года. Потому узнать по какой стоимости закупались эти продукты и как выбирали исполнителя никак не получилось. С тендерами ситуация ненамного лучше, проводились они на скорую руку, на бесконкурсной основе, без какой-либо публичной документации. Потому также узнать стоимость всех продуктов и объемы закупок невозможно. Но так как стоимость овощей меняется в зависимости от времени года, то должны в течении года заключаться дополнительные договора, в которых будет указана новая цена товара за единицу измерения. И эти дополнительные договора должны добавляться к тендерной документации, но так как все тендера проходили без публикации какой-либо документации, то и с этими документами заморачиваться практически никто не стал. Но все же на страницах 2 тендеров от садика №39 данные договора появились и благодаря ним можно понять, что продукты покупались по ценам выше рыночных, по крайней мере некоторые.

12 ноября был подписан дополнительный договор, в котором было указано, что стороны договорились снизить цену на морковь и лук до 10 грн. за кг. и до 10,5 грн. кг. соответственно. Хотя сейчас розничная цена на морковь и на лук около 6 грн. за кг. Но для сравнения по датам возьмем довольно популярную Александрийскую группу в Facebook, в которой продают овощи и фрукты и сравним цены в примерно одинаковые даты. 20 ноября в группе публиковался пост с ценами, лук стоил 4-5,5 грн. за кг., а морковь 6 грн., цены значительно ниже даже уже измененных в дополнительном договоре. Еще для примера возьмем 12 июля, лук стоил 7 гривен, а морковь 14, мы не знаем сколько стоили эти овощи до снижения цены, но цена на лук однозначно была выше рыночной.

28 июля был подписан дополнительный договор с ФЛП Кожемяенко И. А., в котором цена картошки с 18 грн. за кг. была снижена до 12 грн., а 14 декабря уже увеличена до 13,2 грн. 15 июня старая картошка в рознице стоила 15 грн., молодая – 8,5 грн. В августе стоимость упала до 9.5 и по-прежнему держится где-то на таком уровне. Ну а садик №39 и скорей всего остальные садики из списка выше закупают картошку по 13,2 грн.

Стоит отметить, что цены для сравнения брались примерные и в розничной торговле, вполне вероятно, что при оптовых заказах они могли быть еще ниже, но так как тендеры проходили на бесконкурсной основе мы не можем узнать были ли бы более выгодные предложения.

Есть и положительный момент, в конце этого года часто начали появляться подобные тендеры, где коммунальные  учреждения отправляют своих сотрудников на обучение по проведению тендеров и уже в конце этого года видно, что эти же садики тендеры начали проводить в несколько этапов на конкуренткой основе с публичной документацией. Будем надеяться, что в следующем году не будет подобных тендеров без документов проведенных на бесконкурсной основе, что не будут специально подготавливать требования для определенного исполнителя, что не будут отклонять заявки по выгодным ценам и т.д.

Еще пару моментов, зарегистрировался как ФЛП Кожемяченко И. А. в декабре, а уже в январе следующего года он поставлял продукты в различные садики. Ну и коронавирус не обошел мимо бизнес Кожемяченко, так как садики были на карантине и продукты никто не заказывал, то молодой предприниматель 10 июля получил помощь от биржи труда по частичной безработице за март-май в размере 6491 грн. А какую вы помощь получили во время карантина? Пишите в комментариях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, Viber группу и страницу в Facebook.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...
поделитьсяподелитьсяподелитьсяподелиться

Подпишись на наш Instagram

Только самое важное и интересное

Подписаться

2
Оставить комментарий

2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
3 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Виктор АпраксинСергей Губа Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Сергей Губа
Участник
Сергей Губа

відключайте авторизацію, подивимось, що люди пишуть.

Виктор Апраксин
Участник
Виктор Апраксин

Вот вам пример работы членов партии ОПЗЖ,они сейчас в стране рвутся к власти и используют ошибки новой власти.Не надо забывать о ворах регионалах ставшими ОПЗЖ. .Это чистой воды использование служебного положения ради личного обогащения.Но кто у нас сидит ,сидит,но не работает в прокуратуре и полиции.Это будет продолжаться постоянно пока в городе будут править не политики чистой воды а денежные воры использующие власть любую для личного обогащения.

Народные новости
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья
В Александрии возле «Вербовой Лозы» вырубают деревья (ФОТО)
06.01.20226503 просмотра

В Александрии житель города во время съемок с квадрокоптера на […]

В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
В Александрии ветка упала на забор 2-ой школы и сломала его
02.09.20213265 просмотров

Сегодня, 2 сентября, из-за сильного ветра ветка дерева упала на […]

По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
По Кременчугской улице 2 дня из-под земли течет вода. Водоканал не реагирует
09.10.20205444 просмотра

По Кременчугской улице, в районе конечной остановки 5-го маршрута второй […]

Добавить новость
Отзывы
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
Семейный врач Миллер Виктория Викторовна
    
Это типа врач! В январе этого года чуть не отправи...
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
Семейный врач Турта Лариса Борисовна
    
Врач знающий, очень внимательный и терпеливый к па...
Главврач центра скорой помощи Гирнык Александр Николаевич
Семейный врач Шкиря Михаил Александрович
    
Такі лікарі існують лише для того, щоб видавати до...
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
Семейный врач Харченко Нина Владимировна
    
С порядочностью проблема. База знаний устарела.Одн...
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
Семейный врач Похватюк Анна Александровна
    
Чудова людина.Був вражений людськими якостями,відн...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: